Перейти к содержанию

Сдавать ли справку об учебе?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! На днях мне исполняется 18 лет и из военкомата пришла повестка явится со всеми документами для прохождения медкомиссии. В настоящий момент я учусь в ВУЗе, но также несколько лет наблюдаюсь у хирурга с плокостопием 2-3 степени, дважды делали рентген, первый раз плоскостопие 3 ст было на обоих ногах, второй - на одной ноге 2 ст,, на другой 3 ст. При первичной постановке на учет поставили категорию "Г". В институте есть военная кафедра, поэтому, хотелось бы определиться с категорией годности сейчас, и если признают годным, то идти учится на кафедру, если нет, то получить военный билет. Как лучше действовать в таком случае? Много раз слышал мнение, что в военкомате надо сказать (т.е. соврать), что нигде не учишься, т.к. иначе дают отсрочку по учебе и не освидетельствуют. Какие могут быть отрицательные последствия? Вдруг признают годным и сразу заберут в армию? Можно ли предоставить справку после, если признают годным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справку пока не отдавайте и не говорите про учебу,откажитесь от отсрочки. И проходите обследование. Раз была 3ст,то она никуда не денется. Даже если признают годным,обжалуйте это решение и добивайтесь ВБ. Об отсрочке забудьте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! На днях мне исполняется 18 лет и из военкомата пришла повестка явится со всеми документами для прохождения медкомиссии. В настоящий момент я учусь в ВУЗе, но также несколько лет наблюдаюсь у хирурга с плокостопием 2-3 степени, дважды делали рентген, первый раз плоскостопие 3 ст было на обоих ногах, второй - на одной ноге 2 ст,, на другой 3 ст. При первичной постановке на учет поставили категорию "Г". В институте есть военная кафедра, поэтому, хотелось бы определиться с категорией годности сейчас, и если признают годным, то идти учится на кафедру, если нет, то получить военный билет. Как лучше действовать в таком случае? Много раз слышал мнение, что в военкомате надо сказать (т.е. соврать), что нигде не учишься, т.к. иначе дают отсрочку по учебе и не освидетельствуют. Какие могут быть отрицательные последствия? Вдруг признают годным и сразу заберут в армию? Можно ли предоставить справку после, если признают годным?

 

Здравствуйте. При плоскостопии 3 ст. полагается категория "В". Отсрочка будет в том случае, если у вас будет 2 ст. плоскостопия и вам дадут категорию "Б-3". При категории "В" никакой отсрочки быть не может, и вас будут обязаны освободить от службы в армии. На практике, если вы будете иметь право на отсрочку и у вас будет категория "В", то вместо освобождения зачастую нарушают закон и предоставляют отсрочку (в надежде, что после ее окончания человек выздоровеет и его можно будет призвать)

Власть в РФ преступна не легитимна. Каждый народ имеет право на революцию.

Россия без Путина. Белоруссия без Лукашенко.

Призываю Украину активнее уничтожать террористов-сепаратистов

«Духовность это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий» А. Невзоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я опасаюсь, что снимки могут допустим неправильно расчертить, поставить вторую степень и тут же вынести решение призвать в армию. Такое возможно? Если в таком случае предоставить справку об обучении, дадут ли отсрочку по учебе или это будет каким-то нарушением? Оспаривать решение о неверном диагнозе наверное не смогу, т.к. нет ни денег, ни времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас будет 2 степень, то вы сможете воспользоваться правом на отсрочку.

Если вы не воспользуетесь своим правом на отсрочку, то естественно призовут. Право это то, чем вы можете воспользоваться, а не обязанность которую нужно безукоризненно исполнять.

Если 3 ст., то вас будут обязаны освободить от призыва.

Все предельно просто.

По вопросам "Как правильно делать рентген на плоскостопие и сколиоз" в медицинской части форума есть целая тема. Прочитайте.

http://www.prizyvnik.info/threads/19468-kak_quotpravilnoquot_delat_rentgen_na_ploskostopie_i_skolioz

Власть в РФ преступна не легитимна. Каждый народ имеет право на революцию.

Россия без Путина. Белоруссия без Лукашенко.

Призываю Украину активнее уничтожать террористов-сепаратистов

«Духовность это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий» А. Невзоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ovm19, 1. Почитайте http://www.prizyvnik.info/entries/36349-otsrochka_kak_vremennaya_mera_ili_-_osvobojdenie

2. Из ведомственного приказа МО РФ №400 (и посмотрите оборотную сторону повестки)

1. Граждане, вызываемые на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, обязаны лично прибыть в военный комиссариат (на призывной пункт), имея при себе следующие документы:

 

паспорт, свидетельство о рождении;

 

справку о семейном положении;

 

справку с места работы или учебы;

................

справка из ВУЗа у гражданина должна быть при посещении мероприятий, связанных с призывом.

2. При рассмотрении вопроса о предоставлении гражданину отсрочки от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

............

в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования, - справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню;

справка предоставляется призывной комиссии на заседании.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys,Спасибо, очень интересная статья. Т.е. Вы советуете не скрывать, то что я являюсь студентом, и при этом пытаться получить военный билет? Есть какие-то нормативные акты, на которые я могу опираться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ovm19, Вам косвенно уже было сказано, - иметь право совсем не означает воспользоваться им. Т.е., призывник может отказаться воспользоваться отсрочкой от призыва по обучению (по различным причинам).

В настоящее время Закон предусматривает предоставление Вам отсрочки от призыва в связи с обучением в ВУЗе. А вот воспользоваться этим, или иным обстоятельством, которое возникнет в ходе проведения медицинского освидетельствования, например, освобождением от призыва в связи с заболеванием, - дело призывника. На это прямо указывает содержание следующих статей:

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

 

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

 

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p655

© КонсультантПлюс, 1992-2014

и далее перечисляются те основания, при наличии которых отсрочка предоставляется БЕЗ ВСЯКОГО ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЯ гражданина.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
и далее перечислены те условия, при выполнении (соблюдении, наступлении) которых ГРАЖДАНИН МОЖЕТ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ (а может, и не воспользоваться) ПРЕДОСТАВЛЕННЫМ ПРАВОМ.

Вот так все просто.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Извиняюсь перед ТС, но у меня примерно аналогичная ситуация.

В этом году закончил обучение в ВУЗе, поступил в аспирантуру, имею на руках все документы, это подтверждающие (копия диплома, и т.д, всего их 3 штуки).

В октябре пришел по повестке в военкомат, прошел медкомиссию, где хирург сам лично выписал мне направление на обследование по диагнозу "Плоскостопие". После этого у меня отказались принимать документы с места обучения, мотивировав это тем, что пока не завершу комиссию, они не могут мне дать отсрочку. В общем, выдали мне талоны на анализы (уже после медкомиссии - нарушение же?), направление на обследование и выдали повестку на медкомиссию, чтобы я принес результаты обследования.

На днях я забрал результаты обследования, где получил в качестве заключения плоскостопие 3 степени и деформирующий артроз (что для меня стало небольшой неожиданность, так как летние результаты, мягко говоря, отличаются на 10 с лишним градусов.)

 

Собственно вопрос в следующем - как действовать в таком случае? Какова процедура получения военного билета в случае моего диагноза? будет ли контрольная медкомиссия и что ждать на ней (могут ли внезапно обнаружить 2 степень и в итоге проигнорировать мою возможную отсрочку по обучению в аспирантуре?) сдавать ли документы об обучении?

 

- - - Добавлено - - -

 

seys, да вроде все это понимают. больше интересует возможно ли потом воспользоваться правом на отсрочку, от которого ты ранее отказался из-за перспектив освобождения, которые в итоге не оправдались. так как велика вероятность что скажут типа "молодой человек, вы же отказались от отсрочки по обучению и решили пройти медкомиссию с целью получения военного билета, который, к сожалению выдать вам не можем, так как вы годны. так как вы отказались от отсрочки по обучению, мы присвоили вам категорию годен, распишитесь под повесткой на отправку" :) паранойя, но ведь все возможно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

паранойя, но ведь все возможно..

У вас действительно именно паранойя.

 

Вам прежде всего следует четко запомнить, что ни одно решение призывной комиссии, в т.ч. и об отсрочке, не может состояться без предварительного проведения медицинского освидетельствования для определения категории годности. И отсрочку вам могут предоставить только если признают годным. А негодным собственно отсрочка и не нужна. Так что медицинское освидетельствование вы должны пройти полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так а никто и не отрицает, что без медкомиссии нельзя ни призвать, ни отсрочку дать, ни освободить от службы вообще.

про паранойю я упомянул лишь во втором случае, ибо в действительности не всегда понятно, кто и что понимает под "неиспользование права на отсрочку" и будет ли возможность этим правом после этого "неиспользования" воспользоваться вновь. отсюда и вопросы с различными трактовками и сценариями :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще на днях услышал такую историю, что буквально в октябре опять были внесены в расписание болезней (в частности в отношении какой-то степени сколиоза) и те кому на районной комиссии поставили категории В, на вышестоящей теперь заворачивают и ставят Б. А отсрочкой по учебе, я так понимаю уже не воспользоваться. Поэтому паранойя - не паранойя, а все может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А отсрочкой по учебе, я так понимаю уже не воспользоваться.

Кто же вам запрещает-то? Пользуйтесь на здоровье, если для этого есть законные основания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RA9SZ,То есть, если я приношу результат обследования и призывная комиссия, районная или вышестоящая, выносит решение, что "годен", я могу срочно сдать справку, что обучаюсь в ВУЗе? Выше давали ссылку, что вроде как еще при медицинском освидетельствовании надо сдать все справки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, если я приношу результат обследования и призывная комиссия, районная или вышестоящая, выносит решение, что "годен", я могу срочно сдать справку, что обучаюсь в ВУЗе?

Все документы конечно лучше сдать в военкомат заранее, но в крайнем можно прямо на призывной комиссии ее предъявить.

 

- - - Добавлено - - -

 

Вот еще на днях услышал такую историю, что буквально в октябре опять были внесены в расписание болезней (в частности в отношении какой-то степени сколиоза)

Да, действительно Постановлением Правительства 1 октября были внесены изменения в Положение о ВВЭ, согласно которым с фиксированным сколиозом 2 степени (11-17 градусов) без нарушения функций будут ставить категорию Б-4. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_169525/?frame=15

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yTko, Добрый вечер!

вы же отказались от отсрочки по обучению и решили пройти медкомиссию с целью получения военного билета,
А откуда Вы взяли, что медицинское освидетельствование в данном случае проводить незаконно?

Вот это утверждение всегда справедливо:

Вам прежде всего следует четко запомнить, что ни одно решение призывной комиссии, в т.ч. и об отсрочке, не может состояться без предварительного проведения медицинского освидетельствования

1. Проходите медицинское освидетельствование, которое является обязательным этапом призывных мероприятий для того, чтобы в дальнейшем призывная комиссия могла принять решение.

13. Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

2. Выслушиваете решение призывной комиссии и требуете копию

6. Председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p786

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Поскольку у Вас имеется несколько оснований (отсрочка, освобождение), то для призывной комиссии установлено следующее:

17. При наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.

 

Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.

3. После принятия ПК решения выбираете последующий план действий: или обжаловать решение в судебном порядке

7. Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p786

© КонсультантПлюс, 1992-2014

или, ждать выдачи военного билета в случае освобождения от призыва.

Вот так все просто.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за более подробный ответ, уже вроде как все проясняется.

В общем, насколько я понял - суть моих действий такова, что я отдаю результаты, они в вк должны ставить категорию В и если что, отправить на контрольное. там, если категория подтвердится, то военный билет, если не подтвердится - отдаю документы об обучении и получаю отсрочку по обучению или суд с обжалованием решения ПК?

по крайней мере, в этот раз намекать на обучение я должен только лишь в случае, если речь на ПК будет идти не о военном билете, а о призыве? или имеет смысл не тянуть с документами про обучение и уже слушать решение ПК с учетом того, что у них уже должны быть все документы на руках? так как смущает "Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса."

Вот! Все же думаю отдать справку перед самой комиссией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...