Перейти к содержанию

Как получить направление на обследование в больницу?


Рекомендуемые сообщения

Дело такое, пару лет назад было два обморока в связи с чем делал ЭЭГ. На медкомиссии результаты ЭЭГ врач посчитал... непонятными? и сказал сделать еще раз. Уточню что я делал ЭЭГ довольно далеко от родного города и как мне сказал невролог: "наши врачи так не пишут, тут что-то плохое но я не понимаю"(остро волновая активность в правой лобной доле....). В итоге дали направление в городскую больницу к неврологу чтобы там выдали мне направление на ЭЭГ и акты.

 

Пришел в больницу, зашел к неврологу, она дала мне направление на ЭЭГ в другую городскую больницу (в этой не делают его) где делать бесплатно мне не хотят в связи с тем что я числюсь на попечение той в которую меня отправил военкомат. Платить 1000 руб за обследование которое уже делал не охота. Можно ли взять направление в военкомате на само обследование? Ведь я предоставил военкомату результаты может и не местные но Республиканского Клинического Центра некого федер. субъекта а не соседней деревеньки Толмышево.

 

Стоит уточнить что у меня ВСД, плоскостопие, нефроптоз правой почки - все это года два-три назад я находил даже не думая об армии. О том что я годен я даже не задумывался до призыва. Сейчас меня убедили в обратном, но отношение ко мне теперь весьма плохое. Врачи в военкомате посылают меня - говорят мне что это я откашиваю и это не им надо, а мне, так что мне и платить. Возможно они даже не верят что мое ЭЭГ подлинное.

 

Я понимаю что таких как я полно у них, так что их отношение их ко мне, мне не важно, но мне совсем не хочется платить еще 1000 руб или тем более сдаваться и идти в армию только потому что как они говорят: "либо так (о плате за процедуру) либо иди в армию". Можно ли взять направление в военкомате на само обследование или сделать чтото еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

По акту военкомата все обследования бесплатны. Вы вправе требовать у председателя предоставления вам направления, но если такового не будет - это их право.

Так что, если быть более рациональным, стоит потратить 1000 руб., чем вовсе безальтернативно отправиться прямиком в часть.

 

Что с плоскостопием, какая степень у вас? Напишите градус.

Какой стадии у вас нефроптоз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Trogi, Согласно п. 4 ст. 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ призывник может быть направлен на дополнительное медицинское обследование

4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_1.html#p184

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Медицинское освидетельствование и обследование граждан, подлежащих призыву (т.е., проходящих призывные мероприятия) осуществляются БЕСПЛАТНО; финансирование производиться из казны субъекта РФ, на что указывают п.6 и п.7 ст.5.1 Закона
6. Финансовое обеспечение медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется за счет средств федерального бюджета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

 

7. Финансовое обеспечение медицинского обследования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_1.html#p184

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Навязывание платных услуг - незаконно, поскольку необходимо прежде всего согласие гражданина оплатить подобные услуги (обследование)

1. Граждане имеют право на получение платных медицинских услуг, предоставляемых по их желанию при оказании медицинской помощи, и платных немедицинских услуг (бытовых, сервисных, транспортных и иных услуг), предоставляемых дополнительно при оказании медицинской помощи.

 

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_166059/?frame=10#p1299

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Если готовы платить за медицинские услуги из личного кармана и без личного желание - на здоровье!

При этом необходимо помнить, что дальнейшей компенсации районным отделом ВК подлежат только расходы на проезд и проживание, понесенные призывниками при проведении призывных мероприятий. См.Постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2004 г. N704 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_108473/#p38

Выплата компенсаций по другим затратам, понесенным призывниками, Постановлением не предусмотрена.

Рекомендую Вам составить заявление председателю призывной комиссии (копия - заместителю председателя ПК), в котором указать на сложившуюся ситуацию, подробно указав следующие основные моменты:

- дата прохождения медицинского освидетельствования в РайВК;

- кем и в какое ЛПУ выдано направление на дополнительное обследование (можно приложить копию направления);

- должность и фамилия врача ЛПУ, выдавшего направление в (другую)

в другую городскую больницу
(можно приложить копию направления);

- ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! отметить, что поставлено условие прохождения платного обследования;

- указать, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2004 г. N704 компенсация расходов платного обследования не предусмотрена;

- закончить заявление фразой: "Прошу Вас принять решение по финансированию платных медицинских услуг, установленных в ЛПУ (номер этой "другой городской больницы") для призывников. В случае необходимости оплаты дополнительного медицинского обследования за счет моих личных средств прошу Вас гарантировать компенсацию понесенных расходов"

Последняя строка наиболее важна для случая обращения в суд для взыскания понесенных расходов.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за уделенное внимание. Алексей2014 насчет нефроптоза и плоскостопия я не знаю. У меня плоскостопие с детства, а нефроптоз случайно нашли и указали только его наличие в документах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я понимаю, ответы уже получены

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...