Перейти к содержанию

Учреждения нарушают права гражданские права призывников в период призыва!


Рекомендуемые сообщения

Мне пришлось столкнуться с тем, что именно в период призыва разные учреждения нарушают права призывников. И у меня есть все основания предполагать, что делается это отнюдь не случайно, а по негласным указаниям военкоматов. Ибо цель у таких действий - затруднить призывникам реализовывать свои законные права и, как следствие, быть по итогам призванными.

1. Впервые столкнулась с нарушением прав в нотариальной конторе, когда мы пришли с сыном для оформления доверенности на меня для законного представления интересов сына в военном комиссариате на МО, заседании ПК. Как только нотариус услышал от нас слова: "призывная комиссия", "военкомат", она стала страшно орать и доказывать, что таких формулировок закон не предполагает. Я попросила ссылку на закон. Мне ответили, что ликбез устаивать мне не собираются. Первая наша попытка получить доверенность провалилась. Чтобы получить необходимую информацию (а вдруг я прошу нотариуса сделать что-то, не положенное мне по закону?) в этот призыв я позвонила на горячую линию в прокуратуру. Сонная тётя, выслушав меня, неуверенно ответила, что "вроде я не могу присутствовать на МО". Я попросила ссылку на закон. Её не дали, вместо этого посоветовали все-таки написать доверенность на моё присутствие на МО и заседании ПК, подчеркнув, что общая формулировка "представление интересов в учреждениях РФ" не подойдет. Будет доверенность - должны пустить на МО. Мотивировали тем, что МО связано со сведениями, относящимися к медицинской тайне, а сын-то совершеннолетний. Ну, что ж, обоснование я приняла. Дело теперь было за малым - оформить таковой документ. Женская интуиция подсказывала мне, что будут препятствия. Так и произошло сегодня. Помощник нотариуса, увидев в черновике слова "ВК, ПК, МО" впала в ступор и промямлила, что такую доверенность дадут только с разрешения нотариуса. В этот момент мне стало понятно, что дело совсем не в отсутствие профессионализма. Нотариус был агрессивен, доверенность дать отказался. основания такие: в законе (?) нет указаний, что можно доверять такие действия, как присутствие на МО и заседании ПК. На мой аргумент, что если закон не запрещает, то он разрешает, нотариус ответил, что это не касается действий, которые можно передоверять другому лицу. Привел пример: сын не сможет написать доверенность матери на отбывание наказания. Я попросила ссылку на этот закон, где перечислены действия, которые можно передоверять. Ответ: читайте ГПК. Далее нотариус дал сыну листок и сказал писать заявление о предоставлении такой доверенности в нужной нам формулировке, а он нам письменно откажет. Предложил подать в суд на отказ и обязании его дать такую формулировку в доверенности, который, по его словам, мы никогда не выиграем. Потом зачем-то добавил, что присутствовать на МО и ПК запрещено законом, после чего я окончательно укрепилась в мысли, что распоряжение от ВК было.

Очень было жаль потраченного в очереди времени и нервов, но я вскормлена на беззаконии и тупости чиновников разных учреждений и отступать так легко не привыкла. Сын был также готов впрыгнуть в нашу БТР и поехать таранить очередного нотариуса. Каково же было наше удивление, когда следующий по списку нотариус без проблем все нам сделал, в тех формулировках, в которых мы его и просили написать доверенность. Попросила только четко перечислить действия, которые доверяет мне совершать мой сын за него. Мы спросили, есть ли ограничения по этим действиям? Ответ был такой: все действия, которые нельзя передоверить, перечислены в законе, то, что просим мы, абсолютно законно. Получился неплохой опыт общения с беззаконием у моего сына, чему я больше рада, чем нет.

Теперь хотим разобраться с первым нотариусом. Зачем? - спросите вы. Да причина проста - чтобы неповадно было нарушать. Это мы такие целеустремленные, а если попадется тот, кому некогда разбираться-добиваться? Будет ущемлен в правах, не решит вопросов, связанных с призывом. Решив, что пособниками нарушения прав призывников мы не будем, договорились действовать так: написать в Министерство юстиции, городскую нотариальную палату. А прежде - получить отказ на наше заявление первому нотариусу, чтобы было основание для жалобы. Есть еще вариант - принести ему для нотариального заверения копии эту доверенность и посмотреть на реакцию. Отказать в заверении копии не сможет точно.

Если кто-то может дать правовую оценку действиям первого юриста и помочь ссылками на конкретные статьи закона (ГПК, ГК, О нотариате) для оформления жалобы, буду благодарна! О развитии событий и реакцию на жалобу выщестоящих инстанций обязуюсь сообщить форуму!))

Выводы для тех, кто столкнется с подобным:

1. Если на Вас сходу начинают кричать - дело нечисто. Ваше требование законно, но его по каким-то причинам выполнить не могут.

2. Не дают ссылок на закон, который, якобы, запрещает что-то Вам выдавать, - Ваше дело правое. Просто имеется некое негласное распоряжение на этот счет.

3. Если негласно - значит, незаконно. С незаконным бороться легче: узнаете ваши права по закону, составляете жалобу с ссылками на нормы, и подаете её.

4. Нарушают закон - молчать нельзя. Нет времени писать жалобы - напиши, когда оно будет. Молчим - значит выступаем пособниками, а нарушители уверуют все больше в свою безнаказанность.

5. Чем письменных жалоб больше - тем хуже и неуютнее чинуше. Жалобы никуда не исчезают, они копятся! Когда закончится кредит доверия для этого конкретного чинуши у "старшего брата" или когда кто-то из очереди на это место подопрет коленом поясницу предшественника - нам знать не дано. Однако, свой маленький вклад в правое дело сделать сможем легко.

6. Делитесь своим опытом - это помогает выработать алгоритм действий заранее, быть во всеоружии хорошо заранее, а, значит, экономит время.

Удачи нам всем.

А моя история не закончена - есть, к сожалению, еще и вторая часть про другую организацию-оборотень..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельная благодарность форумчанину seys за текст доверенности!

Информационная поддержка - это то, что делает нас сильнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Правдоруб

Ну про учреждения сказать не могу, а вот про врачей могу рассказать хохму.

 

Один раз у меня возник острый пульпит (воспаление нерва), а на втором зубе выпала пломба. Открылась большая черная дырища.

 

Перед визитом к стоматологу я проходил медкомиссию. Прошел стоматолога в военкомате. "Вы здоровы, ни одного следа кариеса. А-1.". А если бы с ЭТИМ я пошел в армию - выпадение 2 зубов это ЛУЧШЕЕ, что бы произошло.

 

Я вот гадаю, врач слепой был или реально неадекватный. Хоть бы сказал что срочно нужно лечить. Нет. Ноль внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правдоруб,

Я вот гадаю, врач слепой был

Да, врачи как бы слепнут на время призыва..)) Надо им активно помогать прозреть. Моя вторая история как раз про ЛПУ... Отдышусь - изложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Правдоруб

Разумная, а теперь по делу.

 

Тут правы ОБА нотариуса, и виноватых реально нет. Это ситуация, когда правы обе стороны. Первый просто не особо хотел зарабатывать, и не был особо компетентен, и решил лишний раз не брать ответственность за непонятные формулировки. Вы можете потребовать письменный отказ - и проиграете, т.к. нотариус закон не нарушил.

 

А второй просто знал, что ответственности за такие формулировки нет. И хотел заработать. :yes2:

 

Формулировок "призывная комиссия" нет, это не ЮР.ЛИЦО. Военкомат - НЕ УЧРЕЖДЕНИЕ.

 

Правильная формулировка - "в федеральном органе исполнительной власти - Министерстве обороны Российской Федерации и его структурных подразделениях (военных комиссариатах субъектов РФ и их отделов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правдоруб, а объяснить? Ссылки на закон, обоснования более детальные Вашей позиции. Мне это очень важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Правдоруб

Ссылки на закон о праве Вашего присутствия на МО, заседании ПК, или что термин "ВК" не относится учреждениям, в которых можно предоставлять интересы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правдоруб, ну, не надо вопросом на вопрос, как сегодняшний нотариус.)) Просто обоснуйте свою позицию. А как - Ваше дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Правдоруб

А я считаю, что первый нотариус прав и просто вредный.

 

Таких формулировок закон не предполагает. Нотариус был бы не прав, если бы отказал в выдаче доверенности на представление интересов в органах исполнительной власти.

 

Но второй нотариус тоже законов не нарушил. Т.к. в соответствии со ст. 80 "Основы законодательства РФ о нотариате":

Свидетельствуя подлинность подписи, нотариус удостоверяет, что подпись на документе сделана определенным лицом, но не удостоверяет фактов, изложенных в документе.

 

Т.е. у нотариуса можно получить доверенность и на представление интересов в марсианском правительстве.

 

Но! Обе доверенности будут иметь силу! И на ВК, и на орган исполнительной власти.

 

А теперь про жалобу на нотариуса в нотариальную палату города. Это бесполезно. Он прав и не прав одновременно. Прав в том, что не имеет права выполнять те действия, которые могут нарушить права третьих лиц, а термины ВК и ПК могли вполне нарушить права своей "неясностью".

Законодательство обязывает нотариуса отказать клиенту в совершении нотариальных действий, если:

1. Действие нотариуса будет противоречить нормам закона, или не придет в соответствие с его нормами;

2. Совершения нотариальных действия требует лицо не имеющее необходимых полномочий, или признанное судом недееспособным;

 

Но не прав в том, что у него нет оснований для отказа:

Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:

совершение такого действия противоречит закону;

действие подлежит совершению другим нотариусом;

с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;

сделка не соответствует требованиям закона;

документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.

 

Эта доверенность не противоречит закону! Вот такой парадокс.

 

Поэтому, если Вы хотите добиться Истины, Вам нужно сделать следующее:

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия

 

А там и смотреть, на какой пункт ст. 48 он сошлется в письменном отказе. Ведь пункта такого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильная формулировка - "в федеральном органе исполнительной власти - Министерстве обороны Российской Федерации и его структурных подразделениях (военных комиссариатах субъектов РФ и их отделов".

Да мы не о правильных формулировках толкуем. Их-то как раз и должен знать нотариус. А моя задача - на пальцах объяснить, чьи интересы и где я хочу представлять. Его дело - корректно все это вербализовать. Или надо к нотариусам уже с отшлифованными текстами доверенностей приходить? Сначала к юристу - за текстом, потом к нотариусу - за печатью.Тогда я хочу быть нотариусом!!)))

Он отказал включить (представим, что Вашу формулировку) в доверенность, сказав, что этого делать по закону нельзя.. Уже наврал. По какой причине он наврал - по незнанию или с умыслом, мне фиолетово. И в профиль, и в анфас - нарушение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Правдоруб
Он отказал включить (представим, что Вашу формулировку) в доверенность, сказав, что этого делать по закону нельзя.. Уже наврал. По какой причине он наврал - по незнанию или с умыслом, мне фиолетово. И в профиль, и в анфас - нарушение.

Тогда нотариус неправ. Но наказать его очень сложно, ведь его действия обжалываются. Можно только заставить пересмотреть принятое решение и обязать засвидетельствовать доверенность... Но не наказать. У него нет дисциплинарной ответственности. Нотариусы не за что не отвечают по факту.Там есть квалификационные коллегии, как и у адвокатов, вполне можно заставить их разобрать этот случай. Но он скорее всего закончится тем, что нотариуса обяжут такое заверить и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не имеет права выполнять те действия, которые могут нарушить права третьих лиц, а термины ВК и ПК могли вполне нарушить права своей "неясностью".

Термины должен подбирать нотариус. Он должен был подсказать, что все ВК можно именовать органами ИВ. Или тогда к нотариусам должны ходить люди с высшим образованием.

Ведь пункта такого нет.

нет. Очень интересно, как обоснует свой отказ.

Поэтому, если Вы хотите добиться Истины, Вам нужно сделать следующее:

Хочу и сделаю обязательно.

 

Странно, но это уже второй нотариус, который и прав и неправ одновременно. И все это происходит во время призыва...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Правдоруб

А про

Мне пришлось столкнуться с тем, что именно в период призыва разные учреждения нарушают права призывников. И у меня есть все основания предполагать, что делается это отнюдь не случайно, а по негласным указаниям военкоматов. Ибо цель у таких действий - затруднить призывникам реализовывать свои законные права и, как следствие, быть по итогам призванными.

 

я согласен. Сговор действительно есть, но он не тотальный, а местячковый, где правят "мамки" и царьки. К тому же не совсем ясно, частный нотариус первый был или государственный (а такие есть, и похожи на частных). Если второе, то ничего не удивительно.

 

Если это не Москва - то почти все на районе или в городе друг с другом повязаны. И военкомы, и главврачи, и директора школ. Они все друг друга знают, и главное, если на них жаловаться -то толку особе нет. И бороться с этим почти бесполезно.

 

- - - Добавлено - - -

 

Термины должен подбирать нотариус. Он должен был подсказать, что все ВК можно именовать органами ИВ. Или тогда к нотариусам должны ходить люди с высшим образованием.

Подсказать не должен, его обязанность заверять, а не давать консультации. За деньги, что вы платите - он заверяет и не более. Но факт того, что он не захотел даже подсказать (а он все прекрасно знает, как нужно составлять) наводит на размышления... Если бы он не знал - он бы заверил. :yes2: А он послал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но он скорее всего закончится тем, что нотариуса обяжут такое заверить и все.

Для меня этого будет вполне достаточно. Закончу с призывом - займусь нотариусом. Но заявление самому нотариусу написать надо сейчас.

Но наказать его очень сложно, ведь его действия обжалываются

В суде, Вы имеете в виду? Дык если решение суда не в его пользу - это уже наказание для него. Но сначала я хотела бы разобраться на уровне контролирующих органов: в Минюсте, квалификационной коллегии.

 

- - - Добавлено - - -

 

частный нотариус

частный. Инфо на доске с номером лицензии висела.

 

- - - Добавлено - - -

 

его обязанность заверять

а также понять, что именно человек хочет доверить другому. И сформулировать это на языке закона. Обобщить, подобрать термин итд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Правдоруб
В суде, Вы имеете в виду? Дык если решение суда не в его пользу - это уже наказание для него. Но сначала я хотела бы разобраться на уровне контролирующих органов: в Минюсте, квалификационной коллегии.

Первый раз ничего не будет. Второй раз - косо посмотрят и забудут. А на третий просто лицензии лишат. Система такова. :yes2:

 

А про нарушения прав призывников, я не думаю, что тут только негласные указания военкомов. Есть еще личное отношение должностных лиц.

 

У меня есть непризнанное заболевание, но оно "проблемное". Я прихожу ко врачу, он пишет что я здоров. Почему он это делает?

 

Сам врач служил в армии. Он знает, что нарисовать диагноз стоит около 300 тыс. Но он взять деньги не может, а я не предлагаю. Заболевание среднее - можно и натянуть, а можно и признать здоровым.

 

Если на прием пришел не совсем инвалид, то думает врач, что я просто так должен кому-то оказывать такую услугу? И не оказывает.

 

И такое отношение везде, и у учреждений. Нет заговора - это русский менталитет. Утягивать за ноги всех в болото, в котором они сами.

 

Скажем, плохому человеку как нотариус, который служил в армии, причем "не оч", внутренне приятней не получить 800 рублей, а нагадить кому-то. А 800 руб. принесет другой. Людей много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, но второй нотариус не стал обзывать ВК органом ИВ, а назвал военным комиссариатом..)))

 

- - - Добавлено - - -

 

Первый раз ничего не будет. Второй раз - косо посмотрят и забудут. А на третий просто лицензии лишат. Система такова.

Хи-хи.. А, может, мой раз - уже третий...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Правдоруб
Удивительно, но второй нотариус не стал обзывать ВК органом ИВ, а назвал военным комиссариатом..)))

ВК (военкомат) это отдел филиала (военного комиссариата) органа ИВ (МО). Военный комиссариат города Москвы (Военкомат г.Москвы) является территориальным органом Министерства обороны Российской Федерации.

 

Но правильная и такая, и такая формулировка.

 

- - - Добавлено - - -

 

Хи-хи.. А, может, мой раз - уже третий...)))

Не надейтесь. После первого обычно паиньками становятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на прием пришел не совсем инвалид, то думает врач, что я просто так должен кому-то оказывать такую услугу? И не оказывает.

Да. Я вот тут задумалась, а почему в ВК с таким размахом нарушают права призывников? Да потому что, исполняя закон, они ничего не зарабатывают. Злятся, что ты требуешь себе все бесплатно, т.е. по закону. Т.е. ты, со своим гражданским правосознанием, - пачка купюр мимо носа. Получи тогда!

Есть еще личное отношение должностных лиц.

кАнЭшна.. Кумовство. Азиатчина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВК (военкомат) это отдел филиала (военного комиссариата) органа ИВ (МО). Военный комиссариат города Москвы (Военкомат г.Москвы) является территориальным органом Министерства обороны Российской Федерации.

а у меня в доверенности написано "в военных комиссариатах г.Москвы". Не придерутся в ВК, что надо было в "филиале" написать?

 

- - - Добавлено - - -

 

Врача-то моего Ислам звали.

Тогда простим ему его, исламово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Правдоруб
а у меня в доверенности написано "в военных комиссариатах г.Москвы". Не придерутся в ВК, что надо было в "филиале" написать?

Если уже совсем правильно - "то в отделах военного комиссариата города Москвы."

 

Т.к. военный комиссариат ОДИН. А место, где проходят МК и приходят на заседание ПК - это 2 отдел отдела. Военком - начальник второго отдела отдела Военного комиссариата субъекта РФ Министерства обороны.

 

1 отдел – отдел мобилизационной готовности, занимается, в частности, призывом на военные сборы;

2 отдел – учет граждан, подлежащих призыву на военную службу, проведение призыва в отношении них;

3 отдел – учет офицеров запаса, проведение призыва в отношении них;

4 отдел – учет граждан, состоящих в запасе ВС РФ (солдат, матросов, старшин, сержантов и прапорщиков).

 

Я думаю, что придраться не смогут, т.к. терминологию во-первых, никто не понимает, во-вторых, термин не меняет существа доверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и на представление интересов в марсианском правительстве.

откажут. Ибо перед ними явно недееспособный гражданин.

 

- - - Добавлено - - -

 

т.к. терминологию во-первых, никто не понимает, во-вторых, термин не меняет существа доверенности.

Согласна. Над первым обоснованием похихикала.))

 

- - - Добавлено - - -

 

Может, написать еще жалобу в квалификационную коллегию? Или туда автоматически после Нотпалаты и Минюста направят?

 

- - - Добавлено - - -

 

Однажды довелось пообщаться с одним нашим правозащитником, почетным адвокатом РФ, так вот он сказал мне фразу, которую я запомнила на всю свою жизнь: "Если вам что-то запрещают, что ограничивает ваши права и свободы, если налагают санкции и штрафы, все это должно быть прописано в федеральном законе. Не прописано - запреты, штрафы незаконны." Для понимания логики того, как устроены законы, очень полезно.

 

- - - Добавлено - - -

 

Я попросила вредного нотариуса ткнуть меня носом в перечень оснований для отказа, наверняка имеющийся ФЗ о нотариате.. В ответ услышала: какой еще закон о нотариате?.. И все мне стало ясно в тот момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумная, а теперь по делу.

 

Тут правы ОБА нотариуса, и виноватых реально нет. Это ситуация, когда правы обе стороны. Первый просто не особо хотел зарабатывать, и не был особо компетентен, и решил лишний раз не брать ответственность за непонятные формулировки. Вы можете потребовать письменный отказ - и проиграете, т.к. нотариус закон не нарушил.

 

А второй просто знал, что ответственности за такие формулировки нет. И хотел заработать. :yes2:

 

Формулировок "призывная комиссия" нет, это не ЮР.ЛИЦО. Военкомат - НЕ УЧРЕЖДЕНИЕ.

 

Правильная формулировка - "в федеральном органе исполнительной власти - Министерстве обороны Российской Федерации и его структурных подразделениях (военных комиссариатах субъектов РФ и их отделов".

 

Ну почему ВК - не учреждение??? Как раз - федеральное казенное учреждение, юрлицо. Значится и имеются записи в ЕГРЮЛ (можно зайти через сайт налоговой службы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Правдоруб
Ну почему ВК - не учреждение??? Как раз - федеральное казенное учреждение, юрлицо. Значится и имеются записи в ЕГРЮЛ (можно зайти через сайт налоговой службы).

Вот вам запись ЕГРЮЛ: https://focus.kontur.ru/search?query=%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B0%D1%82&region=&industry=&state=081077917

 

Юр.лицо только военкомат региона/района. Военкомат части города не юр.лицо. Найдите Московские военкоматы: таганский, догомиловский, люблинский, митинский и т.п. Их нет. Т.к. юр.лицо одно - Военный комиссариат Москвы.

 

Опять же путаница в Терминологии - есть районы в рамках Региона (Щелковский район Московской области), а есть районы в рамках города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам запись ЕГРЮЛ: https://focus.kontur.ru/search?query=%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B0%D1%82®ion=&industry=&state=081077917

 

Юр.лицо только военкомат региона/района. Военкомат части города не юр.лицо. Найдите Московские военкоматы: таганский, догомиловский, люблинский, митинский и т.п. Их нет. Т.к. юр.лицо одно - Военный комиссариат Москвы.

 

Опять же путаница в Терминологии - есть районы в рамках Региона (Щелковский район Московской области), а есть районы в рамках города.

 

Ну почему же путаница???? Просто надо понимать структуру ВК.

Раньше (не помню, лет 4-8 назад) в каждом районе (муниципалитете) был свой ВК. После проведения "реформы" военкоматов, военкомат остался только в каждом субъекте РФ (он является юрлицом). А вот в каждом районе (муниципалитете или межрайоне) внутри субъекта РФ действует отделы ВК субъекта по "название района". Те.е если взять ваш пример, то это будет "отдел ВК г.Москвы по Таганскому району" или "отдел ВК Москвовкой области по Щелковскому району". Если сопоставить с юрлицами, то отделы ВК по району - это "как бы" филиал или обособленное структурное подразделение ВК субъекта, расположенное в том или ином районе на территории данного субъекта. Сами по себе эти отделы юрлицами не являются. А в свою очередь, в отделах ВК по району существуют отделения (например, 2 отделение - по призыву и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...