Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Ситуация достаточно сложная.

Учился в институте в городе где прописан. (в связи с какой то реформой образования), сначала закончил бакалавра 2012год, поступил на специалиста(отсрочка официально была) - пришла повестка, расписался, дали повестку с вещами прибыть осенью (2012года), но я уже был зачислен в цпециалитет тогда.. Пошёл во второй отдел университета, к юристу с универа. Сказали не беспокоиться мы вас не отдадим, мол пиши заявление что ыт учишься в специалитете и дальше юрист с универа всё решит(вроде бы через суд) В итоге военкомат и правда отстал на целый год обучения. После (к лету 2013) начали приходить повестки ( ВОЗМОЖНО в какой то я расписался). Потом летом этим же я уехал в Москву на ПМЖ, работать. Осень прошла в тишине (родителей не беспокоили, не было повесток, не звонили.) Весна 2014 тоже тишина и вот этой осенью начали названивать с военкомата, грозиться передать дело в военную прокуратуру.Даже приезжали с военкомата.

В связи с этим есть несколько вопросов.

1) Если я (ВОЗМОЖНО) расписался в повестке прошлого призыва, то что мне сейчас грозит (и что грозит если я не расписывался) ?

2) У меня нет времени возвращаться в родной город и хочу сделать военник в Москве по "медицинским заболеваниям" -- имеются. Какие мои действия сейчас? (читал что нужна регистрация, пойдёт временная? или нужна постоянная?)

Просьба очень конкретно описать их. Прям по шагам (сначала то, потом это и т.д)

3) Что будет с моим делом в родном городе (где у меня прописка) если я прохожу там получается как уклонист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень странная история, поясните мне, пожалуйста, некоторые вещи. Разве можно после бакалавриата поступать на специалитет? Вы с магистратурой не путаете? Или сейчас вы уже платно обучаетесь по другой специальности совсем на другом факультете/вузе?

 

Как вы можете не помнить, расписывались вы в повестке или нет? Такие вещи надолго запоминаются.) Если вы расписались в "обычной" повестке, т.е. на медкомиссию или на "уточнение документов", то это одно дело, неприятно, но не смертельно. Если в повестке, допустим, на отправку, то уже совсем другое, там и уголовка может грозить.

 

Военная прокуратура, конечно, фигня и развод от военкоматовских. Вы не призваны, так что военная прокуратура вами заниматься не имеет права просто. Но зелёные могут вас попытаться достать через обычную прокуратуру. Нечасто (зелёным нужны призывники для плана, а не уклонисты с непогашенной судимостью), но такое всё же случается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве можно после бакалавриата поступать на специалитет?

Я точно не скажу почему, но по моей специальности сделали следующее...я поступил на специалитет 5.5 лет. Курсе на 2-3 мне сказали что специальность реорганизуется, специалитет заменяется магистратурой. но т.к вы поступали на специалитет вы имеете право его закончить, но вам нужно будет сначала сдать бакалавриат что бы иметь возможность и законное право поступить в магистратуру (из-за какого то закона об образовании - не в курсе какого). В итоге мы все в потоке на 4ом курсе защищали диплом бакалавра. И после этого у нас было 2 выбора - специалитет (1 год) или магистратура (2 года) - и то и то бюджетные, официальные места. Т.к. моя профессия мне была не очень то важна и в связи с острой нуждой переезда в Москву, я выбрал специалитет. В итоге у меня сейчас на руках 2 диплома 1 - диплом бакалавра, 2- диплом специалиста.

 

И в чём минус этого: по закону при таком манёвре не полагается отсрочка( магистратуре полагалась). НО университет обещал (ректор на собрании прямо так и сказал) что вы спокойно отучитесь и мы вас никуда не отпустим, ни в какую армию. Собственно так и произошло (если я не ошибаюсь универ судился за меня с ВК).

 

 

Как вы можете не помнить, расписывались вы в повестке или нет?

 

Молодой был, глупый)

На отправку точно не расписывался. Я один раз сам в военкомат ходил ( по какой то нужде) ТАм дали в обычной повестке вроде расписатсья, не на отправку, а просто прийти такого то числа в такой то кабинет (без вещей и тп).

 

 

Но это на самом деле не важно.

Мне сейчас важны мои действия по постановке на учёт в новом военкомате. Как мне это сделать? (во время призыва или нет? или вообще без разницы) Будет на мне какой либо штраф за неявку по повестке которая была в другом военкомате(по прописке?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я немного разобрался: сейчас вы закончили уже всё своё обучение и дипломированный специалист. Отсрочка, естественно, уже не действует.

Штраф за неявку по "обычной" повестке - 500 руб. На учёт в ВК лучше вставать в непризывной период, дабы не стать жертвой очередного беззакония со стороны зеленых в виде "ускоренного" призыва для закрытия прорех в плане.

 

Про ситуацию с переводом из специалитета в бакалавриат наслышан. Вам ещё крупно повезло, что универ за вас заступился. Многих накалывали и они грустно уходили служить.

 

Я не специалист, но если вам интересно моё мнение, вариантов, на мой взгляд, может быть несколько:

 

1) Незаконный - вы спокойно живёте в Москве без всякого учёта в ВК, а родители дома разводят руками и говорят, что вы с ними не общаетесь и где вы живёте они не знают. Но дело может принять очень серьёзный оборот, вплоть до объявления вас в розыск;

2) Законный - заручаетесь помощью адвоката, ищете болезни, в ВК ходите только с адвокатом (в т.ч., и при постановке на учёт). Понятно, что всё это недешево, но иначе большой шанс уйти топтать кирзу; в Москве большая часть военкоматов просто гнёзда произвола;

3) Неприятный - идёте-таки служить. Но это самый крайний случай, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет.

Первый - самый дешёвый))), но я начал суетиться по поводу военника только из-за того что ВК названивает родителям и их нервирует. Так бы и жил в Москве даже не задумываясь.

 

Мне приемлем второй вариант)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

Спасибо за совет.

Первый - самый дешёвый))), но я начал суетиться по поводу военника только из-за того что ВК названивает родителям и их нервирует. Так бы и жил в Москве даже не задумываясь.

 

Мне приемлем второй вариант)

приезжайте к нам на консультацию-для Вас она будет бесплатной, с адвокатом обсудите варианты решения Вашего вопроса

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...