Перейти к содержанию

Помогите разобраться.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

У меня сложилась следующая ситуация.

Имею заболевание освобождающее от призыва плоскостопие 2/3 степени и деформирующий артроз 2 стадии (по ст. 68 РБ – это категория «В»).

При прохождении мед. комиссии эти документы были предъявлены врачу хирургу вместе с рентген снимками – посмотрела снимки, покивала и, что то записала в личное дело….

На заседание призывной комиссии выдали 3 акта. 1 по недостаточности питания и 2 других как потом выяснилось по МКЧ (хотя почки объективно не беспокоят), а по плоскостопию ничего.

Как я понимаю, что тетенька хирург – написала «отсебятину». Иначе зачем призывника с одним заболеванием (которое подпадает под кат. «В») направлять на совсем другое обследование.

Позже ездил в военкомат и просил, чтоб дали направление на обследование по поводу плоскостопия и ознакомится с личным делом. Естественно и с первой и со второй просьбой мне отказали.

1) Могу ли я отказаться от обследования по поводу МКБ – так как считаю его не целесообразным – на основании ст. 33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан.

2) Мне нужно явится в военкомат 25 октября по повестке с актами из больницы. Что мне в данном случае делать?

Спасибо.

С помощью силы можно победить несколько человек, а умом весь мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Вы совершенно правы, в соответствии с основами законодательства об охране здоровья граждан РФ Вы имеете право отказаться от любого мед. обследования. Если Вы решили так поступить, то не ждите 25 числа, идите в военкомат и отказывайтесь, возможно, Вас попросят написать письменное заявление об отказе от обследования. Что касается Вашего плоскостопия, то если Вас признают годным, пишите жалобу в вышестоящую ПК и /или в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Сегодня моя история взаимоотношений с ВК получила дальнейшее развитие.

В принципе все ожидаемо и поэтому разочарований по этому поводу не испытываю.

Все врачи меня признали годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями, не смотря на то, что врачи из очень квалифицированных мед. учреждений нашего города (к которым эта шваль из военкомата и в подметки не годится) поставили мне диагноз который препятствует прохождению военной службы.

Как я понимаю единственное, что меня удержало на гражданке так это недостаточность питания и как следствие должны дать отсрочку на пол года .

Сегодня по счету был мой третий официальный визит в военкомат за прошедший месяц и второе заседание призывной комиссии на которой мне опять дали повестку ф. 22 на первое число.

В общем то хочется узнать когда это все закончится – когда они наконец-то вынесут решение которое я смогу обжаловать в суд, сколько еще будет этих заседаний (они говорят, что решение еще не вынесено и поэтому ни каких копий давать не будут).

И еще интересный случай произошел в военкомате. В промежутках между попытками меня застыдить и вызвать хоть какое либо чувство патриотизма дабы я покорно отправился отдавать свой долг родине полковник меня спросил работаю ли я где либо. Я сказал, что да работаю, а вот где им знать совсем не обязательно. Видно он не привык к такому вольному общению (не по уставу) так как это привело его в бешенство и он с горяча наложил на меня штраф за то, что я видетели «чумазый холоп» не сообщил ему великому где работаю (на, что имел полное право по конституции). Но этого ему показалось мало так он еще наложил штраф на моего работодателя, что и он не сообщил в военкомат, что у них работает призывник. И причем наложил штраф без составления протокола (дали номер расчетного счета написанного на бумажке карандашом и сказали в банке заплатишь и принесешь квитанцию) – вот так.

А вот собственно и вопросы:

1) Сколько вообще может быть этих заседаний до вынесения решения?

2) Теперь штраф. Я прочитал весь КоАП но не нашел статьи предусматривающей наложения штрафа на призывника за то, что он не сообщил где работает (а может быть я вообще работаю по договору подряда). Можно ли применить в отношении моего работодателя п 3 ст 21.4 КоАП – если я работаю по договору подряда.

3) Как определить судебный участок на котором находится ответчик (военкомат) дабы подать иск в суд.

4) Какова цена гос. пошлины за рассмотрение дела в суде.

Спасибо.

С помощью силы можно победить несколько человек, а умом весь мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. сколько угодно

2. штраф есть, ты обязан уведомлять военкомат о изменении семейного положения, образования, места жительства, РАБОТЫ.

за неисполнение идет статья КоАП за несоблюдение воинского учета. - предупреждение или штраф до 5 мрот.

3. военкомат (не не призывной пункт) относится к определенному району, суд того же района.

4. вроде 250 р. не помню.

 

Изначально ты поступил не очень правильно. Необходимо по почте посылать копии документов с просьбой включения в дело и рассмотрения годности, согласно этим документам. иначе они все "забудут". Это лучше делать до заседаний пр. комиссий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да действительно - нашел.

Статья 21.5 КоАП

…… а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования.

Вот только в Конституции РФ есть часть 1 статьи 24 где сказано «Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается.» Причем конституция имеет большую юр. силу.

Господа юристы поясните ситуацию по данной коллизии.

С помощью силы можно победить несколько человек, а умом весь мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парень если тебе датут отсрочку по недобору веса, а про плоскостопе забудут, подовай жалобу в суд. По недобору веса даётся отсрочка только на пол года. Следовательно в следущий призыв, если не будет ухудшений, тебя просто призовут.

Лучше сразу оформить категорию "В" и в следущий призыв быть свободным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Я бы не стал столь вольно трактовать Конституцию РФ, поскольку в протвном случае. Вы будете судться с каждым гос. учреждением, проявляющм интерес к Вашей персоне. Более того, информация о месте работы, которую Вы действтельно обязаны сообщать в РВК не является информацией о Вашей частной жизни, поскольку речь идеи не о размере заработка и т.п. Более того, ваша профессия в любом случае должна быть известна в РВК, поскольку сходя из нее будет определена Ваша воинская учетная специальность.

Вместе с тем, написание на бумажке номера счета и привлечение к административной ответственности - это совершенно различные вещи !!! Пока не было вынесено Постановение, Вам не разъяснен порядок его обжалования, Вас к административной ответственности никто не привлекал.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...