Перейти к содержанию

ВБ после 27 лет


liam87
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Ситуация:

До 26,5 лет были отсрочки по учёбе, отсрочки не было только на осенний призыв 2013, повесток не получал, в январе 2014 исполнилось 27. Пришел в военкомат, сказали, что я уклонист, потом проверили какую-то книжицу, и сказали, что там написано про отсрочки. В понедельник буду допроходить медкомиссию, ну и как раз, сказали в деле посмотрим, что там у тебя, отсрочки или нет.

 

Вопросы:

1) как доказывают, что человек не жил по месту прописки (стучались и в нынешнее место прописки и в предыдущее, никому не открывали) и явл. ли это доказательство достаточным основанием для подведения меня под статью 328 УК РФ;

2) правильно ли я понимаю - не прошедшим не имея законных оснований признает ПК (не суд), в подпункте 1.1 статьи 28 (Раздел IV. ПРИЗЫВ ГРАЖДАН НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ) говорится, что ПК делает это на оснве Положения о призыве, где, в свою очередь, в п. 34 говорится: "Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г.". Начиная с 1 января 2014 года я не проходил службу, имея на то законное основание - 27 лет на момент начала весеннего призыва (или всё-таки имеется в виду что заключение выносится с 1 января 2014, и не важно, что я законно не служу с 2014 года, важно что до этого не служил не имея оснований) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый.

1. Всеми способами доказывания, установленным соответствующим нормативным актом (в зависимости от того, какая проверка проводится). Если речь идет о проверке, проводимой следственным отделом на предмет возбуждения уголовного дела по ч.1 ст. 328 УК, то, прежде всего, свидетельскими показаниями. Неоткрывание дверей не является доказательством состава преступления или того, что гражданин не проживает по данному адресу.

2. На данный вопрос я до сих пор не могу однозначно ответить, поскольку трактовать указанную вами норму можно по-разному. Однако, я надеюсь, что призывная комиссия будет выносить соответствующее заключение лишь в отношении граждан, у которых не было законных оснований лишь после 01.01.2014.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

 

Правда всё равно не знаю, что делать во вторник (остался один врач), то ли идти на призывную и бодаться за нормальный военник (раз закон не имеет обратной силы, а с 01.01.2014 у меня всё в порядке), то ли подождать до января 2016, чтобы гарантированно не попасть под ч.1 ст. 328 УК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...