Перейти к содержанию

"военные комиссариаты являются режимными учреждениями" - так ли это?


Rumpel1989
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Мне предстоит КМО в областном военкомате; хочу проходить его в присутствии своего доверенного лица (есть нотариально заверенная доверенность, в которой, в частности, сказано, что доверенное лицо имеет право представлять мои интересы "во всех призывных комиссиях и военных комиссариатах с право присутствия при моем медицинском освидетельствовании").

 

В областном военкомате висит объявление: "Вход по пропускам". Есть основания полагать, что возможны попытки недопуска доверенного лица на КМО. Написал по этому поводу заявление в областной военкомат, получил следующий ответ: "В военных комиссариатах ведется работа со сведениями и документами ограниченного доступа и согласно приказам Министра обороны Российской Федерации, военные комиссариаты являются режимными учреждениями, где установлен пропускной режим". Т.е. ссылаются просто на какие-то "приказы Министра обороны"; о каких конкретно приказах идет речь, в ответе не говорится.

 

1. Это информация соответствует действительности? На самом деле есть какие-то "приказы Министра обороны", в соответствии с которыми "военные комиссариаты являются режимными учреждениями"? В Положении о военных комиссариатах про режимные объекты и пропускной режим ничего не вижу.

2. Считаю, что даже если это действительно режимное учреждение, где установлен пропускной режим, они обязаны выписать пропуск на доверенное лицо. Считаю, что недопуск доверенного лица на территорию областного военкомата для присутствия во время КМО в любом случае будет незаконен. Я прав?

3. Имею ли я право отказаться от прохождения КМО, если не пропустят доверенное лицо? Будут ли основания для привлечения меня к какой-либо юридической ответственности? Или срыв мероприятия, связанного с призывом на военную службу, будет в таком случае целиком и полностью виной сотрудников военкомата?

 

Большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Таких приказов нет, однако, наличие пропускного режима не мешает выписать пропуск Вашему доверенному лицу. Если Вы были уведомлены о дате проведения КМО и доказательства уведомления имеются в личном деле призывника, то КМО лучше пройти. Для того,чтобы избежать возможных осложнений Вы вправе подать заявление об оспаривании решения призывной комиссии в суд и иметь на руках доказательства обращения в суд. В этом случае Вы не окажетесь в армии непосредственно после проведения КМО.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...