Перейти к содержанию

Необходим совет по поводу постановки на военный учет в возрасте 25 лет


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые.

 

Я родился и до 7 лет проживал в г. Тюмень, Тюменской области. Там имел последнюю постоянную регистрацию, там получил свидетельство о рождении и многие другие документы. В 1998 году из Тюмени убыл, о чем имею лист убытия, в Челябинск.

До сегодняшнего дня жил, учился и проживал в Челябинске. Закончил школу, бакалавриат аккредитованного университета, магистратуру этого же университета. Но основная проблема в том, что когда все мои сверстники приглашались в военкоматы для первоначальной постановки на военный учет - я не был постоянно зарегистрирован в Челябинске, и как я подозреваю в органах военного комиссариата меня потеряли.

 

При обучении в университете я также не получал никаких вопросов из военно-учетного стола. И когда трижды регистрировался на постоянной основе в Челябинске - на почту и непосредственно в квартиру повесток из органов военного комиссариата никогда не получал! нигде никогда не расписывался и ниразу не был в военном комиссариате.

 

На данный момент я официально трудоустроен и работаю в организации уже три года! Собираюсь менять место работы, и меня отказываются увольнять без данных о военной службе (приписного или военника).

 

Получается, что пора в военкомат. Если честно, уклоняться я не собирался - жизненные обстоятельства у меня немного нестандартные, собственного жилья я и мой отец уже более 14 лет не имеем. Да и кому охото на добровольной основе сознаваться в своих ошибках и недоработке госучреждения?

 

Что мне следует делать, чтобы, хотя бы, встать на военный учет без риска быть забранным для несения военной службы прямо из здания военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и меня отказываются увольнять без данных о военной службе (приписного или военника).

Жалоба в трудовую инспекцию и прокуратуру быстро освежит им память. Они даже принять на работу не имели права без приписного. Сообщите об этом руководству хотя бы устно,что у них штрафов будет вагон.

 

Что мне следует делать, чтобы, хотя бы, встать на военный учет без риска быть забранным для несения военной службы прямо из здания военкомата?

Пойти и встать на учет. Если призовут,решение можно обжаловать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

При обучении в университете я также не получал никаких вопросов из военно-учетного стола. И когда трижды регистрировался на постоянной основе в Челябинске - на почту и непосредственно в квартиру повесток из органов военного комиссариата никогда не получал! нигде никогда не расписывался и ниразу не был в военном комиссариате.

вполне вероятно Вас могут привлечь и к уголовной ответственности за нарушение законодательства о воинском учете ! В лучшем случае - штраф.

Вам необходимо явиться в Ваш овк и встать на учет. Если проблем со здоровьем нет, Вас призовут и вручат повестку на отправку, которую, как было указано выше, Вы имеете право обжаловать

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем именно нарушение с моей стороны? Разве такой расклад можно связать с понятием "уклонист"???

Я ни от кого фактически не скрывался, да - добровольно не шёл, в военкомат, но, судите сами, почему я должен исправлять чьи-то недоработки, пока я жил без военника вполне нормально и получал образование, как и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А в чем именно нарушение с моей стороны? Разве такой расклад можно связать с понятием "уклонист"???

Я ни от кого фактически не скрывался, да - добровольно не шёл, в военкомат, но, судите сами, почему я должен исправлять чьи-то недоработки, пока я жил без военника вполне нормально и получал образование, как и все.

Состоять на воинском учете -Ваша прямая обязанность , и Вы обязаны были это сделать в течении 2х недель с момента оформления регистрации!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и это видимо тоже трактуется как уклонист?

и штраф тот же - 100 с лишним тысяч, срок до двух лет?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
и это видимо тоже трактуется как уклонист?

не видимо, а так и есть!

 

и штраф тот же - 100 с лишним тысяч, срок до двух лет?)))

совершенно верно-статья 328 Ук РФ.

Ознакомьтесь с Постановлением Пленума ВС РФ №3

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
понял, спасибо. буду надеяться на случай, значит.

В целом привлечь к уголовной ответственности не так уж и просто, в основном все зависит от дотошности конкретного военкомата

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ни от кого фактически не скрывался, да - добровольно не шёл, в военкомат, но, судите сами, почему я должен исправлять чьи-то недоработки,

До исполнения 18 лет такой детский лепет мог бы послужить отмазкой, а вот после исполнения призывного возраста вступает в силу статья 10 Закона, где четко сказано:

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

 

 

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

 

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

 

А раз вовремя не встал на воинский учет, значит как минимум вы нарушитель правил воинского учета, штраф 500р, ну а как максимум уклонист. Правда прокурору придется доказать, что не вставая на воинский учет вы имели умысел уклониться от призыва.

 

Некоторая вина конечно усматривается и организаций, где вы работали, т.к. сведения о вас в военкомат не представляли, ну и конечно самого военкомата, что не проверял ежегодно ведение воинского учета в предприятиях и организациях своего района.

 

В общем готовьтесь к призывным мероприятиям. Сначала медицинское освидетельствование для определения категории годности, а потом и призывная комиссия, которая по результатам МО будет решать что с вами делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я призывных мероприятий не боюсь. Обучение закончил, с работы всё равно увольняться, а вот без этого противного документа дальше жить - плохо.

Трястись перед ВК не собираюсь, заберут в этот призыв - обидно, но пойду, а так дотерпеть бы до весеннего, чтобы остальные дела уладить и ок.

 

а насчет уголовки, когда я скажу что готов служить, я думаю возиться со мной никто не захочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я призывных мероприятий не боюсь. Обучение закончил, с работы всё равно увольняться,

И какие проблемы тогда? Идите в военкомат и вставайте на воинский учет. Все остальное сделает военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...