Перейти к содержанию

Отсрочки от армии 2015


Рекомендуемые сообщения

  • Администраторы

В этой теме вы можете задавать все вопросы, касающиеся отсрочек от армии в 2015 году!

 

Пожалуй, самые частые вопросы призывников связаны именно с отсрочкой от призыва на военную службу.

 

Перечень отсрочек от призыва содержится в ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Но, к сожалению, далеко не многие умеют руководствоваться этими нормами на практике. Ведь часто, даже если у призывника есть право на отсрочку, призывная комиссия принимает решение о его призыве. Чтобы этого не произошло, надо знать свои права.

 

Но для начала несколько важных моментов, которые необходимо знать призывнику.

 

Отсрочка от призыва на военную службу в некоторых, определенных законодательством случаях, предоставляется гражданам, которые обучаются по очной форме обучения. Важно знать, что при этом все образовательные программы по получаемой студентом специальности (направлению подготовки) должны быть обязательно аккредитованными. В случае поступления гражданина на учебу на неаккредитованную программу (специальность, направление подготовки) он не имеет права на отсрочку от призыва на военную службу.

 

Студентам отсрочка для получения образования предоставляется только один раз, остальные варианты - исключение из этого правила.

 

Поэтому выпускникам колледжей, а также тем, кто только собрался получать среднее специальное образование, стоит помнить, что у них есть право только на одну единственную отсрочку. Получив ее, гражданин не сможет воспользоваться отсрочкой для обучения в высшем учебном заведении.

 

Право на отсрочку сохраняется лишь в некоторых, четко определенных законодательством, вариантах. Например, вас не призовут на военную службу, если вы перевелись на другую образовательную программу того же уровня. Вы можете также однократно использовать академический отпуск. Но право на отсрочку будет безвозвратно утеряно в случае, если вы были отчислены из образовательной организации по ее инициативе. Восстановление в таком случае вас не спасет.

 

Да, аспиранты по-прежнему имеют право на отсрочку, хоть обучение в аспирантуре и приравнивается к высшему профессиональному образованию.

 

Обратите внимание на состояние своего здоровья. Предоставить отсрочку могут только годному к военной службе. Если у вас есть основания для освобождения от призыва по здоровью и вам хотят предоставить отсрочку по обучению, будьте внимательны, вас пытаются обмануть!

 

Конечно, существуют еще отсрочки, связанные со здоровьем, с семейным положением, с трудовой деятельностью. Эти отсрочки не ограничены количеством, но для них должны быть основания.

 

Спрашивайте! А мы ответим на все ваши вопросы, связанные с отсрочками от армии в 2015 году, в этой теме форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 307
  • Создана
  • Последний ответ

я планирую получить военный билет по гипертонии, т.к. у меня давление редко опускается ниже 140 на 90, следовательно я полагаю что СМАД это подтвердит и т.к. мое суточное давление будет выше 140 на 90 то по действующему "расписанию болезней" я вроде как смогу рассчитывать на категорию "В".

Вопрос таков: я прочитал, что там написано про какие-то "полгода", как я понял, военный билет выдадут только если диагноз гипертония был выдан ЗА ПОЛГОДА до медкомисси, где определится категория годности. Так ли это? Что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из 43 статьи расписания болезней:

 

Наличие гипертонической болезни у лиц, освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней, должно быть подтверждено обследованием в стационарных условиях и результатами документально подтвержденного предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев с обязательным неоднократным выполнением суточного мониторирования артериального давления.

 

Исходя из этого, гипертонию необходимо подтверждать в условиях стационара и наблюдаться у врача минимум полгода. За подробностями - на медицинский форум.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне 24 года, сейчас учусь в аспирантуре, до этого несколько лет нигде не стоял на учете, и ничем официально не занимался.

привлекут ли меня по 328 ст, при явке в коммисариат по месту пребывания и дадут ли отсрочку в связи с обучением в аспирантуре, или в такой ситуации лучше дальше продолжать жить так до 29-30 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, если на данный момент Вы обучаетесь в аспирантуре Вам обязаны предоставить отсрочку и к уголовной ответственности Вас привлечь не смогут при наличии данного основания

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день,

 

в расписании обновление:

"После оптикореконструктивных операций на роговице или склере категория годности к военной службе граждан определяется по соответствующим статьям расписания болезней в зависимости от состояния функций глаза и документально подтвержденной (с учетом результатов ультразвуковой биометрии глазных яблок) до операции степени аметропии, за исключением случаев проведения оптикореконструктивных операций на роговице или склере (лазерного кератомилеза и аналогов, поверхностной безлоскутной кератэктомии и аналогов, рефракционной кератотомии и др.) по поводу документально подтвержденной (с учетом результатов ультразвуковой биометрии глазных яблок) близорукости до 6,0 дптр включительно, при которых годность к военной службе определяется не ранее чем через 6 месяцев после операции, в зависимости от состояния зрительных функций на момент освидетельствования, при отсутствии послеоперационных осложнений и дегенеративно-дистрофических изменений на роговице и глазном дне.

 

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.10.2014 N 1005)"

 

Вопрос, если убрать все ненужное, то получается Lasik дает отсрочку на 6 месяцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Добрый день,

 

в расписании обновление:

"После оптикореконструктивных операций на роговице или склере категория годности к военной службе граждан определяется по соответствующим статьям расписания болезней в зависимости от состояния функций глаза и документально подтвержденной (с учетом результатов ультразвуковой биометрии глазных яблок) до операции степени аметропии, за исключением случаев проведения оптикореконструктивных операций на роговице или склере (лазерного кератомилеза и аналогов, поверхностной безлоскутной кератэктомии и аналогов, рефракционной кератотомии и др.) по поводу документально подтвержденной (с учетом результатов ультразвуковой биометрии глазных яблок) близорукости до 6,0 дптр включительно, при которых годность к военной службе определяется не ранее чем через 6 месяцев после операции, в зависимости от состояния зрительных функций на момент освидетельствования, при отсутствии послеоперационных осложнений и дегенеративно-дистрофических изменений на роговице и глазном дне.

 

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.10.2014 N 1005)"

 

Вопрос, если убрать все ненужное, то получается Lasik дает отсрочку на 6 месяцев?

Добрый день, вам необходимо обратиться за консультацией по данному вопросу непосредственно к медицинскому специалисту на наш медицинский раздел форума

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, столкнулись с таким вопросом. Сыну 18 лет исполнилось в конце сентября 2014г. Он учится в школе с 8 лет. Мы отнесли в военкомат справку из школы осенью. Сегодня мне позвонили и сообщили чтобы он пришел на комиссию и готовился к весеннему призыву. Ранее в 17 лет он проходил комиссию и был признан временно не годным из-за низкого веса и роста (именно поэтому и в школу пошел с 8 лет).

Я сказала, что мы готовимся на поступление в ВУЗ, на что мне ответили, что для него сроки поступления прошли и он в списках призыва и сразу после школы его могут призвать, если комиссия посчитает годным. Что делать? Прав ли сотрудник военкомата и действительно ли мой сын не имеет права поступать в ВУЗ?

Срочно жду ответа.

Есть еще один выход, не пойти завтра на встречу. Так как мы переехали и поменяли прописку, и относимся к области а не к городу. Об этом военкомат не уведомляли.

Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сказала, что мы готовимся на поступление в ВУЗ, на что мне ответили, что для него сроки поступления прошли и он в списках призыва и сразу после школы его могут призвать, если комиссия посчитает годным. Что делать? Прав ли сотрудник военкомата и действительно ли мой сын не имеет права поступать в ВУЗ?

Военкомат вас обманывает.

1) Ваш сын имеет право на отсрочку по обучению в школе до её окончания

2) В случае успешной сдачи ЕГЭ он получит право на отсрочку до 1 октября и, следовательно, сможет поступить в ВУЗ

3) Когда поступит в ВУЗ - он снова будет иметь право на отсрочку

 

Но только имейте в виду, чтобы реализовать право на отсрочку - сын обязан пройти все призывные мероприятия (мед.освидетельствование, призывную комиссию). Поэтому вызов в военкомат по достижению сыном 18 лет законен в данном случае.

 

Только хочу предупредить об ещё одном подводном камне: по действующему законодательству, если сын оформит отсрочку по обучению в школе, а потом поступит на бакалавриат и, следовательно, там оформит отсрочку, то он не будет иметь право на отсрочку по магистратуре!

 

Есть еще один выход, не пойти завтра на встречу.

Единственный законный способ вызова в военкомат - это вручение повестки лично призывнику под его роспись. По телефонным звонкам вы не обязаны являться.

 

Так как мы переехали и поменяли прописку, и относимся к области а не к городу. Об этом военкомат не уведомляли.

Что делать?

В случае переезда на новое м/ж сын обязан сняться с учёта в "старом" военкомате и встать на учёт в военкомат по новому месту жительства. В случае, если он этого не сделает, то ему грозит в его случае административная ответственность (до 500 рублей штрафа).

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

С детства я состою на учёте у невролога с диагнозами, подтверждённими в поликлинике по месту жительства и в областной поликлиники:

ВСД, кардиоваскулярный синдром, цефалгический синдром (мигрень), вестибулярный синдром, цереброастенический синдром.

На какую категорию годности я могу рассчитывать в военкомате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

С детства я состою на учёте у невролога с диагнозами, подтверждённими в поликлинике по месту жительства и в областной поликлиники:

ВСД, кардиоваскулярный синдром, цефалгический синдром (мигрень), вестибулярный синдром, цереброастенический синдром.

На какую категорию годности я могу рассчитывать в военкомате?

 

Задайте вопрос в медицинской ветке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день! первый раз был в военкомате при первоначальной постановке на учет, выдали приписное, признали годным...далее поступил в ВУЗ в другом городе, где мне дали справку об отсрочке и сказали отнести военкомат, а заодно встать на учет - отнес справку, поставили штамп об учете...в этом году заканчиваю учебу и уже пришла повестка по месту учебы для явки на призывную комиссию, хотя в отсрочке было указано, если не ошибаюсь, что она предоставлена до 15 июля 2015 года, т.е. до конца весенней кампании, насколько действия военкома правомерны, нужно ли мне являться в ВК, если у меня есть действующая отсрочка, как я понимаю, я уже попадаю только под осенний призыв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этом году заканчиваю учебу и уже пришла повестка по месту учебы для явки на призывную комиссию

Это точно повестка на заседание призывной комиссии, а не на мед.освидетельствование? Если же так, то действия военкомата неправомерны как с точки зрения порядка проведения призыва (потому что нужно сначала сдать анализы и пройти мед.освидетельствование), так и с точки зрения того, что призывные мероприятия проводить во время действия отсрочки запрещено.

 

Однако вы обязаны являться по всем лично подписанным повесткам, но проходить призывные мероприятия не обязаны.

 

- - - Добавлено - - -

 

хотя в отсрочке было указано, если не ошибаюсь, что она предоставлена до 15 июля 2015 года

У меня подозрения, что военкомат вам предоставил отсрочку вовсе не до 15.07.2015, а раньше...

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в повестке написано для прохождения медицинской комиссии, а в чем разница, я думал, что по итогам мед.обследования призывная комиссия и выносит свое решение о годности к ВС, т.е. в один день вся процедура

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в повестке написано для прохождения медицинской комиссии, а в чем разница, я думал, что по итогам мед.обследования призывная комиссия и выносит свое решение о годности к ВС, т.е. в один день вся процедура

Это два разных мероприятия. Они могут проходить как в один день, так и в разные дни. При этом призывная комиссия должна проводится только после мед.освидетельствования.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Вопрос по отсрочке от армии по уходу за нетрудоспособными родителями.

В нашей семье 4 человека: мама-инвалид 1 группы, бабушка-инвалид 2 группы и отец-пенсионер (60 лет), но без инвалидности.

Имею ли я право получить отсрочку по уходу за родителями или уход должен осуществлять отец? Возможен ли вариант, при котором отец и мать разводятся, при этом я буду осуществлять уход за мамой?

Читал перечень условий, по которым предоставляется отсрочка и своей ситуации там не нашел.

На данный момент мне 23 года, летом оканчиваю ВУЗ и заканчивается отсрочка, предоставляемая для получения высшего образования.

Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, к сожалению отсрочка Вам по Вашей ситуации не положена, необходимо заключение о необходимости постоянного постороннего ухода, при отсутствии других лиц, в Вашем случае есть отец.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, к сожалению отсрочка Вам по Вашей ситуации не положена, необходимо заключение о необходимости постоянного постороннего ухода, при отсутствии других лиц, в Вашем случае есть отец.

 

Так а если отец и мать разведутся? Отец будет считаться лицом, которое может ухаживать за матерью? Они же де-юре неродные люди станут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я являюсь инвалидом 3 группы по общему заболеванию. Группа бессрочная. Много лет официально не работаю. Не могу ходить на работу. Объективно, чувствую себя плохо, нуждаюсь в посторонней помощи в быту. Неделями не выхожу из дома. Везде ходит сын или заказываю все с доставкой на дом. С мужем разведена 16 лет назад. Живем с сыном вдвоем. Сейчас он учится в техникуме на 2 курсе и летом ему исполнится 18 лет. Отсрочку он получит по учебе на год на третий курс техникума, а потом его призовут. Можно ли что-то предпринять, чтобы его не призвали? Как я прочла в законе, то отсрочку дают по уходу за инвалидами 1 или 2 группы. Очень не хочется лежать по больницам и менять группу. Опять же, бессрочную сразу не дадут и придется каждый год комиссию мне проходить. Очень не хочется. Это так нервно и напряжно. И некому меня по больницам таскать, а сама я не могу. А сын и учится, и подрабатывает, и дом на нем, по крайней мере уборка, магазины.

Есть еще вариант. Моя мама, его бабушка - инвалид 2 группы и сейчас живет одна. Я могу сына прописать к ней. Или всем нам прописаться вместе. Мы с мамой инвалиды и мой сын за нами ухаживает. Как лучше поступить и какие нужны документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а если отец и мать разведутся? Отец будет считаться лицом, которое может ухаживать за матерью? Они же де-юре неродные люди станут.

Для начала вы должны иметь заключение МСЭ о нужде в уходе на всех членов семьи. И не ясно чья бабушка отца или матери

 

- - - Добавлено - - -

 

Здравствуйте. Я являюсь инвалидом 3 группы по общему заболеванию. Группа бессрочная. Много лет официально не работаю. Не могу ходить на работу. Объективно, чувствую себя плохо, нуждаюсь в посторонней помощи в быту. Неделями не выхожу из дома. Везде ходит сын или заказываю все с доставкой на дом. С мужем разведена 16 лет назад. Живем с сыном вдвоем. Сейчас он учится в техникуме на 2 курсе и летом ему исполнится 18 лет. Отсрочку он получит по учебе на год на третий курс техникума, а потом его призовут. Можно ли что-то предпринять, чтобы его не призвали? Как я прочла в законе, то отсрочку дают по уходу за инвалидами 1 или 2 группы. Очень не хочется лежать по больницам и менять группу. Опять же, бессрочную сразу не дадут и придется каждый год комиссию мне проходить. Очень не хочется. Это так нервно и напряжно. И некому меня по больницам таскать, а сама я не могу. А сын и учится, и подрабатывает, и дом на нем, по крайней мере уборка, магазины.

Есть еще вариант. Моя мама, его бабушка - инвалид 2 группы и сейчас живет одна. Я могу сына прописать к ней. Или всем нам прописаться вместе. Мы с мамой инвалиды и мой сын за нами ухаживает. Как лучше поступить и какие нужны документы?

Чтобы сын мог получить отсрочку нужно,что сына у вас больше не было никак родственников,которые по закону так же обязаны за вами ухаживать. Либо все эти родственники,как и Вы,должны иметь заключение МСЭ о нужде в постоянном уходе и чтобы не находились на гос.обеспечении.

По учебе ему положена отсрочка до 20ти лет.

Считаю для него будет хорошим вариантом - альтернативная гражданская службы т.к вижу отсрочка по семейному положению ему врядли будет положена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала вы должны иметь заключение МСЭ о нужде в уходе на всех членов семьи. И не ясно чья бабушка отца или матери

 

Бабушка (мама отца, ей 84 года) инвалид 2-ой группы

Отец-пенсионер, не работает, но инвалидности у него нет

На меня оформлено опекунство над мамой, а как получить заключение МСЭ? В поликлинике по месту жительства?

 

Насколько я понимаю, при разводе отец всё равно будет обязан ухаживать за своей женой, но может ли он осуществлять уход за двумя членами семьи, ведь у него мать тоже инвалид. В общем, запутанная ситуация

- - - Добавлено - - -

 

Спасибо всем за комментарии, но хотелось бы разъяснений с ситуацией при разводе родителей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне исполнилось 18 лет. я учусь в 11 классе средней школы, собираюсь поступать в университет. как мне получить отсрочку и нужно ли ее получать вообще?

Предоставление отсрочки по учёбе - это решение призывной комиссии. Следовательно для того, чтобы получить отсрочку вы, как и все, должны пройти все призывные мероприятия (мед. освидетельствование, призывную комиссию). И на призывной комиссии представить справку из школы/универа о том, что обучаетесь. И призывная комиссия обязана вам предоставить отсрочку. Но для того, чтобы это всё пройти - военкомат сам вас дожен вызвать к себе повесткой под личную роспись.

 

Учитывая, что вам уже исполнилось 18 лет, то вы являетесь призывником на момент окончания школы. Поэтому перед универом возможно придётся оформить отсрочку и по школе, если военкомат вас вызовет до окончания обучения в школе. Также вы будете иметь право на отсрочку для поступлением в универ в случае успешной сдачи ЕГЭ (до 1 октября). В универе вам заново придётся оформлять отсрочку.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за комментарии, но хотелось бы разъяснений с ситуацией при разводе родителей

 

На этом форуме был как-то ответ (мне), что В ТЕЧЕНИИ ГОДА ПОСЛЕ РАЗВОДА ухаживать ещё обязан супруг, потом уже нет. Но что-то могло и поменяться, да и неясно с МОМЕНТОМ НАСТУПЛЕНИЯ НУЖДЫ в этом уходе (до развода или после и не будет ли обязан ухаживать всю жизнь если причина появилась до развода).

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Об этом можно почитать в семейном кодексе

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, такой вопрос

Сейчас мне 18 лет. Год назад проходил мед.комиссию в военкомате, когда приписное получал, сдавал анализы. Поставили категорию "Ограниченно годен" по плоскостопию 3 степени.

 

Можете подсказать, мне необходимо являться в военкомат в этом году? Если да, то придется все анализы и обследования повторно проходить?

 

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...