Перейти к содержанию

Кандидат наук - и пока без диплома


Гость Федор25

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Меня зовут Федор, мне 25 лет. 1 марта 2007 года я защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата химических наук. 12 мая этого же года пришло подтверждение из ВАКа (высшая аттестационная комиссия) о том, что они рассмотрели все документы и приняли положительное заключение, т.е. формально с этого числа я числился уже со степенью. Однако диплом они делают чрезвычайно долго - около года. Поэтому я хоть и с бумагой из института (пренадлежит РАН) о защите, но без формальной бумаги из ВАК. Не подскажете, нужно ли какую-нибудь ещё справку (из самого ВАКа) отнести в военкомат (снова пришла повестка), или достаточно будет заключения диссертационного совета института?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ситуация аналогичная. Но я живу в Питере, защитился 26.12.06, подтверждения не было (почта "хромает"), но в ВАКе все утвердили. Диплом пока не получил, но буквально на днях секретарь уч. совета д.б. ехать за ним. Повестка на 26.10. Очень хочется надеяться, что на неделе вручат диплом, а если нет... Могу первую повестку (которую, кстати, просто бросили в ящик) проигнорировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Полагаю, Вы вправе предъявить любой документ, подтверждающий наличие ученой степени. В случае вынесния незаконного решения оно должно быть оспорено в установленном законом порядке, что влечет его приостановление.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Унес копию канд. диплома в военкомат !!!:yes2: Теперь жду (и военкомат тоже) оригинал... Будут переводить в запас. Спасибо всем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вопрос военкоматчикам:

 

Согласно Закону РФ «О воинской обязанности и военной службе» ст. 23, п.1, пп. д граждане, имеющие ученую степень кандидата наук или доктора наук освобождаются от призыва.

Какие документы нужно предоставить в военный комиссариат в случае успешной защиты кандидатской диссертации? СРАЗУ после защиты? Дело в том, что документы, подтверждающие учёную степень, кандидату идут длительное время (до полугода и дольше). Военкоматы за это время пытаются призвать на воинскую службу, т. к. на руках у будущего кандидата наук нет освобождающих документов.

 

Как ЗАКОННО добиться того, чтобы военкомат не беспокоил в период ожидания документов, подтверждающих учёную степень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В справке о защите, которую совет после успешной защиты направляет в вак есть фраза "предоставлена степень кандидата наук". Если экземпляр этой справки принести в военкомат - то имхо должны все оформить. Ни в законе ни в их инструкциях нет указания что документ, дающий право на освобождение - это именно диплом кандидата наук а не справка

Хочешь быть сильным — бегай! Хочешь быть умным — бегай! Хочешь не служить — бегай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибище, slumb, буду знать теперь! :)

 

А вот сами работнки военкомата как ответят на мой вопрос? Здесь на форуме? Были ли у вас такие случаи?

Вы в этих случаях радостненько загребали будущего кандидата наук после защиты, воспользавшись брешью закона или благородно предоставляли время дождаться диплома на свободе? Ась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документом является - диплом. Как и паспорт удостоверяющий личность гражданина, а не выписанный на бланке А4 "паспорт" и подписанный подполковником ФМС

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один год ждем.

 

Ну да. Надеюсь, что теперь-то новый закон залатает енту брешь.

 

И ещё один вопрос: вот закончил я аспирантуру в 2007 г., когда ещё в законе не было ограничений по срокам для защиты.

А защищаюсь в 2008 году. В 2008 году уже будет действовать новый закон.

 

Но ведь аспирантура была закончена в 2007! Когда не было указано сроков! Т.е. я как бы остаюсь при привилегиях старого закона.

 

 

Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуетесь до исчезновения оснований, по старому закону.

 

Вообще. вопрос совсем ни к чему, аспирантура есть аспирантура.

Можно в этом году еще раз поступить и получить отсрочку на 3+1 года.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуетесь до исчезновения оснований, по старому закону.

 

Вообще. вопрос совсем ни к чему, аспирантура есть аспирантура.

Можно в этом году еще раз поступить и получить отсрочку на 3+1 года.

 

Ладно. На счёт 2007-2008 и законов ещё у юристов спрошу. У меня подозрение, что должно быть по старому (чё-та слишком я оптимистичен, хе)

 

А насчёт 2-й аспирантуры - да, вариант. Но стыдно мне будет на собеседовании при поступлении врать научным мужам, что вот, мол, ради науки поступаю!!! Мерзко.

Хотя никого это не удивит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это ведь самый законный метод, тем более Вам 25.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

80% аспирантов-никогда не защищались.

 

Потому что идут в аспирантуру ради отмазки, а не ради Науки. Там же надо учиться, мозгами работать...

Вот и цифры такие появляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...