Перейти к содержанию

Повторное обследование.


anton0211
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. У меня такая проблема, военкомат настаивает на прохождение мной повторного медицинского обследования, без обоснования причин. На первичном обследование мне была присвоена категория годности "В" по болезни бронхиальная астма. Позже как я выяснил, военная комиссия провела заочное обследование меня и поставила мне категорию "Б-3", с каким то другим диагнозом, хотя меня на тот момент даже не было в городе. Начальник военкомата так и не смог дать мне объянение почему я должен проходить повторное медицинское обследование (у меня есть на руках мед карта, в которой все зафиксировано, также на руках акт первоначального обследования).

Я ссылаюсь на Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.10.2014) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", там в Статье расписания болезней №52 написано "При наличии бронхиальной астмы, подтвержденной медицинскими документами о лечении в стационарных условиях и обращениях за медицинской помощью, заключение о категории годности к военной службе граждан, освидетельствуемых по графам I, II, III расписания болезней (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву), может быть вынесено без обследования в стационарных условиях.

При отсутствии документального подтверждения анамнеза заболевания верифицирующими тестами диагноза бронхиальной астмы при стойкой ремиссии являются фармакологические и (или) физические бронхопровокационные тесты. Дополнительным критерием может служить исследование в крови общего и (или) специфического иммуноглобулина E.", но в военкомате придрались к слову "может быть". Я написал заявление в военную прокуратуру, в которой около 2 часов объяснял и показывал нужные статьи работнику прокуратуры, так как он ничего этого не знал. Сегодня пришел ответ (позже могу его скинуть), что никаких оснований для прокуроской проверки нет, и ссылка на Пункт 8, абзац 4 того же постановления "Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии." Хотя как мне кажется данный пункт не имеет никакого отношения к моему делу.

Возникает вопрос, что делать дальше если прокуратура бездействует и не хочет разбираться даже в том что военная комиссия подделывает медицинские документы?

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, если Вы уже прошли дополнительное медицинское обследование по направлению овк и диагноз "бронхиальная астма " подтвердился Вам должна быть выставлена никакая иная кроме категории годности "В". Однако, я так понимаю, что под "первоначальном обследованием " Вы понимаете обследование при первоначальной постановке на воинский учетв 16 лет? Так как, Вам выставили категорию годности "Б-3, то по достижению 18 лет Вас направят на доп.обследование для подтверждения астмы, так как, по первому акту они ее не признали. В случае, Если у Вас имеется копия данного акта, Вы имеете право со ссылкой на указанные Вами положения , Вы имеете полное право обратиться в суд с требованием присвоить Вам категорию годности "В" на основании имеющихся мед.документов

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, если Вы уже прошли дополнительное медицинское обследование по направлению овк и диагноз "бронхиальная астма " подтвердился Вам должна быть выставлена никакая иная кроме категории годности "В". Однако, я так понимаю, что под "первоначальном обследованием " Вы понимаете обследование при первоначальной постановке на воинский учетв 16 лет? Так как, Вам выставили категорию годности "Б-3, то по достижению 18 лет Вас направят на доп.обследование для подтверждения астмы, так как, по первому акту они ее не признали. В случае, Если у Вас имеется копия данного акта, Вы имеете право со ссылкой на указанные Вами положения , Вы имеете полное право обратиться в суд с требованием присвоить Вам категорию годности "В" на основании имеющихся мед.документов

 

Обследование при первоначальной постановке на воинский учет я прошел как положено и мне присвоили категорию "В". Есть акт, есть запись в приписном. А позже они провели заочное обследование, когда меня не было вообще в городе и поставили категорию "Б-3". Это же не правомерно с их стороны, они ведь не имеют право проводить заочное обследование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А позже они провели заочное обследование, когда меня не было вообще в городе и поставили категорию "Б-3". Это же не правомерно с их стороны, они ведь не имеют право проводить заочное обследование?

в таком случае Вас обязаны были призвать на службу. Конечно вынесение заочного решения незаконно

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в таком случае Вас обязаны были призвать на службу. Конечно вынесение заочного решения незаконно

Призвать на службу они не могли, я предоставлял документ на отсрочку в связи с получением Среднего профессионального образования.

А прокуратура вообще проигнорировала то что этот документ вынесен незаконно. Я так полагаю надо обжаловать решение военной прокуратуры, главному прокурору или сразу идти в гарнизонный военный суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

На данный момент у Вас до какого срока отсрочка? Самое правильно -написать отказ от нее и настаивать на проведении в отношении Вас мероприятий по призыву!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент у Вас до какого срока отсрочка? Самое правильно -написать отказ от нее и настаивать на проведении в отношении Вас мероприятий по призыву!

 

Отсрочка закончилась в начале ноября. Я настаивал на том чтобы вынесли решение по мед. докуметам, но они без оъбяснения причин настаивают чтобы я проходил полное обследования. А проходить я не хочу, так как различные тесты и пробы которые входят в обследования не очень хорошо влияют на мое здоровье. Я так понимаю они хотят провести обследование из за того что у меня поменялась категория, а соответсвенно и поменялось состояние здоровья, но категорию они поменяли незаконно, отсюда следует вывод что и проходить обследования я не обязан. Я вообще не могу понять какое обследование они хотят заставить меня проходить, в законе есть "Обследование и освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу"- то есть два освидетельствования, первоначальное я прошел, а освидетельствование при призыва на военную службу (котрольное медицинское освидетельствование) проводится "По решению призывной комиссии субъекта Российской Федерации контрольное освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, может проводиться заочно путем изучения их личных дел и медицинских документов, представленных в призывную комиссию субъекта Российской Федерации. При необходимости проводится очное контрольное освидетельствование указанных граждан." - а военкомат не имеет никакого отношения к призывной комиссии субъекта, так как эта комиссия находится в призывном пункте. Разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Нет не так, Вы обязаны пройти дополнительное медицинское обследование по направлению овк, либо обращайтесь в суд и настаивайте на зачислении Вас в запас на основании акта в 16 лет, но шансы очень невелики

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не так, Вы обязаны пройти дополнительное медицинское обследование по направлению овк, либо обращайтесь в суд и настаивайте на зачислении Вас в запас на основании акта в 16 лет, но шансы очень невелики

 

Согласно п.4 ст.5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» «в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию». Данная норма получила продолжение в п.19 Положения о военно-врачебной экспертизе, согласно которому «гражданин на основании решения комиссии по постановке на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара может быть направлен в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания либо для лечения. По завершении медицинского обследования (лечения) гражданина составляется акт исследования состояния здоровья».

Они мне отказывают в вынесение решения на основании мед документов. Отсюда следует вывод что я могу подать в суд- это первое.

Второе- как быть с тем что они подделали документ и ссылаются на него, а военная прокуратура не хочет в этом разбираться, и просто отписываемся что все в порядке (хотя даже неправильно ссылаются на статьи законов).

Я так и не нашел никакого упоминания что я обязан проходить дополнительное медицинское освидетельствование, если у меня на руках есть все документы подтверждающие мой диагноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. В соответствии с п. 1 Приложения № 32 к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утв. Приказом Министра Обороны Российской Федерации от 02.10.2007 года № 400 при рассмотрении вопроса об освобождении гражданина от призыва на военную службу призывной комиссии представляется акт исследования состояния здоровья с указанием результатов проведенных исследований и поставленного диагноза. Для заполнения акта исследования состояния здоровья Вас направляют на медицинское обследование.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. В соответствии с п. 1 Приложения № 32 к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утв. Приказом Министра Обороны Российской Федерации от 02.10.2007 года № 400 при рассмотрении вопроса об освобождении гражданина от призыва на военную службу призывной комиссии представляется акт исследования состояния здоровья с указанием результатов проведенных исследований и поставленного диагноза. Для заполнения акта исследования состояния здоровья Вас направляют на медицинское обследование.

 

Вы все правильно написали, но это право медицинской комиссии призывного пункта, а не военкомата. Все вышесказанное относится к "Контрольному медицинскому освидетельствованию", а не к дополнительного медицинскому освидетельствованию по направлению военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...