Перейти к содержанию

Временной лаг при поступлении в аспирантуру (схема). Что делать???


Lancere

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

У меня такая ситуация.

В данный момент обучаюсь на последнем курсе очной магистратуры. Соответственно имеется отсрочка. Защита выпускной работы предстоит в конце июня 2015 года. Отчисление в связи с окончанием наверняка будет через пару дней после защиты. Весенний же призыв заканчивается 15 июля. Т.е. у военкомата будет больше двух недель для проведения в отношении меня призывных мероприятий (как я знаю, военкомат при необходимости может управиться и за неделю).

Я же собираюсь поступать в очную аспирантуру, правда, другого ВУЗа, у которого также имеются все необходимые лицензии и аккредитации для отсрочки. Но зачисление в аспирантуру будет происходить 1 октября. Соответственно у военкомата будет время, чтобы забрать меня в армию в начале июля.

Посидев в интернете нашел такую информацию, что в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 №1367 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования.....", а именно п.39, "...По заявлению обучающегося ему предоставляются каникулы после прохождения итоговой (государственной итоговой) аттестации. Срок получения высшего образования по образовательной программе включает в себя период каникул, следующий за прохождением итоговой (государственной итоговой) аттестации (вне зависимости от предоставления указанных каникул обучающемуся)..".

Другими словами, если мое зачисление в магистратуру было осуществлено приказом от 31.07.2013, а срок освоения образовательной программы - ровно 2 года, то я могу запросить у руководства моего ВУЗа "последипломные" каникулы до 31.07.2015 г. Таким образом, срок моего обучения (со всеми предоставленными каникулами) будет равен двум годам и официально я буду считаться студентом до истечения этих каникул (т.е. буду отчислен после 31.07.2015 г.). В соответствии с ФЗ-53, я буду также считаться не призывным на основании предоставленной мне в магистратуре отсрочки вплоть до 31.07.2015. Это означает ликвидацию моего временного лага и попадание только под осенний 2015 года призыв. А там уже аспирантура.

Вроде бы эта схема, которая основана исключительно на федеральных нормативно-правовых актах, должна сработать. Но хотелось бы услышать комментарии компетентных людей по поводу данной схемы. А также возможные подводные камни. И еще, есть ли какие либо основания отказать руководством ВУЗа предоставить эти каникулы (я считаю, что все таки таких оснований не может быть) и когда целесообразней писать данное заявление в деканате (по логике сразу после защиты диплома, но хотелось бы подстраховаться и подать это заявление по раньше, на сколько раньше?)???

Заранее спасибо.

 

P.S.: будем исходить из того положения (допущения), что я абсолютно здоров, и обжаловать решения военкомата в суде, по поводу не призывных болезней не представляется возможным. Также не нужно предлагать способы типа скрывания от военкомата в течение этого временного лага. Просьба комментировать исключительно вышеприведенную схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lancere, Читайте http://www.prizyvnik.info/entries/41263-o_bednom_studente_zamolvite_slovo

И будет Вам ШАстье.....

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...