Перейти к содержанию

Написал об пытались дать предписание


Рекомендуемые сообщения

Уже писал ранее, но не знаю смотрят ли продолжение старых тем, поэтому открою новую.

 

Мне 25 лет. Офзап. После попадания в июне в приказ МО меня долго не могли найти по причине смены места работы. За это время я поступил в аспирантуру - приказ об этом вышел в сентябре. Сегодня вызвали с работы повесткой и предложили расписаться в предписании об убытии, мотвируя это тем, что отсрочка по аспирантуре не действует, т.к. на дату выхода приказа об этом, моя фамилия уже числилась в приказе МО. В кабинете у военкома при военных свидетелях, подписал сегодняшней датой ознакомление с приказом, ознакомление со статьей за уклонение по УК и по Вашему совету заявил, что ничего брать и нигде больше расписываться не буду на основании права на отсрочку по аспирантуре (п.п. "б", п. 2, ст. 24 федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ) и статьи 5 федерального закона "Об основах государственной службы РФ" о верховенстве конституции РФ и федеральных законов над иными нормативными актами и должностными инструкциями. Мне предложили написать отказ от вручения предписания прямо на нем, где я выше сказанное и изложил на обратной стороне предписания с ссылкой на выше приведенные статьи. Собираются отправить это предписание на рассмотрение в областной военкомат. Посоветовали искать адвоката, так как отмена приказа МО может быть признана только в суде.

 

Правильно ли я сделал? Считаюсь ли я в таком случае призванным? Что делать дальше? Ждать пока военкомат подаст в суд или подавать самому? Ждать реакции облвоенкомата? Правомочна ли отсрочка по законодательству, а если да, то зачем военкомат на это заморачивается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В некоторых случаях достаточно обратиться с жалобами в ВК города Москвы и Московскую городскую военную прокуратуру. Если речь идет о Москве обратитесь в нашу коллегию.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

626-46-44 Москва

ICQ-Петербург: 366-420-485

ICQ-Москва: 464-024-488

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Речь идет не о Москве. Пообщался с адвокатом, он сказал, что , если мне пытались вручить предписание, это значит, что призывная комиссия вынесла решение об отмене моей отсрочки. И в любом случае я должен обжаловать их решение в суде. А пока я не подам заявление в суд, буду считаться уклонистом со всеми вытекающими отсюда последствиями. Так ли это? В праве ли военкомат меня принудительно забрать после истечения даты предписания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы правильно сделали. должностные лица военного комиссариата лукавят, когда говорят, что отмена приказа возможна только через суд. рекомендую вам обратиться в суд с требованием обязать должностных лиц военного комиссариата предоставить вам отсрочку от призыва на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы правильно сделали. должностные лица военного комиссариата лукавят, когда говорят, что отмена приказа возможна только через суд. рекомендую вам обратиться в суд с требованием обязать должностных лиц военного комиссариата предоставить вам отсрочку от призыва на военную службу.

а в каких правовых документах указано что комиссар может отменить приказ МО, или подать ходатайство на отмену приказа, если тот противоречит федеральному закону, просто действительно в военкоматах военком так и отмазываеться, что типа пришел приказ МО,типа я уже не причем, так что на отсрочку которая появилась после приказа мне насрать, иди служить типа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормативно-правовых актов, регламентирующих отмену приказа нет, но есть факты, свидетельствующие об отмене указанного приказа в отношении лиц, имеющих право на отсрочку от призыва на военную службу. причем отмена происходила с подачи должностных лиц военного комиссариата. а сама возможность отмены вытекает из существа законодательствного устройства: применению подлежит нормативно-правовой акт, миеющий высшую юридическую силу. в нашем случае федеральный закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно, спасибо, жаль что это закон не регламентирует, а так хотелось военкома носом в закон ткнуть, очень я сомневаюсь что военком по своей воле захочет подать ходатайство на отмену приказа, он на принцип пошел, сказал раз такой умный , то пойдешь служить с ребенком, только если его суд заставит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...