Перейти к содержанию

Вопрос по тонкостям оспаривания решения призывной комиссии


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые участники проекта!

Перед созданием темы я конечно же ознакомился с другими аналогичными темами.

Однако к сожалению не смог найти необходимой мне информации в полной мере.

В этой связи просьба помочь мне по моему вопросу.

 

В ноябре прошлого года районной призывной комиссией я был признан ограниченно годным к военной службе по статье 43 расписания болезней, т.к. у меня диагноз гипертония.

 

Однако местный военком направил меня в областной военкомат (в областную комиссию) где меня заставили пройти обследование повторно. Областная комиссия признала меня годным к военной службе с незначительными ограничениями по категории «Б -3» и меня призвали...

 

Обращался я к адвокату, но они цены какие то уж ломит. Может оно столько и стоит, но я не слишком то и богат. Ну а раз денег нет, то поэтому обшарил Интернет и сам написал заявление в суд как смог. Суд заявление то принял и мой призыв приостановили пока. Но там началось...

 

Во-первых, я не могу добиться от военкома сведений о том, какую именно комиссию (вернее её решение) районной или же областной мне обжаловать, поскольку мне решений не дают и даже в суд притащили моё призывное дело в котором есть всё что угодно, кроме самого решения. А в заявлении в суд я писал наугад - признать незаконным решение местной комиссии. А вдруг там решение областной, ведь это они меня после повторного обследования годным признали.

 

Во-вторых, в суде судья спрашивает военкома про то, кем создана комиссия и каков срок её полномочий. Военком сказал, что призывная комиссия создается распоряжением губернатора каждый год и срок её полномочий истекает в конце года с окончанием призыва.

Судья мне после этого сказал хорошо подумать о том, кто теперь будет заинтересованным лицом по делу... раз мол у комиссии истёк срок полномочий в конце года.

 

И в третьих.. Судья сказал, что неизбежно нужно назначать экспертизу медицинскую. Сказал мне, что это я должен об этом позаботиться и подготовить вопросы. Тут я уж совсем... Подскажите пожалуйста хотя бы примерно, какие мне можно написать вопросы.

 

Мне всё-равно в марте 27 лет будет. Но протянуть до марта суд как то надо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После прочтения сообщения топик-стратера у меня появился вопрос к экспертам. Допустим, призывная комиссия района выносит решение о зачислении в запас. Комиссия субъекта его отменяет, выносит решение о призыве. Решение комиссии субъекта о призыве оспаривается в суде, но суд проигран, отказано в отмене решения ПК субъекта. Перед началом следующего призыва призывнику исполняется 27 лет, но решение о призыве было вынесено еще тогда, когда ему было 26 лет. Решение нижестоящей ПК было бы в таком случае отменено ПК субъекта как нереализованное. А что будет с решением ПК субъекта? Его тоже отменяют как нереализованное? Кто уполномочен это делать? Или оно остается в силе и человека призывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,оно не остается в силе. В данном случае вам уже ничего не нужно тянуть до марта. Призыв окончен,вы свободны. В апреле идите получайте вб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае вам уже ничего не нужно тянуть до марта. Призыв окончен,вы свободны. В апреле идите получайте вб

Именно это я и хотел написать в ответе топик-стартеру, но потом подумал, а что, если...

 

 

Нет,оно не остается в силе.

Вы можете это обосновать со ссылкой на нормативно-правовые акты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно это я и хотел написать в ответе топик-стартеру, но потом подумал, а что, если...

 

 

 

Вы можете это обосновать со ссылкой на нормативно-правовые акты?

См. пункты 31, 32 Приказа Минобороны и Минздрава от 23.05.2001 № 240/168, которыми должны руководствоваться ВВК и ВК. Данные пункты регламентируют ситуацию, когда ПК субъекта отменяет решение нижестоящей ПК, после чего дело призывника спускается вновь в нижестоящую ПК, которая повторно проводит МО и выносит решение с учетом вновь выявленных обстоятельств. (т.е. на основании решения ПК субъекта)

 

- - - Добавлено - - -

 

Таким образом, в данном случае у ГражданинаРФ может быть три решения ПК:

- 1-е - это решение районной ПК (где он был признан ограниченно годным)

- 2-е - это решение ПК субъекта (где ему дали Б-3 и призвали...)

и 3-е - это решение районной ПК (которое продублировало решение ПК субъекта, т.е. Б-3).

Конечно, это предположения (исходя из того как должно быть по НПА). Необходимо через суд истребовать данные решения (или выписки из них).

Кто-то может сказать, "А зачем судиться, если призывнику в марте 27 лет???". Но, можно ведь в 27 лет получить справку, а не военный билет (т.к. не служил, не имея на то законных оснований). Я бы на месте ГражданинаРФ судился, тем более вроде как есть непризывной диагноз (который подвержден первым решением ПК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае вам уже ничего не нужно тянуть до марта. Призыв окончен,вы свободны. В апреле идите получайте вб

Тогда получается, что судом уже можно и не морочить голову? Только бы не ошибиться.. а то вдруг...

Но ведь так тогда совсем никого в армию могут не забрать, если призывники начнут по поводу и без повода весной и осенью в суд жаловаться с 18 лет и до 27 лет?

Я бы на месте ГражданинаРФ судился, тем более вроде как есть непризывной диагноз (который подвержден первым решением ПК).

Я и собираюсь. Только вот судья меня грузит на вопросы по экспертизе. Весь инет облазил, но не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда получается, что судом уже можно и не морочить голову? Только бы не ошибиться.. а то вдруг...

Но ведь так тогда совсем никого в армию могут не забрать, если призывники начнут по поводу и без повода весной и осенью в суд жаловаться с 18 лет и до 27 лет?

 

Я и собираюсь. Только вот судья меня грузит на вопросы по экспертизе. Весь инет облазил, но не нашел.

В Гражданском кодексе есть ст.10, где есть понятие злоупотребление правом. В этом случае суд может отказать в защите принадлежащему гражданину права (т.е. "по-русски": после нескольких безрезультатных и необоснованных оспариваний решений ПК, представители ВК будут ссылаться на злоупотребление правом со стороны призывника и будут просить суд отказать в "оспаривании", причем сделают (совместно с судом) это все так быстро, что уложаться во временные рамки призыва. А там....."труба зовет и паровоз летит....".

 

- - - Добавлено - - -

 

Я и собираюсь. Только вот судья меня грузит на вопросы по экспертизе. Весь инет облазил, но не нашел

 

Что касается экспертизы. См. статьи 79-87 ГПК РФ. Экспертизу назначает суд. Самому, наверное, не стоит ходатайствовать о ее назначении (т.к. расходы на ее проведение будут взысканы с проигравшей стороны). У призывника, я понимаю, уже есть мед. доки (и чем их больше, тем лучше, а если и за длительный период имеющегося заболевания - то это воообще отлично), но и возражать против экспертизы не стоит, пусть ее назначат по инициативе суда или представителя ПК, ВК. Позиция призывника должна быть такой:

"У меня есть непризывное заболевание, подтвержденное вот такой "папкой" мед. доков, к тому же и районная ПК это подтвердила своим первым решением.

Свои доказательства о наличии у меня непризывного диагноза я представил.

Каких-либо медицинских!!!! (а не военкоматовских, например, лист мед. освидетельствования) документов, опровергающих наличие у меня непризывного диагноза нет.

А если кто-то сомневается в моем диагнозе, то и пусть и ходатуйствует на назначении экспертизы".

 

- - - Добавлено - - -

 

Во-первых, я не могу добиться от военкома сведений о том, какую именно комиссию (вернее её решение) районной или же областной мне обжаловать, поскольку мне решений не дают и даже в суд притащили моё призывное дело в котором есть всё что угодно, кроме самого решения. А в заявлении в суд я писал наугад - признать незаконным решение местной комиссии. А вдруг там решение областной, ведь это они меня после повторного обследования годным признали.

Как уже писал, необходимо ходатайствовать через суд о предоставлении со сороны ВК всех решений ПК (районной и субъекта).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

См. пункты 31, 32 Приказа Минобороны и Минздрава от 23.05.2001 № 240/168, которыми должны руководствоваться ВВК и ВК. Данные пункты регламентируют ситуацию, когда ПК субъекта отменяет решение нижестоящей ПК, после чего дело призывника спускается вновь в нижестоящую ПК, которая повторно проводит МО и выносит решение с учетом вновь выявленных обстоятельств. (т.е. на основании решения ПК субъекта)

 

Ну да, получается вроде верно, прослеживается взаимосвязь с ч. 3 ст. 29 53-ФЗ

Призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий, в том числе с одновременным принятием иного решения из числа предусмотренных пунктом 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, а также отменять их заключения. При этом при принятии решения о призыве граждан на военную службу призывная комиссия субъекта Российской Федерации определяет вид и род Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане будут проходить военную службу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-вторых, в суде судья спрашивает военкома про то, кем создана комиссия и каков срок её полномочий. Военком сказал, что призывная комиссия создается распоряжением губернатора каждый год и срок её полномочий истекает в конце года с окончанием призыва.

Судья мне после этого сказал хорошо подумать о том, кто теперь будет заинтересованным лицом по делу... раз мол у комиссии истёк срок полномочий в конце года.

Найди на официальном сайте Вашего губернатора (правительства) постановление (документ), который утверждает составы призывных комиссий в Вашем регионе. Это данные в открытом доступе.

Сужу по своему региону: сроков полномочий ПК у нас в регионе никогда не указываются. Как правило, этим документом утверждается состав ПК и отменяется предыдущее постановление о составах ПК в прошлый призыв. И указывается что данное постановление вступает в силу с момента подписания.

Если и в Вашем регионе это так, то полномочия ПК губернатором не отменены, просто призывная комиссия не работает в связи с окончанием призыва..

 

- - - Добавлено - - -

 

И в третьих.. Судья сказал, что неизбежно нужно назначать экспертизу медицинскую. Сказал мне, что это я должен об этом позаботиться и подготовить вопросы. Тут я уж совсем... Подскажите пожалуйста хотя бы примерно, какие мне можно написать вопросы.

Касательно вопросов по экспертизе.

Если у тебя действительно (реально) есть непризывной диагноз, то перед экспертом (через суд) надо ставить вопросы, на которые он должен подтвердить твой имеющийся непризывной диагноз (причем диагноз должен в формулировке совпадать с диагнозом, указанном в Расписании болезней). Чтоб после экспертизы было видно, что у призывника действительно имеется непризывной диагноз, а врачи при мед. освидетельствовании почему-то неправильно определили категорию годности к ВС (например, посмотрели не ту статью расписания болезней или не в тот столбик и т.д.).

Ну а вопросы, например

- определить какие заболевания имеются у призывника?.

- определить правильно ли был установлен диагноз заболевания?

- определить имелась ли объективная возможность постановки правильного диагноза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема:

Во-вторых, в суде судья спрашивает военкома про то, кем создана комиссия и каков срок её полномочий. Военком сказал, что призывная комиссия создается распоряжением губернатора каждый год и срок её полномочий истекает в конце года с окончанием призыва.

Судья мне после этого сказал хорошо подумать о том, кто теперь будет заинтересованным лицом по делу... раз мол у комиссии истёк срок полномочий в конце года.

 

Решение: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2009 г. N 2 г. Москва "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих"

18. В соответствии с положениями части 1 статьи 257 ГПК РФ к заинтересованным лицам по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих относятся соответствующий орган (его структурное подразделение) или лицо, принявшие оспариваемое решение либо совершившие оспариваемое действие (бездействие).

 

В необходимых случаях суд вправе по своей инициативе привлечь к участию в деле в качестве заинтересованных лиц, в частности:

 

соответствующий орган государственной власти или орган местного самоуправления, если оспаривается решение, действие (бездействие) структурного подразделения органа государственной власти или органа местного самоуправления, не являющегося юридическим лицом;

 

соответствующий орган государственной власти, орган местного самоуправления либо должностное лицо, уполномоченные на решение вопросов в данной сфере государственного управления либо местного самоуправления, если принявший оспариваемое решение, совершивший действие (бездействие) орган не относится к органам государственной власти или органам местного самоуправления, но наделен властными полномочиями в области государственного управления или распорядительными полномочиями в сфере местного самоуправления. Так, при оспаривании решения призывной комиссии к участию в деле может быть привлечен и военный комиссариат, который является территориальным органом Министерства обороны Российской Федерации (пункт 2 Положения о военных комиссариатах, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 1 сентября 2007 г. N 1132) и организует призыв на военную службу (статья 26 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").

 

В случае, когда до рассмотрения дела орган государственной власти или орган местного самоуправления реорганизован либо упразднен, суд привлекает к участию в деле его правопреемника или орган, к компетенции которых относится восстановление нарушенных прав и свобод заявителя и устранение препятствий к осуществлению его прав и свобод. Если к моменту рассмотрения заявления лицо, решения или действия (бездействие) которого оспариваются, уже не является должностным лицом, суд решает вопрос о привлечении к участию в деле лица, занимающего эту должность, либо соответствующего органа, к компетенции которого относится восстановление нарушенных прав и свобод заявителя или устранение препятствий к осуществлению его прав и свобод.

 

Проблема:

Во-первых, я не могу добиться от военкома сведений о том, какую именно комиссию

 

Решение: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2009 г. N 2

В целях правильного рассмотрения и разрешения дела суд вправе истребовать доказательства по своей инициативе. За неисполнение требований суда о предоставлении доказательств должностные лица могут быть подвергнуты штрафу в размере, установленном частью 2 статьи 249 ГПК РФ.
И уже в настоящее время можно изменить ранее заявленное требование (чтобы "обойти" вопрос с экспертизой) вот на этом вновь открывшемся обстоятельстве:
в суд притащили моё призывное дело в котором есть всё что угодно, кроме самого решения.

 

Можно просто просить суд признать, что в отношении Вас при проведении призывных мероприятий допущены нарушения нормативных документов, регламентирующих организацию подготовки и порядок проведения призывных мероприятий. А отсутствие записи в личном деле о принятом решении будет только Вам на руку.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказал мне, что это я должен об этом позаботиться и подготовить вопросы. Тут я уж совсем... Подскажите пожалуйста хотя бы примерно, какие мне можно написать вопросы.
Вопросы к экспертам лежат на виду, их несколько.

"Прошу поставить перед экспертами следующие вопросы:

1. Какие заболевания были обнаружены у Иванова Ивана Ивановича по результатам его обследования в (указать наименования ЛПУ, где проходили обследование)?

2. Какие из этих заболеваний являются основаниями для признания Иванова Ивана Ивановича ограниченно годным или не годным к военной службе (категории годности "В" и "Д" соответственно) по первой графе Расписания болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N565)?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь так тогда совсем никого в армию могут не забрать, если призывники начнут по поводу и без повода весной и осенью в суд жаловаться с 18 лет и до 27 лет?

.

 

К сожалению этого никогда не будет ввиду того,что население деградирует,ничего не учит и жопу лишний раз поднимать не хочет

 

- - - Добавлено - - -

 

В Гражданском кодексе есть ст.10, где есть понятие злоупотребление правом. В этом случае суд может отказать в защите принадлежащему гражданину права (т.е. "по-русски": после нескольких безрезультатных и необоснованных оспариваний решений ПК, представители ВК будут ссылаться на злоупотребление правом со стороны призывника и будут просить суд отказать в "оспаривании", причем сделают (совместно с судом) это все так быстро, что уложаться во временные рамки призыва. А там....."труба зовет и паровоз летит....".

.

 

Защита своих прав сюда не проканает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найди на официальном сайте Вашего губернатора (правительства) постановление (документ), который утверждает составы призывных комиссий в Вашем регионе. Это данные в открытом доступе.

Сужу по своему региону: сроков полномочий ПК у нас в регионе никогда не указываются. Как правило, этим документом утверждается состав ПК и отменяется предыдущее постановление о составах ПК в прошлый призыв. И указывается что данное постановление вступает в силу с момента подписания.

Если и в Вашем регионе это так, то полномочия ПК губернатором не отменены, просто призывная комиссия не работает в связи с окончанием призыва..

На сайте нашего областного правительства ничего такого найти не смог. Поиском по всему Инету накопал только вот что:

- Постановление Губернатора Сахалинской области от 21.04.1999 N 143 (ред. от 02.10.2001) "О мерах по обеспечению организованного призыва граждан на военную службу в 1999 году".

- Постановление Губернатора Сахалинской области от 4 октября 2001 г. N 380 "О мерах по обеспечению организованного проведения в октябре-декабре

2001 года призыва граждан на военную службу на территории Сахалинской области".

Свежее ничего не обнаружил.

В каждом из указанных документов написано:

" Утвердить призывную комиссию Сахалинской области в следующем составе:".

Получается, что вроде как ежегодно аналогичное постановление выходит и тогда ежегодно утверждают состав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте нашего областного правительства ничего такого найти не смог

Если сам не нашел, и у суда (или у тебя) по-прежнему остается вопрос о сроках, составе и полномочиях ПК, то ходатайствуй перед судом о предоставлении со стороны ВК (администрации губернатора или правительства области) Постановления Губернатора о создании призывных комиссий в Сахалинской области.

По моему мнению, т.к. данное Постановление как-то (пусть и косвенно) затрагивает права призывников, то оно должно быть где-то опубликовано (например, в официальном СМИ (газете, вестнике, журнале) или на каком-то официальном сайте). По идее, это можно уточнить в администрации губернатора (правительства).

Как говорится, кто ищет, тот всегда найдет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сам не нашел, и у суда (или у тебя) по-прежнему остается вопрос о сроках, составе и полномочиях ПК, то ходатайствуй перед судом о предоставлении со стороны ВК (администрации губернатора или правительства области) Постановления Губернатора о создании призывных комиссий в Сахалинской области.

По моему мнению, т.к. данное Постановление как-то (пусть и косвенно) затрагивает права призывников, то оно должно быть где-то опубликовано (например, в официальном СМИ (газете, вестнике, журнале) или на каком-то официальном сайте). По идее, это можно уточнить в администрации губернатора (правительства).

Как говорится, кто ищет, тот всегда найдет....

 

С этим вопросом суд разобрался так. По его мнению призывная комиссия свои функции с окончанием призыва прекратила, сейчас их не исполняет. Но обжаловать её решение я могу. А вот обязать устранять \ отменять решение надо не комиссию, а правопреемника - военкомат.

 

Только теперь уже о другом голова болит после сегодняшнего суда с утра.

Судья пытал долго про то, чем же теперь (когда меня теперь уже так и так не смогут призвать..) нарушаются мои права решением призывной комиссии о моем призыве. Ведь в марте 27 лет и всё.. Вроде как уже не грозит армия и права мол мои не нарушаются в данный момент.

Потом военком сказал, что в моём случае мне положена справка вместо военного билета на основании Приказа Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495.

Говорю, что справка тоже нарушает - не смогу на муниципальную или госслужбу устроиться.

В ответ мне: Справка взамен военного билета оформляется и выдается не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.

То-есть вроде как ещё потом комиссия по этому вопросу будет делать такое заключение, а сейчас его еще пока нет и поэтому говорить об этом рано.

В итоге суд отложили - мне подумать время, а военкому притащить все решения комиссий (он их до сих пор не предоставляет, темнит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только теперь уже о другом голова болит после сегодняшнего суда с утра.

Судья пытал долго про то, чем же теперь (когда меня теперь уже так и так не смогут призвать..) нарушаются мои права решением призывной комиссии о моем призыве. Ведь в марте 27 лет и всё.. Вроде как уже не грозит армия и права мол мои не нарушаются в данный момент.

Потом военком сказал, что в моём случае мне положена справка вместо военного билета на основании Приказа Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495.

Говорю, что справка тоже нарушает - не смогу на муниципальную или госслужбу устроиться.

В ответ мне: Справка взамен военного билета оформляется и выдается не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.

То-есть вроде как ещё потом комиссия по этому вопросу будет делать такое заключение, а сейчас его еще пока нет и поэтому говорить об этом рано.

В итоге суд отложили - мне подумать время, а военкому притащить все решения комиссий (он их до сих пор не предоставляет, темнит).

 

Вот где она истина.

В связи с тем, что призыв тебе уже не грозит (т.к. в марте 27л), то есть смысл побороться за ВБ вместо справки.

И именно данное дело в суде я считаю ключевым. Т.к. у тебя есть законное основание для освобождения от призыва, что подтверждается решением районной ПК.

На каком основании областная ПК отменила решение районной ПК и вынесла новое решение? Какие мед. доки этому способствовали?

Необходимо будем ознакомиться со всеми состоявшимися решениями ПК (как районной так и областной). При необходимости уточнить свои первоначально заявленные требования об оспаривании (скорее всего оспаривать надо решение областной ПК - ну это будет ясно после ознакомления).

И пусть уже ВК доказывает законность вынесения решений ПК (см. ст.249 и главу 25 ГПК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с учетом того, что у тебя есть мед. доки, свидетельствующие о наличии непризывного диагноза заболевания и ....в то же время отсутствия мед доков (составленных в медицинских организациях, а не военкоматовские "писульки", например лист мед. освидетельстования), опровергающих наличия у тебя непризывного диагноза

 

- - - Добавлено - - -

 

(....написал в качестве продолжения редыдущего поста)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И пусть уже ВК доказывает законность вынесения решений ПК (см. ст.249 и главу 25 ГПК РФ).

Это то я уже понял. Но вот вопрос сейчас встал в другом. раз меня всё-равно не призовут. то решение призывной комиссии мои права не нарушает. Вот мне судья о чём толковал.

Если же говорить о том. чтобы получить военник, а не справку.. то тут у меня вопрос в котором я пока не разобрался. ищу пока в сети..

Справка взамен военного билета оформляется и выдается не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.

Военком говорит так: Как исполнится 27 лет я должен явиться, написать заявление о выдаче военника. Они обязательно меня направят на комиссию и она только тогда даст заключение. И тогда на основании того (будущего) заключения я буду признан не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований и получц справку.

И судья: ну а тогда какие сейчас основания для оспаривания решения призывной комиссии о призыве. если как мы выяснили.. призыва не будет, а вопрос о выаче/не выдаче военника еще не рассматривался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военком говорит так: Как исполнится 27 лет я должен явиться, написать заявление о выдаче военника. Они обязательно меня направят на комиссию и она только тогда даст заключение. И тогда на основании того (будущего) заключения я буду признан не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований и получц справку.

И судья: ну а тогда какие сейчас основания для оспаривания решения призывной комиссии о призыве. если как мы выяснили.. призыва не будет, а вопрос о выаче/не выдаче военника еще не рассматривался?

Для тебя сейчас важное - оспаривание не решения ПК как такового, а оспаривание установленной категории годности к ВС, на основании которой и вынесено решение ПК о призыве.

 

- - - Добавлено - - -

 

Сужу по своему региону: если наряду с решением ПК оспаривать заключение врача о кат. годности, то суды у нас, как правило, отказывают в оспаривании заключения врача, мотивируя тем, что законодательством не предусмотрено такое, а результаты независимой ВВЭ призывник не представил. Но в то же время суд при рассмотрении дела проверяет правильность и законность установленной кат. годности.

 

- - - Добавлено - - -

 

Поэтому сейчас основанием для оспаривания решения ПК является неправильно установленная кат. годности, на основании которой и было принято решение ПК.

По сути (если нет иных оснований для освобождения от призыва) - решение ПК есть производная от установленной кат. годности.

 

- - - Добавлено - - -

 

О нарушенных правах сейчас можно, наверное, сослаться на п.2 ст.25 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", где призывники при призыве проходят МО и имеют право на получение полной информации о мед. противопоказаниях для прохождения ВС или освобождения от призыва.

У тебя есть непризывной диагноз, а при МО медики это не учли (проглядели, не хотели увидеть и т.д.) и соответственно неправильно установили кат. годности.

 

- - - Добавлено - - -

 

тем самым было нарушено твое право на получение полной информации о показаниях (противопоказаниях) для прохождения ВС.

 

- - - Добавлено - - -

 

Бросать это судебное дело нельзя, т.к. если все остается как сейчас есть (т.е. кат. годности - Б), то уже после 27л - у военкоматчиков будет повод говорить, что не служил не имея на то законных оснований.

 

- - - Добавлено - - -

 

Если же суд признает решение ПК незаконным на основании неправильно установленной кат. годности, то в последующем и не будет оснований для выдачи справки вместо ВБ.

 

- - - Добавлено - - -

 

Конечно же для получения ВБ после 27л придется проходить МО, но если будет положительное для тебя решение суда (о признании решения ПК незаконным) то, я думаю, что при наличии непризывного диагноза тебе никто не поставит кат годности - Б (или А).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз меня всё-равно не призовут. то решение призывной комиссии мои права не нарушает. Вот мне судья о чём толковал.
Суду выгодно толковать ситуацию именно таким образом, чтобы заявитель отказался от своего ранее поданного заявления. И от своих требований. Работать ведь никто не хочет!

 

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2009 г. N 2 г. Москва "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих"

Если обстоятельства, являющиеся основанием для отказа в принятии заявления, будут установлены после принятия заявления, судья на основании абзаца второго статьи 220 ГПК РФ прекращает производство по делу. Вместе с тем судья не вправе прекратить производство по делу, если оспариваемое решение, действие (бездействие) уже отменено, но заявитель настаивает на рассмотрении дела по существу и устранении допущенных нарушений его прав и свобод либо препятствий к их осуществлению, поскольку в этом случае должен быть исследован вопрос о том, были ли при этом устранены в полном объеме допущенные нарушения прав и свобод заявителя, что может быть сделано только при рассмотрении заявления по существу.

 

Вы не призваны в настоящий момент вовсе не потому, что такие "хорошие" призывные комиссии. А только потому, что вследствие обращения в суд для восстановления нарушенных прав положением Закона приостанавливается выполнение решения о этом самом призыве.

19. Исходя из положений части 4 статьи 254 ГПК РФ судья вправе приостановить действие оспариваемого решения не только по заявлению лиц, участвующих в деле, но и по собственной инициативе, что не предрешает результата рассмотрения дела судом.

 

Вопрос о приостановлении действия оспариваемого решения может разрешаться судом на любой стадии производства по делу: при подготовке дела к судебному разбирательству, в ходе рассмотрения дела, а также после разрешения дела, но до момента вступления решения суда в законную силу, если из приобщенных к делу материалов, объяснений заявителя следует, что приостановление действия оспариваемого решения может предотвратить возможные негативные последствия для заявителя.

 

Однако если федеральным законом предусмотрено приостановление выполнения соответствующего решения в случае его оспаривания, судья обязан проверить, приостановлено ли выполнение оспариваемого решения органом или должностным лицом после поступления к ним жалобы на это решение (например, пунктом 7 статьи 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", статьей 15 Федерального закона "Об альтернативной гражданской службе", статьей 52 Федерального закона "О защите конкуренции"). Если этого не было сделано, суду следует вынести определение о приостановлении действия этого решения до вступления решения суда в законную силу.

 

Рассмотрением дела по существу суд должен установить имело место нарушение тех прав, которые указал заявитель в своем заявлении? В частности - право на освобождение от призыва при наличии заболевания. В таком случае полное восстановление нарушенных прав возможно только отменой судом решения ПК.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз они не желают доказывать документально, на каких основания решение первой призывной комиссии было отменено, то им придётся соглашаться именно с имеющимся решением.

 

Лично я подозреваю, что решение второй комиссии или фальсифицированное, или подтверждающее решение первой комиссии. Утаивать документы от суда будет только злоумышленник.

 

Таким образом, отсутствие документов трактуется в пользу призывника. В следующем призыве будет использованы те же документы.

 

Можно предупредить получение справки, если заранее обратиться в прокуратуру. Важно при этом сохранить копию своего заявления. Прокуратура пришлёт отписку, так как им "не удастся найти нарушения". Когда на руках будет копия вашего заявления и ответ прокуратуры, то можно будет получать военный билет.

 

Они поймут, что вы нанесли "упреждающий удар". В результате побоятся дать справку, так как их решение станет подтверждением ваших подозрений.

 

И вы получите свой военный билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорить о справке только лишь по результатам прохождения призывных мероприятий в осень 2014г. нечего: на основании принятого райПК решения гражданин признан ограниченно годным к военной службе. Т.е, он не служил бы на вполне законных основаниях, поскольку призыву не подлежал.

Вышестоящая ПК приняла решение об изменении категории годности, которое было обжаловано в суд. Гражданин воспользовался правом, предусмотренным законом. А вот процессуальные сроки рассмотрения дел никого волновать не должны, поскольку здесь должны учитываться нормы ГПК.

Получается, что если за все предыдущие призывы "косяков" не было, т.е. у отдела ВК нет никаких доказательств - волноваться не стоит.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

а на основании решения суда нельзя получить ВБ, если суд, например, в резолюлютивной части напишет отменить решение призывной комисси, присвоить категорию д и выдать военный билет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на основании решения суда нельзя получить ВБ

 

Конечно можно. И не обязательно по категории Д. Сгодится и В, и ещё куча вариантов. Это же суд.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно можно. И не обязательно по категории Д. Сгодится и В, и ещё куча вариантов. Это же суд.

 

ну хотелось бы "Д", чтобы военкомат обо мне забыл навсегда. ну я так понимаю, если решением суда удовлетворены заявленные требования, то повторного мед. освидетельствования со стороны военкомата быть не должно (просто приходишь и получаешь военник), или же суд просто отменяет решение призывной комиссии, и я прохожу новое мед. обследование в рамках пк, но уже с учетом вынесенного судебного решения. Выше выкладывали суд. решения, которые состоялись не в пользу заявителя, если у кого есть ссылки на решения, которые были вынесены в пользу призывника, буду признателен. Интересно почитать, что суды в резолютивке пишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...