Перейти к содержанию

Суд с военкоматом


oberonl
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, хочу судиться с военкоматом через доверенное лицо по поводу обжалования решения пк. Скажите, если я проиграю дело, может ли суд обязать меня явиться в военкомат, или мне должны вручить повестку из военкомата лично в руки? И будет ли у меня месяц неприкосновенности от военкомата? Просто повестка на прохождение пк лежит на 13 ноября, думаю можно ли потянуть призыв таким формальным способом до конца призыва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый вечер, о какой неприкосновенности от военкомата идет речь? Вы имеете право обжаловать решение пк о призыве после его вынесения, можете сначала обжаловать в пк субъекта, а потом в суд (плюс время), после вынесения решения судом первой инстанции Вы имеете право подать апелляцию. В любом случае, суд не самый быстрый процесс, до конца призыва протянуть очень даже реально

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, о какой неприкосновенности от военкомата идет речь? Вы имеете право обжаловать решение пк о призыве после его вынесения, можете сначала обжаловать в пк субъекта, а потом в суд (плюс время), после вынесения решения судом первой инстанции Вы имеете право подать апелляцию. В любом случае, суд не самый быстрый процесс, до конца призыва протянуть очень даже реально

 

Я говорю о ФЗ РФ (пункт 7 статьи 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"):

..решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

 

Теперь , согласно ГПК РФ статья 209 пункт 1:

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

 

А сроки в месяц берутся из 321 статьи пункта 2:

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

 

Скажите, правильно ли я трактую закон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выписки из закона верные, но имейте в виду, что оспорить вы можете решение ПК, которое в вашем случае еще не вынесено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выписки из закона верные, но имейте в виду, что оспорить вы можете решение ПК, которое в вашем случае еще не вынесено.

 

 

Естественно оспаривать буду решение об отправке в войска. А под "неприкосновенностью" я имею ввиду то, что в течении аппеляционного периода любая призывная деятельность в отношении меня будет незаконной, я прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно оспаривать буду решение об отправке в войска. А под "неприкосновенностью" я имею ввиду то, что в течении аппеляционного периода любая призывная деятельность в отношении меня будет незаконной, я прав?

 

Да, поскольку в этом случае (обжалование решения в суд, в вышестояющую ПК), призывные мероприятия не могут осуществляться, т.к. решение призывной комиссии приостанавливаться (вы же сами привели цитату из закона).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...