Перейти к содержанию

Получение военного билета после 27 лет по состоянию здоровья


Mr.Creed
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, очень нужна ваша помощь!

 

Дело в том, что военкомат в прошлом году направил меня на мед. обследование, которое затянулось на три призыва (по различным причинам). В итоге, я достиг 27-летнего возраста, а мед.обследование так и не закончилось. Один акт с диагнозом гипертоническая болезнь II р IV, ст. III был получен уже после 27-летнего возраста и копия унесена в военкомат, а один еще не готов. Когда я отнес акт в военкомат, мне сказали, что я пришел слишком поздно и теперь получу только справку как уклонист, а если бы пришел до своего 27-летия, то мог бы получить билет. Все это было приправлено криками, обвинениями в уклонении (аргументируют тем, что военкомат дает срок на прохождения мед.обследования 10 дней, а дальше это мои проблемы успел я пройти его или нет). Я периодически приносил в военкомат талоны и направления от врачей, что я прохожу мед обследование. Однако они уперлись, что мне уже 27 и теперь будет только справка. Мне выдали повестку на мед.коммиссию в ближайшие дни, куда я должен явиться с результатами обследования.

 

Скажите, при таком диагнозе, могу ли я получить военный билет по состоянию здоровья?

 

Насколько правомерны их действия в отказе выдать военный билет?

 

Я порылся в законах и не нашел сроков ограничения мед.обследования. Также я не нашел ничего о том, что при наличии заполненного акта обследования после 27 лет военный билет не выдается, а выдается только справка уклониста с пометкой по здоровью (по их словам). Я ведь вообще не прятался, не скрывался, жил по прописке, работу не менял. Повестки получал и исправно по ним являлся. Периодически приносил в военкомат талоны, направления из поликлиники, в подтверждение, что прохожу мед.обследование, за исключением последнего месяца, однако, на всякий случай сделал копии.

 

Подскажите, как вести себя в военкомате, какие документы надо подготовить или заявления, чтобы мне все-таки выдали военный билет? Или уже ничего сделать нельзя?

 

Очень надеюсь на вашу помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Основной вопрос, который подлежит разрешению в данной ситуации - это вопрос о том, были ли у Вас законные основания для освобождения от призыва или отсрочки от призыва в период, когда Вы были призывником (до 27 лет). Если Вы являлись по всем повесткам ОВК в установленные сроки и сообщали о том, что обследование не пройдено по объективным причинам (хотя я не знаком с ситуациями, когда одно обследование длится полтора года), а также имеете непризывное заболевание, которое было у Вас и до достижения возраста 27 лет, то, полагаю, что шансы на получение в.б., а не справки, все же есть. Но доказывать все это скорее всего придется в суде, поскольку, как следует из практики, призывные комиссии не озабочены изучением причин, по которым гражданин не был призван.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. А разве наличие результатов обследования, ксерокопий талонов недостаточно уважительная причина? Ведь на них стоят даты обращения, а в акте обследования проставляются все результаты с датами каждого проведенного анализа и т.д. Не могу же я приходить к врачу в любое время, когда мне заблагорассудится, везде свои очереди, свои списки и свои записи. Я собрал все копии талонов и обследований, может имеет смысл принести их на призывную комиссию? Просто интересно, как прохождение обследования от военкомата не является уважительной причиной?

 

Сейчас у меня на руках акт о гипертонической болезни с показателями АД 170/100, что согласно списку непризывных заболеваний классифицируется категорией "В". У меня подобные симптомы появились не вчера, есть записи в карте, есть результаты мониторирования, проведенного несколько месяцев назад и т.д. Могу я написать заявление на выдачу военного билета по состоянию здоровья, приложив к нему этот акт? Или все только через суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сходил в военкомат, прошел мк и на призывной комиссии мне сказали, что будут выдавать справку о том, что я уклонист, не смотря на то, что по результатам мк мне поставили категорию годности В по ст.43. Ссылаются на какой-то закон, согласно которому меня списали по достижению 27 летнего возраста (на тот момент у меня еще не было результатов обследования) и соответственно все последующие результаты медэкспертизы и прочее при решении не рассматриваются. Упор делают именно на то, что меня списали по достижению 27 лет, как не служившего без законных оснований. В военкомате отказываются принимать заявление на выдачу ВБ по ст.43.

 

Уважаемые адвокаты, подскажите как действовать в подобной ситуации? И что это за закон, на который они ссылаются (в военкомате спрашивал, ничего конкретного не сказали, игнорят).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

что меня списали по достижению 27 лет, как не служившего без законных оснований. В военкомате отказываются принимать заявление на выдачу ВБ по ст.43.

самостоятельно Вас никто не мог никуда списать, данное решение принимает призывная комиссия, а так как у Вас есть основания для освобождения от службы Вам обязаны выдать военный билет без записей и каких-либо справок

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...