Перейти к содержанию

Повестка "для уточнения документов воинского учёта"


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте

 

Мне 20 лет (в марте будет 21), учусь по программе бакалавриата в университете на 4 курсе (заканчиваю в этом учебном году), оформлена отсрочка до конца обучения, справку из вуза в этом году относил. Собираюсь продолжать образование в магистратуре с отсрочкой. По результатам медкомиссии в 18 лет я был признан временно не годным к военной службе, в стационаре не лежал, если положат -- признают годным.

 

На днях получил по почте повестку со следующим текстом:

"В соответствии с Федеральным законом ..... Вы обязаны 24.12.2014 к ... явиться в отдел ВКгМ ..... для уточнения документов воинского учёта.

При себе иметь Паспорт, загран паспорт, фото 4х6 и 3х4 черно белые на матовой бумаге

Начальник отдела ВКгМ ...."

 

Не знаете ли вы, зачем могут вызывать в военкомат по такой повестке и стоит ли идти? Могут ли они заставить проходить медицинское освидетельствование до окончания отсрочки (совершенно некогда этим заниматься) или, например, вручить повестку на весеннюю медкомиссию? Зачем им сдался мой загранпаспорт и почему я должен им нести фотографии?

 

Большое спасибо

 

- - - Добавлено - - -

 

Наверное, я не очень понятно выразился, прошу прощения. Я заканчиваю в этом учебном году, то есть в мае-июне 2015 и не подлежу по отсрочке призыву весной 2015.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если повестка пришла по почте, Т.е. вы за нее не расписывались, то по идее и идти никуда не обязан, но это проблему с военкоматом никак не решит, а только усложнит ее решение.

 

А если пойдете, то никакой медкомиссии сейчас и в принципе быть не может. Рано еще. Скорее всего действительно хотят уточнить все ваши документы, а так же узнать о ваших планах на ближайшее будущее после окончания бакалавриата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вызывают, чтобы вручить повестку на время, когда закончится отсрочка. Чтобы рыбка никуда не делась.

Раз по почте, то выбросьте ее, хотя на будущее уже готовьтесь, что овк о вас и окончании учебы помнит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сли повестка пришла по почте, Т.е. вы за нее не расписывались, то по идее и идти никуда не обязан,

Ненадлежащее оповещение не освобождает призывника от обязанности прибыть в военкомат, ибо обязанность явки возникает с момента оповещения повесткой. То, что она вручена ненадлежащим образом (не под личную роспись) делает невозможным лишь доказывание факта её вручения, соответственно, не явившийся призывник не может быть привлечен к ответственности.

 

 

А если пойдете, то никакой медкомиссии сейчас и в принципе быть не может. Рано еще.

С точки зрения закона - да, именно так. Однако на практике запросто могу провести мед. освидетельствование "заранее".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако на практике запросто могу провести мед. освидетельствование "заранее".

Извините конечно, но на кой черт это военкомату нужно именно сейчас? Я бы еще понял проведение МО где-нибудь в марте, а сейчас это просто нецелесообразно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в марте зачем? Неужели, проводя медицинское освидетельствование раньше установленных сроков, сотрудники ВК выставят реальные даты? Скорее всего их оставят пустыми и проставят при первом же удобном случае уже в пределах весеннего призыва для придания мероприятиям вида законности. А сейчас еще работает военно-врачебная комиссия, которая, как я понимаю, в марте еще не будет собрана. Поправьте меня, если я не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВВК в военкомате будет работать уже с января, т.к. будет идти процедура первоначальной постановки на воинский учет граждан, которым в 2015 году исполняется 17 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня позвонили из учебной части факультета, сказали, срочно зайти, пришла повестка. Сегодня у нас неучебный день, зайду завтра. Если повестка на завтра, то всё равно не смогу явиться. Что ж я им так понадобился под Новы Год...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж я им так понадобился под Новы Год...

Вы предлагаете нам поработать экстрасенсами и угадать с трех раз зачем вас вызывают в военкомат? Было же в повестке написано, - для уточнения документов воинского учета. Чем вам не нравится эта вполне законная причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...