Перейти к содержанию

Угрожают уголовным сроком


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Опишу вкратце ситуацию:

1) С 2007 по 2012 год учился на очном отделении с предоставлением отсрочки, о которой знал военкомат. В 2012 году получил повестку "с вещами" на 15 июля 2012 года. Т,к. моя отсрочка действовала вплоть до 31 августа 2012 года, я подал заявление в суд. В суд не являлся, т.к. мое заявление дошло туда в середине сентября (спасибо, Почта РФ). С тех пор военкомат от меня отстал.

2) Сейчас мне 25 лет, работаю, оснований для отсрочек нет, повесток не получал, живу по месту регистрации, никто не беспокоит. На данный момент по служебным обстоятельствам проживаю на корпоративной квартире.

3) Сегодня мне звонит мать и говорит, что ей звонили из прокуратуры, говорили, что на ее сына заведено уголовное дело, что я - злостный уклонист и мне грозит 2 года колонии и 200тыс руб. штрафа, приглашал меня в прокуратуру "поговорить". Так же, я узнал, что две недели назад моя мать подписала за меня повестку (говорит - поймали на лестничной площадке 4-ро мужчин, зажали и в грубой форме заставили подписать).

Вопрос: правда ли, что на меня могли завести уголовное дело? Что можно предпринять, дабы свести возможные негативные последствия к минимуму? Нужно ли панически бежать к прокурору? Следующей весной планирую сделать военный билет по мед.основаниям, сейчас времени нет совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. По окончании обучения Вы должны были сообщить об этом в военкомат, если начальник отдела не может вызвать призывника на мероприятия, связанные с призывом, то может направить материалы в прокуратуру, для проверки на наличие признаков уклонения, по результатам которой решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Рекомендую обратиться к специалистам для разработки тактики защиты.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2012 году получил повестку "с вещами" на 15 июля 2012 года.

Смешно ведь! Какая повестка "с вещами" на 15 июля? Такого в принципе быть не может, т.к. это последний день призыва.

 

С 2007 по 2012 год учился на очном отделении с предоставлением отсрочки, о которой знал военкомат.

Странные какие-то у вас формулировки, - военкомат знал. :-)

Военкомат официально оформляет эту отсрочку посредством проведения призывных мероприятий с личным участием самого призывника, а не фиксирует сам факт ее предоставления какой-то сторонней организацией. Ведь никто другой кроме призывной комиссии отсрочку предоставить не имеет права. Даже у суда такого права нет.

 

 

Так что уголовное дело это не миф, а уже суровая реальность. Когда дело попало в прокуратуру, то это означает, что шутки кончились. Посадить реально конечно не посадят, но штраф до 200т.р. может получиться, если конечно в итоге им удастся доказать, что вы своими действиями уклонялись от призыва. Ну или условное наказание, что тоже ничего хорошего вам не принесет.

 

Между прочим, в подтверждение наличия умысла на уклонение от призыва может служить тот факт, что вы в установленный законом срок не сообщили в военкомат об изменении адреса места жительства, ну и видимо других сведений, например об изменении места работы, должности, образования....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...