Перейти к содержанию

Повестка на сборы в тот же день, что и решение призывной комиссии


Рекомендуемые сообщения

Насколько я понял, вручить повестку на сборы обязаны за 3 дня. Что делать, если все происходит в 1 день? Имею ли я право проигнорировать ее и к примеру на следующий день обратиться в суд с оспариванием вручения\решения призывной комиссии. Интересует правовая сторона этого вопроса, буду ли я попадать под 328 ук рф в этом случае? И как я могу доказать, что вручили мне ее не за 3 дня до отправления, ведь могут задним числом все сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, Вы в любом случае можете обжаловать направление на сборы, в этом случае к уголовной ответственности Вас не привлекут, кроме того , за неявку на сборы Вас могут привлечь только к административной ответственности

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, вручить повестку на сборы обязаны за 3 дня.

Ни в одном нормативном акте нет жестких сроков для вручения повестки. В приказе МО 400 лишь сказано, что повестка как правило вручается не позже, чем за 3 дня до явки. Сами понимаете, что такая формулировка ни к чему жестко военкомат не обязывает. Так что суд вы обязательно проиграете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если быть точнее в приказе сказано "как правило не позднее,чем за 3 дня". Откройте любой толковый словарь и увидите,что "как правило" ознает "как всегда,обычно и т.д" т.е это четкое требование вручать за 3 дня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если бы там не было слов "как правило", тогда бы это было жесткое требование вручать повестку как минимум за 3 дня до явки. А при данной формулировке жесткого требования нет. Это вам любой нормальный юрист скажет. И не нужно тут притягивать за уши словари и прочую художественную литературу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Ваших ответов появились новые вопросы, а именно:

 

Добрый день, Вы в любом случае можете обжаловать направление на сборы, в этом случае к уголовной ответственности Вас не привлекут, кроме того , за неявку на сборы Вас могут привлечь только к административной ответственности

 

Просмотрев судебную практику(впрочем и закон достаточно однозначно об этом говорит) привлечь к уголовной ответственности могут за неявку по подписанной повестке на медкомиссию к примеру, а по повестке на сборы/контрольную явку выходит только к административной и ее можно игнорировать(при этом я подразумеваю что в любом случае если я после этого не появлюсь в военкомате и подписывать больше ничего не буду, то привлечь за уклонение по 328 ук рф никак не выйдет)?

 

 

xPersiex, RA9SZ, насколько я понял из вашего спора, на практике вручить могут на любую дату и сразу и через неделю. Основной вопрос все-таки в том, имею ли я возможность оспорить решение ПК в суде в нижеприведенном случае.

К примеру в пятницу прохожу комиссию, ближе к вечеру получаю повестку на контрольную явку или сборы на 8 утра понедельник. В день вручения повестки суды уже не работают, поздно, в выходные суды тоже не работают, раньше 8 в понедельник не открываются. Могу ли я на законных основаниях подать в суд и не приходить по этой повестке, и если могу, то до какого дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
После Ваших ответов появились новые вопросы, а именно:

 

Сообщение от Гаврилова Ксения

Добрый день, Вы в любом случае можете обжаловать направление на сборы, в этом случае к уголовной ответственности Вас не привлекут, кроме того , за неявку на сборы Вас могут привлечь только к административной ответственности

Просмотрев судебную практику(впрочем и закон достаточно однозначно об этом говорит) привлечь к уголовной ответственности могут за неявку по подписанной повестке на медкомиссию к примеру, а по повестке на сборы выходит только к административной и ее можно игнорировать(при этом я подразумеваю что в любом случае если я после этого не появлюсь в военкомате и подписывать больше ничего не буду, то привлечь за уклонение по 328 ук рф никак не выйдет)?

а в чем вопрос-то?Я Вам это и написала

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гаврилова Ксения, извиняюсь, путаюсь в определениях, я имел ввиду не сборы, а последующие мероприятия на которые вручают повестку, контрольная явка или отправление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если бы там не было слов "как правило", тогда бы это было жесткое требование вручать повестку как минимум за 3 дня до явки. А при данной формулировке жесткого требования нет. Это вам любой нормальный юрист скажет. И не нужно тут притягивать за уши словари и прочую художественную литературу.

 

Повторяю,возьмите словарь. Значения слов разъясняют слова,а не юристы. А что значат слова:вручают,явки,повестка? Это никто и ничто кроме словаря не объяснит. Для этого и есть словари,чтобы объяснять значения слов

 

- - - Добавлено - - -

 

Гаврилова Ксения, извиняюсь, путаюсь в определениях, я имел ввиду не сборы, а последующие мероприятия на которые вручают повестку, контрольная явка или отправление.

 

если не явитесь и не обжалуетесь,то уголовка однозначно. Обжаловать можете ,уже ведь написали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имел ввиду не сборы, а последующие мероприятия на которые вручают повестку, контрольная явка или отправление.

Это все призывные мероприятия:

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

 

 

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

 

явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

 

 

В день вручения повестки суды уже не работают, поздно, в выходные суды тоже не работают, раньше 8 в понедельник не открываются. Могу ли я на законных основаниях подать в суд и не приходить по этой повестке, и если могу, то до какого дня.

Либо вы отправляете свое заявление в суд заказным письмом в субботу, либо в понедельник прямо к открытию канцелярии суда приходите, сдаете заявление и оттуда с квитанцией сразу в военкомат, что бы их уведомить о приостановлении призывных мероприятий. В любом случае заявление в суд вы должны подать до даты явки.

 

- - - Добавлено - - -

 

Для этого и есть словари,чтобы объяснять значения слов

Словари это для неграмотной современной молодежи, которым нужно растолковывать значение простых русских слов. Меня, слава богу, в советской школе один раз и на всю жизнь научили понимать русский язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хоть сто лет назад при царе вас учили,причем тут это? А 10тыс лет назад,когда только были придуманы,чтобы люди могли понимать друг друга нужно знать значения придуманных слов. И были созданы толковые словари. И все это действует и поныне,это не изменится никогда.

Знаете значения слова "кустодий" или в тупой советской школе этому не научили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...