Перейти к содержанию

27 лет, справка вместо ВБ. Но повесток не получал


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

В 26 лет кончилась аспирантура, не защитился. Кидали повестки в ящик, пару штук, но я их даже в лицо не видел, ибо сожители их сразу выкидывали, не говоря мне ничего.

27 летом, в октябре прислали повестку, чтобы оформлял ВБ. Дотопал я туда ток в декабре. При подаче заявления на получение ВБ, сказали, что получу справку, ибо уклонист. Пошёл на призывную комиссию, чтобы разобраться в связи с чем такое дело... Вся комиссия была в сборе, сказали, что обязан был к ним лично явиться и сообщить, что прекратил обучение. А тк. не явился, то уклонист.

 

Правомерно ли так? Как можно обжаловать "решение ПК"? В суд идти, предварительно взяв в ВК это "решение ПК"? Я ведь обязан к ним прийти ток по подписанной повестке(ст 31 N 53-ФЗ). Я ничего не подписывал. В прокуратуру они ничего не отправляли на меня. А об окончании обучения я ведь обязан просто сообщить в 2недельный срок (ст 10 N 53-ФЗ) (иначе штраф 500р), можно лично и не присутствовать. Штраф я спокойно могу заплатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ
В суд идти, предварительно взяв в ВК это "решение ПК"?

 

Вот и иди, оспорить реально. Уведомлять ты их должен БЫЛ БЫ, если бы у тебя ИЗМЕНИЛСЯ уровень образования. А поскольку не защитился, то и уровень НЕ ИЗМЕНИЛСЯ. А об отчислении из аспирантуры обязано уведомлять УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как выглядит пример заявления?

Нашёл в инете след. пример. Подходит?

Обязательно ли указывать телефон?

 

редседателю призывной комиссии

____________________________________

(указать какого военного комиссариата)

От ____________________________,

(фамилия, имя, отчество призывника)

проживающего по адресу: ________

_______________________________

тел. ___________________________

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

 

Я, (фамилия, имя, отчество, год рождения), состою на воинском учете (указать какого военного комиссариата).

Я прошел призывную комиссию (указать какого числа).

Прошу выдать мне копию решения призывной комиссии, в соответствии с пунктом 6 статьи 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

 

 

__________________ _____________________

подпись дата подачи заявления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dfree, заявление лучше отправить на имя начальника отдела военного комиссариата. Также в заявлении нужно полностью указать адрес и индекс ОВК. Телефон указывать не обязательно. Не забывайте, что свои ФИО и адрес (вместе с индексом) нужно указывать полностью.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В 26 лет кончилась аспирантура, не защитился. Кидали повестки в ящик, пару штук, но я их даже в лицо не видел, ибо сожители их сразу выкидывали, не говоря мне ничего.

27 летом, в октябре прислали повестку, чтобы оформлял ВБ. Дотопал я туда ток в декабре. При подаче заявления на получение ВБ, сказали, что получу справку, ибо уклонист. Пошёл на призывную комиссию, чтобы разобраться в связи с чем такое дело... Вся комиссия была в сборе, сказали, что обязан был к ним лично явиться и сообщить, что прекратил обучение. А тк. не явился, то уклонист.

 

Правомерно ли так? Как можно обжаловать "решение ПК"? В суд идти, предварительно взяв в ВК это "решение ПК"? Я ведь обязан к ним прийти ток по подписанной повестке(ст 31 N 53-ФЗ). Я ничего не подписывал. В прокуратуру они ничего не отправляли на меня. А об окончании обучения я ведь обязан просто сообщить в 2недельный срок (ст 10 N 53-ФЗ) (иначе штраф 500р), можно лично и не присутствовать. Штраф я спокойно могу заплатить.

 

При подаче заявления в суд Вы можете заявить ходатайство об истребовании выписки из решения призывной комиссии, в связи с чем ждать решения от ВК необязательно. Срок обращения в суд 3 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

DFree, получилось ли оспорить решение ВК по справке??

 

Наболевшая тема, очень много обсуждений в интернете, но не нашёл ни одного радостного сообщения, что "удалось избежать или оспорить справку".

Все знают, что данное клеймо просто грандиозно портит жизнь человеку - это как сидеть на пороховой бочке - не ясно что тебе светит - запрет на выезд из страны, пожизненный налог, запрет на работу на госпредприятиях, лишение пенсии, расстрел... наши законодатели могут придумать что угодно. Причем не понятно - закон обратной силы не имеет и по идее эти ограничения должны касаться только тех, кто нарушил закон после его публикации.

 

Моя история банальна:

Институт, аспирантура до 10.2012, потом на год продлил до 10.2013. Потом сидел ждал повестку, т.к. не защитился (защита в июне 2015 г. планируется). Повесток не приходило/не присылал/ не вручали. Жил по прописке. 04.2014 - мне исполнилось 27 лет.

Пошел в военкомат - прошел медкомиссию, Б-4, пообещали справку.

Понимаю, что они все равно не дадут ВБ.

По закону я обязан явиться в военкомат только по повестке, а также обязан уведомить о смене работы и прочего (об окончании аспирантуры их уведомил второй отдел института).

Вопрос и к адвокатам и к "отстрелявшимся" призывникам: имеется ли положительная судебная практика по подобным делам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На то,что не внесены необходимые изменения в ещё кучу НПА,без которых справка становится противоречащей фз и конституции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Как можно затребовать от военкомата военный билет вместо спавки? Окончил ВУЗ в 2011 году, прописался в Кемерово, уехал в Москву работать. В Кемерово на учет не вставал в военкомате. В 2015 году прошел мед.комиссию, заплатил 500р. по статье 21.5 КоАП РФ (неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету), и военкомате сказали, что выдадут справку, а не военник. Отдел ВК установил, что я не сообщал в военный комиссариат сведения об изменении образования. Хотя никакого изменения образования не было: окончил и уехал. Поменял место жительства. Можно ли это оспорить в суде? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Кемерово на учет не вставал в военкомате

 

Этого более чем достаточно для справки. Обязан сообщать О КАЖДОЙ смене регистрации, а если регистрация ещё и более чем на три месяца, то и ВСТАВАТЬ НА УЧЁТ по ней в военкомате.

 

А твои подвиги - радуйся что справка, вполне могли и уголовку завести.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А твои подвиги - радуйся что справка, вполне могли и уголовку завести.

Спасибо за ответ. А за что уголовка? За то, что не вставал на учет? Если хотели "забрать", то нашли по прописке. Значит не искали. Скажите, пожалуйста, статьи, по которым могли завести уголовку и по которым должен был встать на учет. И почему "справка", а не военный билет? Военнообязанный был до апреля 2014 года. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за что уголовка?

 

За то что не вставал на учёт. ЕСЛИ ДОКАЖУТ УМЫСЕЛ . Но дело завести - реально.

 

 

по которым должен был встать на учет.

 

Смотри положение о Воинском учёте.

 

 

Военнообязанный был до апреля 2014 года.

 

Опасное заблуждение. Военнообязанный ты ДО 50 ЛЕТ. До апреля 2014 ты был ПРИЗЫВНИК.

 

 

И почему "справка", а не военный билет?

 

Потому что все граждане 27 лет которым исполнилось ПОСЛЕ 1 января 2014 года, НЕ ИМЕВШИЕ ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЙ не служить (отсрочки, болезни, дети, кандидаты наук, и т.д.) получают эту самую справку "Не служил не имея на то законных оснований".

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За то что не вставал на учёт. ЕСЛИ ДОКАЖУТ УМЫСЕЛ . Но дело завести - реально.

На практике как часто ВК в суде могли доказать УМЫСЕЛ?

 

 

Потому что все граждане 27 лет которым исполнилось ПОСЛЕ 1 января 2014 года, НЕ ИМЕВШИЕ ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЙ не служить (отсрочки, болезни, дети, кандидаты наук, и т.д.) получают эту самую справку "Не служил не имея на то законных оснований".

Не скажете, где можно почитать по эти "законные основания"? И чем на данный момент отличается справка от военного билета? Есть ли какие ограничения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На практике как часто ВК в суде могли доказать УМЫСЕЛ?

 

Достаточно часто. И легче тебе не будет если даже 1%, но этим процентом будешь ты...

 

 

Не скажете, где можно почитать по эти "законные основания"?

 

В Законе о Воинской Обязанности и Военной службе. Полный перечень отсрочек там (освобождения тебе уже не нужны, 27 стукнуло. Если только докажешь, что непризывное заболевание у тебя БЫЛО ДО 27 лет).

 

 

И чем на данный момент отличается справка от военного билета?

 

Проблемы с госслужбой БУДУТ ТОЧНО, а в остальном ещё не устаканилось. Но могут и принять какие поганые законы...

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя никакого изменения образования не было: окончил и уехал

Это не уехал, а приехали. Как это не было изменения? Раз закончили, значит получили Высшее образование. Но это не всё.

Регистрация в Кемерово, как я понял постоянная. В этом свете имеется сознательная непостановка на ВУ.

Убытие в Москву - убытие с места постоянной регистрации на срок свыше 3 месяцев без уведомления ВК. Или без снятия с ВУ.

Так что обошлись крайне гуманно. Я бы на месте ВК инициировал УД. Не по злобе, а исключительно для прикрытия попы своей перед проверяющими.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, если вам 27 лет исполнилось с 2014 года и у вас нет законных оснований для освобождения или отсрочки от службы , вы получите справку

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не уехал, а приехали. Как это не было изменения? Раз закончили, значит получили Высшее образование. Но это не всё.

Регистрация в Кемерово, как я понял постоянная. В этом свете имеется сознательная непостановка на ВУ.

Убытие в Москву - убытие с места постоянной регистрации на срок свыше 3 месяцев без уведомления ВК. Или без снятия с ВУ.

Так что обошлись крайне гуманно. Я бы на месте ВК инициировал УД. Не по злобе, а исключительно для прикрытия попы своей перед проверяющими.

Добрый день! Так в в 2014 году исполнилось 27 лет. В деле, запрошенном из томского военкомата, было написано, что зачислен в запас. А решение МО №495 вступило в силу позднее июля 2014 года, значит до того, как №495 было введено в "силу" должны выдавать военный билет. Разве нет? Временная регистрация закончилась в августе 2011 года, а прописался в декабре 2011 года. Паспортный стол не говорил и не отправлял в воен.комиссариат на постановку. Откуда я должен был знать? Из головы? или должен ВСЕ законы в РФ знать? Если не искали, значит не до меня было. Тут же есть и вина воен.комиссариата? разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, если вам исполнилось 27 лет в 2014 году-вам выдадут справку с записью о том, что вы не служили не имея на то законных оснований . Постановление всего лишь заменило военный билет с записью на справку, отменили просто такие билеты . Но в любом случае вашу позицию вы можете отстаивать в суде

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда я должен был знать? Из головы? или должен ВСЕ законы в РФ знать?

 

(с) Незнание закона не освобождает от ответственности. Это основной принцип правосудия ВЕЗДЕ (не только в нашей стране).

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Господа юристы, подскажите:

"Запрет на государственную и гражданскую службу" со справкой.

Идут ли судебные процессы по ограничению данного срока? Например до 5-10 лет?

Понятно что под этой службой подразумеваются силовые ведомства - туда без армии итак не возьмут. Также понятно с гос. аппаратом - очень хотелось, но теперь облом. А вот например работа на госпредприятиях? В оборонном комплексе? Работа в МУПах, ГУПах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конституционный суд подверг критике норму, согласно которой для граждан, не прошедших военную службу по призыву без уважительных причин, вводится пожизненный запрет на замещение должностей государственной гражданской службы. Суд постановил, что пожизненный запрет на занятие государственных должностей не соответствует Конституции РФ, а именно статьям 32 (часть 4), 37 (часть 1) и 55 (часть 2 и 3).

Постановление Конституционного суда является окончательным, применяется непосредственно и не подлежит дальнейшему обжалованию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, но слегка недопонял - срок действия был ограничен какой то определенной цифрой или вообще отменён данный запрет? Если так, то такую справку вместо ВБ можно считать не более чем общественным порицанием уклонения от призыва, "без последствий" для нарушителя? Но это же не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот например работа на госпредприятиях? В оборонном комплексе? Работа в МУПах, ГУПах?

 

Сейчас прицеливаются к запрету на работу НА ЛЮБЫХ должностях оплачиваемых ИЗ БЮДЖЕТА. Но пока не приняли.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...