Перейти к содержанию

Двухсторонний спондилолиз L5, спондилолистез L5 1 степени


Сергей170991
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. В 2010 году при постановке на воинский учет было вынесено решение, что я годен к службе в армии (без указания категории годности). Спустя около 4 месяцев появились боли в спине, прошел обследование в частной клинике, был поставлен диагноз: Двухсторонний спондилолиз L5, спондилолистез L5 1 степени, и назначено лечение: корсет и плавание. Две недели назад повторно обратился в клинику с жалобами на постоянные боли в спине при ходьбе, а так же при легком повороте корпуса. Диагноз был подтвержден и назначено лечение: корсет, плаванье и при острой боли- мовалис и фастум-гель.

 

Вопросы:

1) Подходит ли поставленный диагноз под категорию годности "в"? Если подходит, то с какой долей вероятности? Если нет, то под какую категорию подходит?

2)Если диагноз подходит под категорию "в", то что и когда нужно сделать, что бы изменить решение военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

1) Подходит ли поставленный диагноз под категорию годности "в"? ???----увы , нет!!!

 

Если нет, то под какую категорию подходит???---Б-3 или Б-4, необходимо знать неврологический статус!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Подходит ли поставленный диагноз под категорию годности "в"? ???----увы , нет!!!

 

Если нет, то под какую категорию подходит???---Б-3 или Б-4, необходимо знать неврологический статус!!!

 

А можете пояснить, почему диагноз не подходит под категорию "В"? Просто я посмотрел расписание болезней, и там в статье 66 написано, что под категорию "В" подходит спондилолистез 1 степени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

спондилолистез 1 степени???---да, извините.....спондилолистез то я и не увидел , подходит!!!

 

что и когда нужно сделать, что бы изменить решение военкомата? ???---решение военкомата можно только обжаловать (суд)!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спондилолистез 1 степени???---да, извините.....спондилолистез то я и не увидел , подходит!!!

 

что и когда нужно сделать, что бы изменить решение военкомата? ???---решение военкомата можно только обжаловать (суд)!!!

 

Вот по поводу спондилолистеза я и хотел бы уточнить. Вот что написано в расписании болезней касаемо моего диагноза:

 

"двусторонний нестабильный спондилолиз с болевым синдромом, спондилолистез I степени (смещение до 1/4 части поперечного диаметра тела позвонка) с болевым синдромом.

 

Для незначительной степени нарушения функций позвоночника характерны:

 

клинические проявления статических расстройств возникают через 5 - 6 часов вертикального положения;

 

ограничение амплитуды движений в позвоночнике в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника до 20 процентов;

 

двигательные и чувствительные нарушения, проявляющиеся неполной утратой чувствительности в зоне одного невромера, утратой или снижением сухожильного рефлекса, снижение мышечной силы отдельных мышц конечности при общей компенсации их функций.

 

Нестабильность в исследуемом позвоночном сегменте констатируют при наличии смещения тел смежных позвонков относительно друг друга на 3 мм и более в одном направлении от нейтрального положения."

 

Теперь вопросы:

1) По поводу нестабильного спондилолиза. Если я правильно понял, нестабильность признается тогда, когда тела смежных позвонков смещены относительно друг друга на 3 мм и более. Как узнать, на сколько смещение? L5 - это значит, что смещение 5 мм?

 

2) Как узнать, что смещение составляет до 1/4 части поперечного диаметра тела позвонка?

 

3) "клинические проявления статических расстройств возникают через 5 - 6 часов вертикального положения" это значит, что боль возникает через 5 часов в стоячем положении?

 

4) "ограничение амплитуды движений в позвоночнике в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника до 20 процентов" это значит, что при повороте корпуса относительно тазовой кости возникает боль в поясничном и грудном отделах?

 

5) "двигательные и чувствительные нарушения, проявляющиеся неполной утратой чувствительности в зоне одного невромера, утратой или снижением сухожильного рефлекса, снижение мышечной силы отдельных мышц конечности при общей компенсации их функций" - что это значит? поясните пожалуйста

 

6) Что должно быть прописано в заключении врача, что бы на медкомиссии во время призыва мне 100% написали категорию годности "В" (в случае, если всё по закону), либо в случае определения меня годным с таким диагнозом я бы мог смело подавать в суд? Там должен быть прописан весь вышеуказанный текст, приведенный из расписания болезней? Либо достаточно этого - "двусторонний нестабильный спондилолиз с болевым синдромом, спондилолистез I степени (смещение до 1/4 части поперечного диаметра тела позвонка) с болевым синдромом"? Либо уже достаточно того, что у меня написано (смотреть в самом первом сообщении) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

L5 - это значит, что смещение 5 мм????----нет, это номер поясничного позвонка!!!

 

- - - Добавлено - - -

 

Как узнать, что смещение составляет до 1/4 части поперечного диаметра тела позвонка????---величина смещения должна быть описана в заключении рентгенолога!!!

 

- - - Добавлено - - -

 

это значит, что боль возникает через 5 часов в стоячем положении????---боль может быть одним из немногих проявлений статического расстройства и далеко не самым главным!!!

 

Либо достаточно этого - "двусторонний нестабильный спондилолиз с болевым синдромом, спондилолистез I степени (смещение до 1/4 части поперечного диаметра тела позвонка) с болевым синдромом"? ???-----достаточно!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

L5 - это значит, что смещение 5 мм????----нет, это номер поясничного позвонка!!!

 

- - - Добавлено - - -

 

Как узнать, что смещение составляет до 1/4 части поперечного диаметра тела позвонка????---величина смещения должна быть описана в заключении рентгенолога!!!

 

- - - Добавлено - - -

 

это значит, что боль возникает через 5 часов в стоячем положении????---боль может быть одним из немногих проявлений статического расстройства и далеко не самым главным!!!

 

Либо достаточно этого - "двусторонний нестабильный спондилолиз с болевым синдромом, спондилолистез I степени (смещение до 1/4 части поперечного диаметра тела позвонка) с болевым синдромом"? ???-----достаточно!!!

 

А по пятому вопросу вы так и не пояснили. Поясните пожалуйста.

 

- - - Добавлено - - -

 

Просто малопонятны эти медицинские термины, объясните простым языком. Что бы вас меньше утруждать, разделю этот вопрос на несколько вопросов:

 

1) "неполная утрата чувствительности в зоне одного невромера" - что это? (и если можно какой-нибудь пример)

2) "утратой или снижением сухожильного рефлекса" - что такое сухожильный рефлекс? (и если можно какой-нибудь пример)

3) "снижение мышечной силы отдельных мышц конечности при общей компенсации их функций" - что это? (и если можно какой-нибудь пример)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

1) "неполная утрата чувствительности в зоне одного невромера" - что это? (и если можно какой-нибудь пример)???----например, нет чувствительности по передней поверхности бедра!!!!

 

2) "утратой или снижением сухожильного рефлекса" - что такое сухожильный рефлекс? (и если можно какой-нибудь пример)???---отсутствие ответного движения голени при ударе по сухожилию надколенника!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо Вам за ответы!

 

- - - Добавлено - - -

 

И последний вопрос. Может быть, что чувствительности нет не по передней поверхности бедра, а по задней? или нет чувствительности в поясничном отделе? и что из этого более вероятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Может быть, что чувствительности нет не по передней поверхности бедра, а по задней????----может быть и так!!!!

 

или нет чувствительности в поясничном отделе????---не стоит!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, что чувствительности нет не по передней поверхности бедра, а по задней????----может быть и так!!!!

 

или нет чувствительности в поясничном отделе????---не стоит!!!

 

А это как то может быть проверено? я имею ввиду, что у меня нет чувствительности по передней поверхности бедра.

 

И еще вопрос: "ограничение амплитуды движений в позвоночнике в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника до 20 процентов" это значит, что при повороте корпуса относительно тазовой кости возникает боль в поясничном и грудном отделах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, что чувствительности нет не по передней поверхности бедра, а по задней????----может быть и так!!!!

 

или нет чувствительности в поясничном отделе????---не стоит!!!

 

А это как то могут проверить? Я имею ввиду, что у меня нет чувствительности по передней поверхности бедра.

 

И еще вопрос:

"ограничение амплитуды движений в позвоночнике в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника до 20 процентов" это значит, что при повороте корпуса относительно тазовой кости возникает боль в поясничном и грудном отделах?

 

- - - Добавлено - - -

 

Извиняюсь за дублирование вопроса. Случайно отправил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, что чувствительности нет не по передней поверхности бедра, а по задней????----может быть и так!!!!

 

или нет чувствительности в поясничном отделе????---не стоит!!!

 

Это как то может быть проверенно? я имею ввиду то, что нет чувствительности по задней поверхности бедра.

 

И еще вопрос: "ограничение амплитуды движений в позвоночнике в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника до 20 процентов" это значит, что при повороте корпуса относительно тазовой кости возникает боль в поясничном и грудном отделах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Это как то может быть проверенно???----ЭНМГ( электронейромиография).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...