Перейти к содержанию

Основания для обжалования решения ПК


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! До 1 октября у моего сына (ему 18) был железно непризывной диагноз - фиксированный сколиоз 2 степени с ротацией с незначительным нарушением функций, установленный военкоматовской больницей, подтвержденный многочисленными меддоками из поликлиники и специализированных медцентров (сын наблюдается с 14 лет). По направлению военкомата сейчас сын прошел еще одно освидетельствование в той же больнице, что и при ППВУ. Получили на руки акт, в котором диагноз теперь звучит так - фиксированный правосторонний грудопоясничный сколиоз второй степени с ротацией. точка. про нарушение функций - ни слова. При этом первый раз делали снимок только стоя, было 17 градусов. Сейчас сделали стоя и лежа - и там, и там 14. Разница между двумя военкоматовскими исследованиями - чуть больше года. Беседовала с лечащим врачом, спрашивала, почему в диагнозе нет нарушения функций, при том, что этот же врач в прошлом году их фиксировал. Какие именно были нарушения функций почему сейчас их нет, вразумительного ответа не получила. Раньше, сказал мне врач, всегда ставили нарушение функций при 2 степени сколиоза. ну то есть априрои, я так поняла. А теперь, продолжил врач, постановление 1005 нам не велит этого делать, только от 18 градусов искривления могут быть нарушения функций. На вопрос, а если военкомат и постановление номер какое-то там вам велит ставить нарушение функций от 40, к примеру, градусов, вы так и будете делать? Да, не сомневаясь ответил мне врач, который не знает, что такое клятва гиппократа, зато страшно боится гнева военкомата. И еще добавил - скажите спасибо, что не написали вам "без нарушения функций". Ну то есть тут все понятно.

В итоге мы имеем на руках акт с диагнозом, который теперь, с 1 октября, является вполне себе призывным. И ст. 66 в которой про категорию "ограниченно годен" сказано: "К пункту "в" относятся:

 

фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и др.), за исключением фиксированного сколиоза II степени с углом искривления позвоночника 11 - 17 градусов, без нарушения функций); а к пункту "Г" (годность б4): г) фиксированный сколиоз II степени с углом искривления позвоночника 11 - 17 градусов, без нарушения функций

 

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.10.2014 N 1005)

 

В связи с этим у меня вопрос, можно ли при обжаловании решения ПК опираться на то, что в нашем диагнозе нет прямого указания на отсутствие нарушения функций, тем более, что ранее они были зафиксированы тем же самым медучреждением и этот акт есть в военкомате.

второй вопрос - стоит ли морочится с обжалованием сейчас, т.к. у сына будет отсрочка по учебе. просто я боюсь, что через 4 года уже совсем ничего не докажешь, или опять внесут какие-то непотребные изменения в расписание болезней.

третье. у нас, к сожалению, нет своих снимков стоя, т.к. раньше в поликлинике его снимали только лежа всегда, так что не с чем сравнить. а меня смутило то, что год назад у него было 17, а теперь только 14. и лежа 14 тоже. что немного странно,т.к. стоя, как правило, градус больше. и сейчас мы хотим сделать свой рентген стоя, чтобы сравнить. пока мы этого не сделаем, лучше не относить акт в военкомат?

заранее благодарна за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рентген нужно делать лежа,а не стоя. Напишите сначала жалобу и/или сходите к глав.врачу и пожалуйтесь на врача заполнившего акт. Про постановление вас развели,1005 постановление о банковских гарантиях причем тут?

Если откадутся дописывать про функции,скажите что напишите жалобу на плохое лечение,неверную постановку диагноза умышленно с целью ухудшить здоровье человека в Минздрав,омс,прокуратуру,суд.

И напомните,что все ходить ходить в прокуратуру как на работу т.к эти дейсвия уголовная статья.

Ну а если что,то придется обжаловать решение ПК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, возможно я перепутала номер постановления, имела в в виду пост-е от 1 октября, которое внесло изменения в расписание болезней. Я ходила к зав. Отделением и к зам. Главврача, но мне пригрозили, что если и внесут какие-то изменения в акт - то допишут "без нарушения функций". Типа раньше были, а сейчас состояние улучшилось и все тут.

 

- - - Добавлено - - -

 

Рентген нужно делать лежа,а не стоя.

у нас все рентгены из поликлиники лежа, там 15 градусов, а стоя в поликлинике почему то ни разу не делали. я хотела проверить градус стоя, т.к. в прошлом году в военкоматовской больнице ему ставили 17, а в этом уже 14.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторю,вас разводят с постановлением. Никаких пояснений,когда ставить нарушение функций,а когда нет,там нету.

В остальном можете действовать,как я написал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторю,вас разводят с постановлением. Никаких пояснений,когда ставить нарушение функций,а когда нет,там нету.

А, ну в этом смысле да, конечно. И я этим врачам об этом и твердила. На это мне просто ответили, что сейчас у сына нарушений функций нет. Но, по идее, тогда они должны были отразить это в диагнозе, если они его пишут, руководствуясь расписанием болезней. Т.е. я хочу понять, должен ли диагноз в акте точно соответствовать описанию болезни в расписании болезней, простите за тавтологию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должен просто указываться четкий и полный диагноз. При обследовании от ВК зачастую врачи мутят диагнозы.

Наверно вам через суд придется доказывать правоту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если так рассуждать, то у нас четкий и полный диагноз. только вот вряд ли военкомат с этим согласится.

наверное, придется через суд, если хватит морально-волевых...

спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...