Перейти к содержанию

Военный билет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня есть вопрос по поводу военного билета.

Дело в том, что я обучаюсь в ВУЗе и пользуюсь отсрочкой. И одновременно проходил обследование и выяснилось, что у меня есть заболевание, которое позволяет мне получить военный билет с категорией "В".

До окончания ВУЗа еще около года.

Как лучше поступить в этой ситуации?

Дождаться окончания отсрочки или делать военный билет сейчас? Точнее не делать, а заявлять о своем заболевании.

И если делать это сейчас, то как? Как быть с отсрочкой?

Всем заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Пока действует отсрочка военкомат по собственной инициативе призывника на медицинскую комиссию не вызывает. Однако у призывника есть возможность при изменении в состоянии здоровья добиться направления на обследование с целью подтвердить непризывной диагноз. Для этого подается заявление. Если призывная комиссия соглашается направить на обследование и диагноз подтверждается, то у призывника есть все шансы получить военный билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока действует отсрочка военкомат по собственной инициативе призывника на медицинскую комиссию не вызывает.

Не просто не вызывает, а не должна этого делать согласно Приказу 400.

 

Однако у призывника есть возможность при изменении в состоянии здоровья добиться направления на обследование с целью подтвердить непризывной диагноз.

Решение о направлении на обследование принимает ПК или начальник отдела ВК. После того, как будет ясно, что в ходе МО (медицинского освидетельствования) вынести заключение о категории годности невозможно. В то же время, МО - часть призывных мероприятий. И проводить призывные мероприятия в отношении призывников, пользующихся правом на отсрочку (т.е. в отношении тех, кому отсрочка по обучению оформлена - вынесено соответствующее решение ПК) не имеют права, пока эта отсрочка действует. Другими словами, чтобы начать проходить призывные мероприятия, надо отказаться от отсрочки. При этом, обследование по направлению не входит в содержание призыва и может проводиться вне его сроков.

Если я ошиблась, и получить направление на обследование можно, пользуясь при этом отсрочкой по обучению, поправьте меня. Буду благодарна за ссылки на законодательство.

 

belyaeva, я не совсем поняла, а какое заявление вы имели в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как лучше поступить в этой ситуации?

Дождаться окончания отсрочки или делать военный билет сейчас? Точнее не делать, а заявлять о своем заболевании.

Лично я советую Вам сделать так: аккуратно собирать все заключения, регистрировать все жалобы у лечащего врача, обязательно встать на Д-учет по Вашему непризывному заболеванию, регулярно проходить обследования в поликлинике по м/ж. Т.е. создавать историю заболевания. Если данное заболевание зафиксировано в детской сети, то для истории болезни это хорошо, так как военкоматы очень не любят непонятно откуда взявшихся заболеваний. Далее надо хорошо и подробно составить выписку - с подробным анамнезом, течением заболевания, лечением, результатами исследований. Когда "наработаете"/оформите(если уже наработали) историю болезни (результаты обследований, заключения специалистов, встанете на Д-учет) можете сообщить военкомату о своем заболевании, т.е. напишете заявление о приобщении меддоков к Вашему личному делу. Образцы есть в дневниках у форумчанина seys, я оттуда образец позаимствовала. Заявление надо подать заранее, т.е. до прохождения МО, чтобы успело попасть в ваше личное дело. Плюс я еще давала сыну комплект документов с собой непосредственно на медкомиссию.

А сейчас - учитесь спокойно и готовьтесь к встрече с военкоматом. Времени для сбора/оформления документов у вас не так уж и много, а в ВК надо идти только подготовленным! Ошибки могут дорого стоить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное имеется в виду заявление о направлении на дополнительное медицинское обследование военкоматом в связи с ухудшением состояния здоровья. Такое заявление подается в период действия отсрочки и рассматривается в военкомате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое заявление подается в период действия отсрочки и рассматривается в военкомате.

Где прописана такая норма??

Я знаю другую: призывные мероприятия не проводятся в отношении призывника, пользующегося отсрочкой по обучению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нигде. Тут

xPersiex,

ПРАВ! До отказа от отсрочки призывник будет послан на хутор бабочек ловить. ЕДИНСТВЕННОЕ заявление (кроме отказа от отсрочки) которое в данной ситуации ПРИГОДИТСЯ это на ПРИОБЩЕНИЕ МЕДДОКУМЕНТОВ К ЛИЧНОМУ ДЕЛУ (с копиями документов естессно).

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На призывную комиссию не вызываются граждане, пользующиеся отсрочками от призыва, а решение об освобождении и выдаче военного билета может принять призывная комиссия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не знаю как там другие, но я пришел сказал, что был в больнице нашел непризывное заболевание и хочу пройти мед.комиссию и собственно все. Заявлений с меня не требовали, с местными начальниками я не общался. Ситуация была в точности такая же, т.е. была отсрочка, но решил получать военный билет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shvarts,

 

Из этого следует только то, что в вашем военкомате нарушили закон. Хорошо, что в вашу пользу, но в целом это плохо.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...