Перейти к содержанию

Служба на Семипалатинском полигоне в 1960 г.


Anessa
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

У меня вопрос может мой отец являться участником действий подразделений особого риска? В списках лиц подвергшихся радиционному облучения его нет, справка из Архива (из Подольска) на руках, которая подтверждает факт службы.

 

В 1960 году 21 июля был призван в ряды Вооруженных сил СССР и распределен в часть № 21646, которая находилась на территории Семипалатинского полигона. Период службы в данной часть с 10.08.1960 г. по 26.01.1961 г. Затем проходил в другой части на Украине 3 года.В в/ч 21646 служил в должности шофер, в воинском звании «рядовой». В период прохождения воинской службы принимал участие в учениях, которые проходили в части.Ученья проходили в части и с выездом на полигон. Вопросов не задавал, так как выполнял приказы офицеров.Что такое радиация, тогда он не понимал и понял, тогда, когда стали проблемы со здоровьем.Через несколько лет после этих учений пережил инфаркт, в 32 года остался без единого зуба, они просто выпадали без удаления, фурункулы по всему телу, сопровождали всю жизнь. Облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей. Ампутация ног в 2012 году.Про службу в Семапалатинске молчал, так как боялся это разглашать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В Вашем случае "уравнение с двумя неизвестными".

Сам по себе факт прохождения военной службы в указанной в/ч ещё не значит участие в соответствующих мероприятиях, которые позволили бы отнести вашего отца к категории граждан "ветераны подразделений особого риска".

Первое неизвестное - участвовал ли он в указанных мероприятиях в период прохождения военной службы (можно установить либо в порядке обращения в организацию ветеранов подразделений особого риска, которые если захотят направят соответствующие запросы в архив с целью установления данного факта, либо в судебном порядке. Однако для последнего - необходимо установление причинно-следственной связи имеющихся заболеваний и их последствий с заболеваниями, приобретёнными в период прохождения военной службы и связанными с радиационным облучением).

Второе неизвестное - причинно-следственная связи имеющихся заболеваний и их последствий с заболеваниями, приобретёнными в период прохождения военной службы и связанными с радиационным облучением (можно установить только в ходе военно-врачебной экспертизы, в том числе независимой, но очень дорого и не факт что подтвердят).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Успехов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...