Перейти к содержанию

Предупреждение об административном правонарушении (ст.21.5 КоАП)


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Ситуация такова: сыну присылали повестки по почте. Однако, он не приходил на призывные мероприятия. Я несколько раз приходила к военкому и объясняла причины неявки (обострение основного заболевания) и предоставляла справки. Повестку под личную роспись сыну вручили только один раз, по ней он не явился, но причина была уважительная - болезнь, имеется справка.

Сегодня получили повестку и предупреждение об административном правонарушении. Пишут, что нарушили ст.7 п.1 Закона ОВОИВС и попадаем под статью 21.5 КоАП.

Далее следует приписка, что в случае очередной неявки военком передаст распоряжение о приводе через полицию.

Придти собираемся, так как готовы все меддоки для прохождения МО, но вот хотелось бы знать, а законен ли привод через полицию в нашем случае, законна ли такая приписка в повестке?? В этой сомнительной приписке военком не дал никаких ссылок на законодательство! Насколько я знаю, имеют право объявить в розыск для установления местонахождения призывника, а вот про привод нигде не нашла!

Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а законен ли привод через полицию в нашем случае, законна ли такая приписка в повестке??

Законен будет,если военком направит соответствующее обращение в полицию. А основание для такого обращения у него есть - это неявка по повестке после истечения уважит. причины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проанализировала повестку-предупреждение:

1. Приписка о приводе вроде бы не является нарушением закона. Но она вписана в повестку так, что слабонервный призывник подумает, что коль скоро, он не является на призывные мероприятия, его могут туда насильно привести.. А вот это вранье. Целью привода никак не может быть заставить его пройти призывные мероприятия. И в военкомат привести не могут насильно. Это абсолютно незаконная практика. Цель привода - выяснение обстоятельств административного правонарушения, протокол могут составить, побеседовать, не более того!

2. Далее - вообще странно! В конце - грозная приписка: ст.21.5 КоАП влечет за собой "предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной второй до пяти минимальных размеров оплаты труда."..... В то время как в подлиннике написано "... от 100 до 500 рублей."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. После беседы ничто не запрещает тут же отправить призывника на МК и ПК или выдать повестку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МРОТ , который, ДЛЯ ШТРАФОВ, он до сих пор 100 рублей. Учите матчасть. И неявка В СРОК, не освобождает от необходимости, ПО ИСТЕЧЕНИИ УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЫ, ЯВИТСЯ НЕМЕДЛЕННО, БЕЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ВЫЗОВА.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И неявка В СРОК, не освобождает от необходимости, ПО ИСТЕЧЕНИИ УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЫ, ЯВИТСЯ НЕМЕДЛЕННО, БЕЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ВЫЗОВА.

А можете привести ссылку на НПА? Видел данное указание только на обратных сторонах повесток, соответственно хотелось бы узнать имеет ли то, что пишут на обратной стороне повесток отражение в каком-нибудь законе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А можете привести ссылку на НПА? Видел данное указание только на обратных сторонах повесток, соответственно хотелось бы узнать имеет ли то, что пишут на обратной стороне повесток отражение в каком-нибудь законе.

Приложение N 30

к Инструкции (п. 34) Приказ №400

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можете привести ссылку на НПА? Видел данное указание только на обратных сторонах повесток, соответственно хотелось бы узнать имеет ли то, что пишут на обратной стороне повесток отражение в каком-нибудь законе.

Кроме вышеупомянутого Приказа МО 400 вы можете ознакомиться с Постановлением Пленума ВС РФ http://www.rg.ru/2008/04/09/prizyv-dok.html Только очень внимательно ознакомиться. Там как раз упоминается эта норма из Приказа МО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МРОТ , который, ДЛЯ ШТРАФОВ, он до сих пор 100 рублей. Учите матчасть.

Удивительно. Знаю просто МРОТ. И он пересматривается регулярно, в зависимости от инфляции итд. Не дадите ссылку, где установлен МРОТ для штрафов?

 

- - - Добавлено - - -

 

И неявка В СРОК, не освобождает от необходимости, ПО ИСТЕЧЕНИИ УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЫ, ЯВИТСЯ НЕМЕДЛЕННО, БЕЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ВЫЗОВА.

Никто не говорил, что освобождает. Однако, неявка после истечения уважительной причины и неявка без уважительной причины - не одно и то же. Как будут квалифицировать неявку после по истечении уважительной причины? в законе не нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как будут квалифицировать неявку после по истечении уважительной причины? в законе не нашла.

Как неявку по повестке без уважительной причины. Вы видимо не читали то Постановление Пленума ВС РФ, ссылку на которое я вам дал, если задаете подобные вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно. Знаю просто МРОТ. И он пересматривается регулярно, в зависимости от инфляции итд. Не дадите ссылку, где установлен МРОТ для штрафов?

Что-то, как мне кажется, вы пользуетесь очень старым КоАП. Уже давно все штрафы не привязаны к МРОТ, а прописаны в рублях. Постмотрите действующий КоАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже давно все штрафы не привязаны к МРОТ,

А кто привязывает штрафы к МРОТ?

 

- - - Добавлено - - -

 

вы пользуетесь очень старым КоАП

Это не я пользуюсь. Это кое-кто другой. Вы не прочитали мой пост.

 

- - - Добавлено - - -

 

Вы видимо не читали то Постановление Пленума ВС РФ, ссылку на которое я вам дал, если задаете подобные вопросы.

Я сейчас в медицину углубилась с головой. Не успеваю все прочитывать физически, но сделаю обязательно! Если бы в сутках было хотя бы 30 часов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайду с другой стороны. Штраф (помимо всего иного) за неявку по подписанной повестке (в том числе и военнообязанным далеко за призывной возраст) до 500 рублей. Конкретно вот сейчас.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штраф (помимо всего иного)

помимо чего "иного"?

А про абсолютную величину штрафа я в курсе. Это кое-кто другой не в курсе. Якобы не в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помимо чего "иного"?

 

Предупреждение, передача материалов в следственный комитет или полицию.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предупреждение, передача материалов в следственный комитет или полицию.

нерядополагаемо))) предупреждение и следственный комитет...

есть четкий алгоритм, при котором выносят предупреждение или подают материалы в следственный комитет или обращаются в полицию.. все это не может быть осуществлено одновременно. Или- или. Не стращайте или дифференцируйте, когда какая мера предпринимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть четкий алгоритм, при котором выносят предупреждение или подают материалы в следственный комитет или обращаются в полицию..

Нет таких алгоритмов и не было никогда. Все зависит от степени активности военкома, т.е. насколько много он усмотрит признаков уклонения от призыва в действиях, ну или в бездействии, каждого конкретного призывника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумная,

 

Послушайте бывшего военкома постом выше. И да, я стращаю. Военкомат отношения "на отвали" НЕ ПРОЩАЕТ.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушайте бывшего военкома постом выше.

Послушала и поблагодарила даже.))

Военкомат отношения "на отвали" НЕ ПРОЩАЕТ

А я против таких отношений изначально! Я ВК такого и не говорила. Наоборот, я к ним со всей душой!

 

- - - Добавлено - - -

 

Все зависит от степени активности военкома,

Добавила бы: и от степени активности родителей (в нашем случае - мамаши)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация похожа. Призывник не снялся с военного учета до отъезда за границу на обучение (магистратура 1 год, до этого учился в России, очная форма бакалавриата). В военкомат после его отъезда привезли справку и нотариальный перевод из университета, где сейчас проходит обучение. 9 декабря получено письмо из военкомата о необходимости явки 4 декабря иначе будет дело передано в МВД и будет считаться уклонистом. 4 декабря не явился, поскольку его нет в России.

Как поступить в этой ситуации?

когда лучше пойти в военкомат: во время призыва или по его окончании?

Будет ли информация о розыске призывника направлена таможенникам?

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, по возвращению в Рф необходимо срочно сниматься с воинского учета

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Если он приедет в Россию во время призывной компании, его сразу заберут служить?

 

- - - Добавлено - - -

 

Какие документы, кроме справки с места учебы он должен еще привезти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Спасибо. Если он приедет в Россию во время призывной компании, его сразу заберут служить?

забрать его не имею права, но лучше обратиться за сопровождением юриста в овк к нам, дабы обезопасить себя

 

Какие документы, кроме справки с места учебы он должен еще привезти?

в законе не установлен перечень документов, необходимых для подтверждения проживания за пределами РФ

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...