Перейти к содержанию

Пять дней до защиты диссертации


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Мне 26 лет, через пять дней у меня защита кандидатской. Формально отсрочки нет, в военкомат не ходил. Сегодня по месту, где я прописан, но не живу, приходили работник военкомата и полицейский с повесткой на 22 декабря. Подписал брат (без расшифровки подписи). Идти крайне не хотелось бы, потому что на руках у меня нет никаких справок (и не сделать по причине выходных) + не нужна никакая морока накануне защиты.

До этого повестки приходили просто по почте.

Аспирантуру закончил менее полугода назад.

Вопрос: чем мне грозит неявка в военкомат и что порекомендуете делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Мне 26 лет, через пять дней у меня защита кандидатской. Формально отсрочки нет, в военкомат не ходил. Сегодня по месту, где я прописан, но не живу, приходили работник военкомата и полицейский с повесткой на 22 декабря. Подписал брат (без расшифровки подписи). Идти крайне не хотелось бы, потому что на руках у меня нет никаких справок (и не сделать по причине выходных) + не нужна никакая морока накануне защиты.

До этого повестки приходили просто по почте.

Аспирантуру закончил менее полугода назад.

Вопрос: чем мне грозит неявка в военкомат и что порекомендуете делать?

 

После окончания аспиратуры дается еще 1 дополнительный год на зашиту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это означает, что у меня есть право на отсрочку. Однако саму отсрочку я не оформлял. И в этом случае будут ли у меня проблемы в будущем, если я не приду в день, обозначенный в повестке (которую подписал не я)? То, что меня будут продолжать искать, и так понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблем не будет, но насторожиться стоит. По повесткам вручённым НЕ ЛИЧНО, ты являться НЕ ОБЯЗАН, но вот то, что повестку вручили НЕ ТЕБЕ, а брату, ВОЗМОЖНО (а возможно и нет) придётся ДОКАЗЫВАТЬ.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ!

Если можно, еще вопрос. Если отсрочки и право на отсрочки закрывают весь период с 18 до 27, то я могу претендовать на военник без записи "уклонист"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя С ПРАВОМ проблема. Годичная отсрочка на защиту ОЧЕНЬ СКОЛЬЗКАЯ. Военкомат имеет шансы выиграть суд. А до суда, скорее всего дойдёт и будет он долгим и мучительным. Сбор документов, доказывание и прочее. Очень мучительным и двигающимся через пень-колоду.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Василевский,

1. Для всех вопросов: Не прибывал в отдел ВК потому, что ЛИЧНО повестки не получал, и ЛИЧНО не расписывался о получении повесток.

2. Для конкретного вопроса о необходимости прибыть в отдел ВК и сообщить об изменении образования: Образование (уровень образования) не изменилось.

3. Для конкретного случая (поскольку в свое время имелось основание для предоставления отсрочки от призыва для завершения работы по теме диссертации. Но ПК не организовала в отношении гражданина проведение призывных мероприятий)

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N3 г. Москва "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы"

3. По каждому делу об уклонении от призыва на военную службу судам необходимо выяснять, имеются ли предусмотренные статьями 23 и 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу.

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

 

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 801 УК РФ.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будет сложным. Через несколько дней он защитится. Это будет означать его полную свободу от российской армии.

 

В такой ситуации он во время судебных заседаний сможет нагло улыбаться.

 

Человек, который защитил кандидатскую, будет освобожден от службы и получит военный билет именно на таком основании. Всё, что делались им прежде, любые подписанные повестки - всё уже не будет иметь силы.

 

Так устроена правовая система. Надо научиться читать и понимать законы.

 

Сергей Василевский, смело защищайтесь и ничего не бойтесь. Даже тот факт, что ваша отсрочка не была оформлена, особого значения не имеет. Это им, военкоматчикам, придется доказывать умысел.

 

Ведь вы не скрывались. Вы не меняли место жительства. Я считаю, что в военкомате прекрасно знали, что вы учитесь в аспирантуре. Эта повестка - чистая формальность.

 

Когда в военкомате вас будут заставлять подписать протокол - не соглашайтесь. Они не имеют права не давать военный билет из-за вашего несогласия подписывать протокол. Это принуждение - основание для обращения в прокуратуру.

 

Да и seys все правильно описал. К сожалению, есть очень много "рабов" военкомата, которые считают, что уголовный срок должны получать даже те, у кого были основания для отсрочки/освобождения. Увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за помощь! Теперь только осталось защититься)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...