Перейти к содержанию

Новая форма жилищного обеспечения военнослужащих.


Рекомендуемые сообщения

Как реагируют военнослужащие на новую форму жилищгого обеспечения - НИС? Хотелось бы узнать мнения военнослужащих, да и просто мнения людей нашего большого государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как реагируют военнослужащие на новую форму жилищгого обеспечения - НИС? Хотелось бы узнать мнения военнослужащих, да и просто мнения людей нашего большого государства.

 

Можете почитать здесь:

 

http://vsud.ucoz.ru/forum/20-650-1

 

Кадровые военные, многие из которых заслуженные (выслуга более 10 календарей) обсуждают новый способ "обеспечения" военных жильем, введенный с 01.01.2005.

 

Здесь, в форуме, тоже есть высказываения на эту тему. Если не ошибаюсь, то наш многоуважаемый Анатолий Андреевич Малютин положительно отзывался о НИС.

Попробуйте поработать поиском.

 

Но, несмотря на то, что мнение Анатолия Андреевича лично для меня суперавторитетное и обсуждению не подлежит, но мое мнение о НИС является тут единственным исключением.

 

Я считаю, что НИС гораздо хуже ГЖС.

По НИС люди никогда не получат нормальное жилье без СУЩЕСТВЕННОЙ доплаты из своего кармана. И вообще НИС превращает военного человека в крепостного...

 

Короче, если человек идет в армию в немалой степени из-за социальной защищенности (главным образом из-за жилья), то он будучи поставленным перед фактом НИС должен немедленно увольняться.

На гражданке в Центрах быстрее и проще заработать на жилье, если на плечах находится голова, а не копна сена (извините за грубость). Я прожил на свете 42 года и имею живые примеры сказанному.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Спасибо Вам за ответ. Я почти согласна с Вашим высказыванием по поводу "крепостных", но согласитесь, что не могут все оказаться на гражданке, да ещё в Центрах. А умную голову иметь вообще великое счастье, но к сожалению не всем дано.

Как пойдет НИС - увидим по результам эксперимента. Адаптация всегда проходит с негативными моментами. Я не военнослужащая (хотя имею звание младший сержант), но хочу сказать, что в Ншей Армии "такая переутройка"... Я хочу пожелать Вам лично, и всем военнослужащим Удачи в новых начинаниях и всего самого доброго. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Короче, если человек идет в армию в немалой степени из-за

> социальной защищенности (главным образом из-за жилья), то он

> будучи поставленным перед фактом НИС должен немедленно увольняться.

> На гражданке в Центрах быстрее и проще заработать на жилье, если на

> плечах находится голова, а не копна сена (извините за грубость). Я

> прожил на свете 42 года и имею живые примеры сказанному.

 

 

Согласен с каждым словом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Что-то я не понимаю наших военных....казалось бы военные - люди самоотверженные, люди чести и достоинства, люди решимости и т.д. И вдруг, такая меркантильность идут служить из-за жилья!!!!!!!!!! Чушь кака-то прям! Защитники говорят про какую-то там социальную защищенность! Стыдно господа! "Будучи поставлены перед фактом НИС..." Да вы военные, и перед вами всегда стоит задача, да и не одна. Простите и меня за грубость мужчины-военные, но вы же как никто должны быть МУЖЕСТВЕННЫЕ и не боятся принимать сложные решения и уж тем более бояться НИС... Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я не понимаю наших военных....казалось бы военные - люди самоотверженные, люди чести и достоинства, люди решимости и т.д. И вдруг, такая меркантильность идут служить из-за жилья!!!!!!!!!! Чушь кака-то прям! Защитники говорят про какую-то там социальную защищенность! Стыдно господа! "Будучи поставлены перед фактом НИС..." Да вы военные, и перед вами всегда стоит задача, да и не одна. Простите и меня за грубость мужчины-военные, но вы же как никто должны быть МУЖЕСТВЕННЫЕ и не боятся принимать сложные решения и уж тем более бояться НИС...

 

Мадам, как говорил Солженицын: "Стоять за свободу легко. Гораздо тяжелее сидеть за нее".

Если перефразировать это высказывание в сторону современной РА, то не надо пафоса - отдавайте своего дорогого сына в военное училище! Пусть терпит тяготы и лишения! Зато он будет преисполнен чувством своей исключительной мужественности и любви к Родине!

Ну и почему же Вы так не поступаете?! Ась???

 

Отдав сына в училище, Вы тем самым почувствуете металлическую хватку ВС РФ на шее сына (уголовная и неподъемная материальная ответственность за разрыв первого контракта) и тем самым на Ваших нервах. Ну и заодно сын будет уповаться этой классной вещью - НИС!!!

 

Не надо размахивать руками! Действуйте по нормальному принципу: "Делай как я!" А Вы действуете по принципу современных наших руководителей: "Делай как я СКАЗАЛ".

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mike, добрый день. Я что-то не поняла про принцип "Делай как я СКАЗАЛ". Я никого не призываю, да и права такого не имею. Каждый САМ выбирает и принимает решение в этой жизни. А то, что "Делай как я сказал" - ещё не значит приказал... В этой жизни ответственность на всех распространяется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Что-то я не понимаю наших военных....казалось бы военные - люди самоотверженные, люди чести и достоинства, люди решимости и т.д. И вдруг, такая меркантильность идут служить из-за жилья!!!!!!!!!! Чушь кака-то прям!

Поверьте, это вам просто так кажется. К примеру, после почти 30 лет службы лично я готов любому чиновнику, из тех, кто пытается недодать мне мою копейку, давить на левый глаз до тех пор, пока его правый глаз не выскочит наружу, или он не вернет мне деньги.

Защитники говорят про какую-то там социальную защищенность! Стыдно господа! "Будучи поставлены перед фактом НИС..." Да вы военные, и перед вами всегда стоит задача, да и не одна. Простите и меня за грубость мужчины-военные, но вы же как никто должны быть МУЖЕСТВЕННЫЕ и не боятся принимать сложные решения и уж тем более бояться НИС... Спасибо.

Сходите в стриптиз-клуб для престарелых дам. Там, говорят, та-а-акие мужественные молодые люди. Не пожалеете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. По теме: а что тут говорить? Даже улыбка бывшего министра обороны не может компенсировать поверхностных прорех НИС. Система нереализуема. Или, реализуема непонятно для кого: я, к примеру, служа в Москве, не хочу жилье в Самарской степи (по цене 28000 рублей за кв.метр).

2. По поводу в/службы. Ну, вот пошел мой сын в в/училище. Именно в этом году, когда уже и НИС в качестве обязаловки, и за отчисление из академии / "недовыполнение" первого контракта плату ввели. Все ему рассказал/показал. Пофиг. Хотя и голова вроде на месте (с медалью школу закончил). Ну, хоть кол не голове теши. Молодежь, что тут сказать...

И все-то им нравится: и КМБ, зарядка, и наряды по кухне, и ночные стрельбы. Ну да ладно. "Под присмотром": с утра сержант разбудит, да вечером старшина уложит... :)

3. Мудрость и цинизм появятся ближе к пенсионному возрасту. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad-mal, здравствуйте! Спасибо за беседу, спасибо за мнения. Я во многом с Вами согласна. Как на Ваш взгляд, можно решить эту сложную проблему с жилищным обеспечением военнослужащих? Мне интересно знать мнения военнослужащих с достаточной выслугой лет в этой сфере деятельности?

PS: А вот стриптиз не нравится мне ни мужской, ни женский. Так что, думаю те мужчины меня не вдохновят. А за совет спасибо.

 

Спасибо, всего доброго Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Мнения военнослужащих "с достаточной выслугой лет" уже не актуальны. (см. выше - я даже собственного сына не смог убедить, что не стоит идти в ВВУЗ).

2. Жилищную проблему можно решить, но каждый это должен делать персонально, исходя из своих собственных заморочек.

3. Судиться можно и нужно, если нормальных путей нет. Идеально, когда не только ты хочешь получить жилье, а еще и когда командование хочет его тебе дать. Если с первым условием сложностей обычно нет, то со вторым возникают напряги. Суд - не то место, где спорящие стороны

 

4. Думаю, что все будет, как и раньше: на профессиональную службу будут идти ребята в основном "из сёл и из Сибири".

Т.е. те, для кого армия - единственный способ выбраться из своего Урюпинска.

Так было всегда, с небольшими вариациями.

 

5. Еще, до сегодняшнего момента, ВВУЗы для некоторых - чуть ли не единственный способ получить бесплатное высшее образование.

Но вот принят закон о том, что "отчисленным двоечникам" придется оплатить учебу. (Сейчас, после первой сессии, адвокатам работы прибавится. :yes2: )

...

6. По поводу НИС: Светлана, ну посчитайте Вы, сколько все же жилья можно купить на сумму, которую обязуются ежегодно перечислять на счет. Я на мобильные разговоры в год больше трачу. Выходит, что достаточно выкинуть мобильник, и деньги на ипотеку у вас в кармане...:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнения военнослужащих "с достаточной выслугой лет" уже не актуальны. (см. выше - я даже собственного сына не смог убедить, что не стоит идти в ВВУЗ)

 

Это Вы серьезного маху дали.

Обычно люди прозревают, как только одевают лейтенантские погоны.

Хорошо, если Вашему сыну придется служить 5 (ввуз) + 5 (первый контракт) = 10 лет.

А то давно вынашиваются идеи продлить первый контракт с 5 до 10 лет.

Собственно, весь "мусор в одной избе" (цитата с компромата.ру) я попытался собрать вот где:

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=5382

Почитайте, если интересно. И сыну можно дать почитать, если уже не поздно.

 

Что касается НИС или ГЖС.

Идея, конечно, неплоха, но не для России. В России периоды, когда в сделках признается только бартер (а не деньги) повторяются с "завидной" регулярностью:

царская Россия - СССР;

хрущевская денежная реформа;

Гайдар;

банкротство образца 1998 г.

 

Поэтому завязываться в жизни на денежные накопления, при которых ты не имеешь возможности управлять своим капиталом, в России по меньшей мере глупо.

А в обсуждаемых примерах (НИС, ГЖС) уже сейчас чуть ли не официально признается, что оплачена будет только часть жилья. Ну а если речь идет о Центрах (не обязательно о Москве или Питере - в качестве примера можно привести, Ростов, Самару, все города Подмосковья...), то стоимость НИС/ГЖС перекрывает стоимость жилья лишь на 1/3 и меньше.

То есть военному 2/3 стоимости жилья и даже больше придется докладывать из своего тощего кармана!

 

Еще.

НИС хуже ГЖС тем, что она превращает военного в крепостного. С НИС особенно ярко проявляется бандитский принцип: вход - рубль, выход - десять рублей. С ГЖС такого нет!

 

Абсолютно согласен с vlad-mal, что современная армия с НИС/ГЖС привлекательна ТОЛЬКО для глухой деревенщины, у которой основная цель - вырваться из деревни.

До 01.07.2007 еще "армия" была привлекательна для получения бесплатного высшего образования. Слово поставил в кавычки потому, что такие люди и офицерами-то побывать не успевали - увольнялись СРАЗУ после выпуска из ввуза или играли в десяточку до увольнения.

 

Таким образом, в сухом остатке НИС и ГЖС приводят к тому, что основным поставщиком кадров для армии станет глухая деревня.

 

Малюсенький вопрос: а позволит ли деревня полностью укомплектовать ряды для РА?

 

И еще вопрос: надо ли доказывать, что сильная армия России нужна? Боюсь, что без армии Россия станет похожа на Константинопольскую империя образца 1400 года, вопрос захвата которой зависел исключительно от того, когда у Османской империи руки дойдут до этого.

 

А посему для сохранения на карте мира такого слова - Россия, - надо минимум отказаться от НИС/ГЖС и обеспечивать военных жильем по схеме СССР.

Также надо приостановить вывод частей и соединений РА из Центров в задницы (извините за солдатскую грудость). Иначе у основного поставщика кадров РА - молодежи средних городов - стимула идти в армию не будет.

Приведу пример.

Костромской парень поступает на учебу в ВА РХБЗ, чтобы после ее окончания помотаться лет 15-20 по китайским границам и в качестве особого поощрения к концу службы вернуться ... обратно в Кострому!!!

Так не проще ли ему просто не уезжать из Костромы, не поступая в ВА РХБЗ, чтобы потом не бороться за возвращение обратно?!

 

Вот такие мысли мозаикой.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maike и Vlad-mal, добрый день! Спасибо за беседу, я уважаю ваше мнение.

Не могу с Вами согласится, что НИС/ГЖС только для глухой деревни. Остались ли ещё деревенские парни? Как показывает практика, в деревнях осталось немного старушек, алкоголиков, и простите за грубость, почти "спившихся пацанов". "Спившиеся пацаны" - это потенциальные призывники, а кто потенциальные офицеры - затрудняюсь дать определение.

Vlad-mal, как я поняла, Вы - бывший офицер, Ваш сын - будущий офицер, и наверняка, Вы ему объяснили все сложности и негативные последствия службы. Что его, и Вас когда-то, так замотивировало посвятить себя военному делу?

Возвращаясь к теме о программе НИС, думаю, что идея хорошая, но ей мешают ранее не решенные проблемы самой армии, Проблема жилищного обеспечения военнослужащих, к сожалению не единственная....

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...