Перейти к содержанию

Повестки на не призывное время


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Если я верно понял статью 25 Федерального Закона "О воинской обязанности и военной службе," то все повестки, которые обязывают явиться в военкомат в не призывное время я могу смело игнорировать без каких-либо последствий, и более того, отказываться их брать у участкового/сотрудников военкомата, ссылаясь на этот закон.

Так ли это? И что вообще происходит на практике в таких вот ситуациях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asdasd1337,

Если я верно понял статью 25
Не верно. Поскольку за ст.25 следует ст.31, где указано:
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

 

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

.............

 

4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p859

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Какая из категорий граждан относится к понятию "Граждане, подлежащие призыву на военную службу" указывается в ст.22.

все повестки, которые обязывают явиться в военкомат в не призывное время я могу смело игнорировать без каких-либо последствий
Это может быть вызов не только в призывной период.
Повестка является документом, которым призывники вызываются в военный комиссариат для уточнения вопросов воинского учета (учетных данных гражданина) и проведения мероприятий, связанных с подготовкой и проведением призыва граждан на военную службу.

В повестке указывается причина вызова в военный комиссариат:

 

для уточнения документов воинского учета;

 

для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;

 

для прохождения призывной комиссии, которая примет одно из следующих решений:

 

о призыве на военную службу;

 

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

 

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

 

об освобождении от призыва на военную службу;

 

об освобождении от исполнения воинской обязанности;

 

о зачислении в запас;

 

для прохождения призывной комиссии субъекта Российской Федерации;

 

для отправки к месту прохождения военной службы;

 

для направления на альтернативную гражданскую службу.

 

я могу смело игнорировать без каких-либо последствий
О возможных последствиях см. http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/1686372/ Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. N 3 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы"

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу

Спасибо за развернутый ответ, но ничего дельного я в этих пунктах не нашел, ибо все они описывают получение повесток и их оформление в призывное время. А вот в ст. 25 явно сказано, что все мероприятия, связанные с призывом могут проводиться только в призывные числа.

 

Хорошо. Как Вы можете прокомментировать ответ другого юриста на эту же тему?

"Статья 25 Федерального Закона "О воинской обязанности и военной службе" гласит: "Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации...". Фактически это означает, что призывные мероприятия могут осуществляться призывным органом только в числа весеннего призыва или в числа осеннего призыва. Следовательно, осуществлять призывные мероприятия (рассылка повесток, проведение медицинских комиссия) в отношении призывников ЗАПРЕЩЕНО статьей 25 ФЗ "оВОиВС"! В случае проведения медкомиссии в нарушение сроков весеннего и осеннего призыва, такую медкомиссию можно считать незаконной, и ее результаты можно обжаловать в суде. То же самое относится и к вручению повесток. Если сотрудником военкомата вручается повестка на прохождение медкомиссии с датой явки, не соответствующей датам весенних или осенних призывов, то данное требование о приходе призывника в назначенный день для прохождения медкомиссии является незаконным. Такая повестка может быть проигнорирована, а так же обжалована в вышестоящих инстанциях, либо суде."

 

- - - Добавлено - - -

 

Сожалею, что сразу не написал это в теме, но повестки для обычных уточнений документов рассматривать бы не хотелось. Интересует именно повестки, связанные с призывными мероприятиями (мед. комиссия, заседание ПК и тд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проведение призывных мероприятий в не призывной период является нарушением закона. С этим никто (из здравомыслящих) не спорит. Давайте разбирать тогда более подробно и доходчиво: кто прав, а кто "отклонился от темы".

Понятие "призывные мероприятия" (которые проводятся в строго установленный период) или "призыв", включает:

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

 

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

 

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

 

явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p608

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Всего три мероприятия (выделены разным цветом), причем, первое и второе могут быть проведены в один день.

Поставленный Вами пространственный вопрос в посте #1 касается правомерности вручения повесток в не призывной период

все повестки, которые обязывают явиться в военкомат в не призывное время я могу смело игнорировать

При этом я даже не рассматриваю пока указанную в повестке причину (формулировку) вызова. Согласитесь, что любое мероприятие не проводится вот так просто, спонтанно. К любому мероприятию готовятся заранее. Такие действия называются "подготовительными". К подготовительным (не относящимся по Закону) к призывным мероприятиям относятся, например, клинико-инструментальные исследования. Исследования проводятся по направлению отделов ВК в лечебно-профилактических учреждениях.

 

14. До начала освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу граждане проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования:

 

флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм);

 

общий (клинический) анализ крови;

 

общий анализ мочи.

 

До начала освидетельствования при призыве на военную службу граждане проходят также следующие обязательные диагностические исследования:

 

электрокардиография в покое;

 

исследование крови на антитела к вирусу иммунодефицита человека, маркеры гепатита "В" и "С".

 

Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

 

Как оповестить об этом призывника? Только повесткой с вызовом для вручения подобных направлений. А заодно - повестки с вызовом на призывные мероприятия (даже если сроки призыва еще не наступили). Ведь в повестке, врученной Вам за месяц или за несколько месяцев будет указана дата вызова как раз попадающая на весенний (осенний) призыв.

Так в чем нарушение прав в данном случае?

В приведенной Вами цитате (я не юрист!) нет ничего об ответственности призывника за неприбытие по лично подписанной повестке. Не задумываетесь? почему?

Потому, что только суд может признать документ не действительным.

 

Если сотрудником военкомата вручается повестка на прохождение медкомиссии с датой явки, не соответствующей датам весенних или осенних призывов, то данное требование о приходе призывника в назначенный день для прохождения медкомиссии является незаконным.
Согласен. Но если поставили подпись - обязаны прибыть и ПИСЬМЕННО отказаться от прохождения всех мероприятий, указав в своем заявлении почему данные требования являются не законными. Составить подобное заявление в двух экземплярах для того, чтобы первый из них вложили в личное дело призывник, а на втором (Вашем экземпляре) поставили отметку о получении.

Еще потребовать поставить отметку о прибытии в дату вызова в повестке. Повестка - это Ваш документ (в отделе ВК храниться корешок повестки с росписью призывника).

Вот так. Имея на руках подобные документы Вам в последствии не страшно ни одно обвинение. И в отдел ВК прибыли (отметка в повестке), и Закон не дали нарушить (письменно, с указанием статей, отказались проходить медицинское освидетельствование в не призывной период).

 

Следовательно, осуществлять призывные мероприятия (рассылка повесток,
У меня даже слов нет! Это какой же "юрист" советует?

Статьи Закона я Вам привёл.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая повестка не законна. И как раз военкомату надо бояться такого судебного разбирательства, на котором выяснится, что военкомат нарушает закон.

 

Нет состава преступления. И даже на штраф не потянет. Любой юрист с головой это подтвердит.

 

Я неоднократно на этом форуме говорил, что даже за неявку по повестке "для уточнения документов воинского учета" очень тяжело призывника к чему-то привлечь, если у призывника или его адвоката есть мозги.

 

И вот объяснение:

 

Если вы точно знаете, что изменений в документах воинского учета нет, то ее можно смело игнорировать. И если вдруг вас обвинят в неявке, то вы будете точно так же смело утверждать, что никаких изменений не было, то есть не было и причин вас вызывать.

 

Главное - отсутствие изменений в ваших документах. Всё!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы точно знаете, что изменений в документах воинского учета нет, то ее можно смело игнорировать. И если вдруг вас обвинят в неявке, то вы будете точно так же смело утверждать, что никаких изменений не было, то есть не было и причин вас вызывать.

 

Главное - отсутствие изменений в ваших документах. Всё!!!

Полную ахинею вы пишете, уважаемый. Если тебе повестка вручена под роспись, то ты в любом случае обязан прибыть в указанное время. За неявку без уважительной причины будут приняты административные меры в виде штрафа. А если вы считаете что повестка незаконная, то обращайтесь в суд. И только суд может признать повестку незаконной и тем самым снять с гражданина обязанность по ней прибывать. Самому гражданину этого права законом не предоставлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы знаете, что презумпции вины нет? То есть это им придется доказать, что повестка была законной и правильной. Я считаю, что военкомат имеет право вызвать такой повесткой для "уточнения" лишь в том случае, если есть информация об изменениях в документах воинского учета или же предполагается(последний курс обучения закончен). Иначе как они обоснуют?

 

Повестки должны быть обоснованными. И в данном случае речь шла о том, что "уточнять" нечего.

 

Сейчас обоснованность всех штрафов надо доказывать. Презумция невиновности действует и в административном праве за исключением особых случаев(автоматизированная фиксация нарушений посредством видеозаписи).

 

Когда мне грозили штрафами за нарушение правил воинского учета и за неявки по повесткам(которые были фиктивными, то есть не моими), то я сказал им: "Докажите. Вы должны сделать это в суде". Более того!!! Я прямо сказал, что повестки подписаны не мной и в те дни я в военкомате вообще не мог быть. А если они считают, что был, то пусть обращаются в суд.

 

Но меня не было. Точно не было. В следующий мой визит ни повесток, ни актов, от обследования по которым я "отказался", уже в деле не было.

 

Дальше. "Неявка по повестке" должна совершаться с умыслом - желанием уклониться. Если выяснится, что призывник "непризывной", то это будет считаться доказательством отсутствия умысла. Всё!!!

 

Вот такая правовая оценка. Но очень важно помнить, что должны быть основания. Наличие непризывного диагноза, который ушлые военкоматчики не желают признавать, является доказательством не-уклонения. Служить могут лишь годные по состоянию здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотритель,хватит писать чушь. Иди выучись на юриста сначала.

В законе четко сказано,что призывник обязан являться по всем подписанным повесткам не важно когда,и сам он не имеет права определять законность повестки. Покажите мне обратное?

Отменить повестку может только суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы знаете, что презумпции вины нет?

Какая к черту презумпция? Не явился по повестке без уважительной причины, - получи административное наказание. Ничего и доказывать не нужно, т.к. достаточно факта неявки. И не вам судить есть чего военкомату уточнять в документах или нет. А если вы считаете что в личном деле призывника кроме анкетных данных больше и уточнять нечего, то вы глубоко заблуждаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая повестка не законна.
Давайте всё же выясним какая "такая"? и поставим точку. Из поста #1
все повестки, которые обязывают явиться в военкомат в не призывное время я могу смело игнорировать без каких-либо последствий,

Все повестки можете игнорировать не только в не призывное, но и в призывное время. И без каких-либо последствий для себя.

Если только не расписались в получении такой повестки ЛИЧНО!

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вызывать могут и для уточнения данных, в не призывной период нельзя только проходить мед.комиссию, призывную комиссию или отбывать к месту несения службы, а так, если расписались, то обязаны явиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...