Перейти к содержанию

Получение военного билета после получения гражданства РФ


Evgeniy Nazarov
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Я закончил военный факультет при гражданском вузе в Узбекистане в 2000г. и получил звание мл. лейтенанта в запасе. Далее за некоторые заслуги в сфере военного образования в 2003г мне присвоили лейтенанта запаса. В сентябре сего года я получил гражданство РФ и обратился в военкомат для постановки на учет. Мне 36 и я не призывного возраста, но хочу пойти на службу по контракту, в военкомате сказали что имеющееся воинское звание полученное в Уз в РФ не признается и я буду рядовым. Какими документами они руководствуются при принятии этого решения? Насколько мне известно сегодняшний день существует соглашение между министерствами обороны стран СНГ о взаимном признании воинских званий, военной службы существует только с 4 бывшими республиками СССР. Это Таджикистан, Узбекистан, Казахстан и Беларусь. Где сказано, в соответствии со ст. 3 данного соглашения "Стороны признают действительность документов о присвоении воинских званий, о награждениях государственными наградами, о полученном образовании и о прохождении военной службы, выданных в Вооруженных Силах бывшего Союза ССР, а также эквивалентность указанных документов Российской Федерации и Республики Узбекистан."

Далее, в военкоматах есть Письмо Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации "По вопросу признания воинских званий, полученных гражданами Российской Федерации в государствах-участниках СНГ" от 11 октября 2004 г. № 173.2.1892 , текста которого нет в интернет источниках.

Слышал, что вроде как, не признают военкоматы только первичные звания полученные в вузах иностранных государств, но у меня ведь второе звание. Понимаю , что военкоматы ровняют всех под одну гребенку, но ведь есть и индивидуальные вопросы. Есть ли возможность сохранить офицерское звание и пойти служить по контракту на офицерские должности?

Помогите разобраться в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В принципе сделанные Вами ссылки являются достаточным основанием для предъявления соответствующих требований.

В случае отказа в удовлетворении Ваших требований, обращайтесь в суд с заявлением об оспаривании неправомерных действий должностных лиц. Для составления заявления в суд можете обратиться к нашим специалистам в коллегию адвокатов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...