Перейти к содержанию

Перенос освидетельствования на следующий призыв


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

В сентябре пришла повестка на прохождение мед освидетельствования в военный комиссариат. Явился в указанное время на мед комиссию, прошел её, предоставил документы о наличии камня в почке размером более 0.5 см, что соответствует статье 72 пункт в расписания болезней. Выдали следующую повестку и сказали принести амбулаторную карту из поликлиники с подтверждением диагноза у уролога. Взял карту, принес в военкомат. После чего получил следующий ответ: мне не могут сейчас выдать направление на мед. освидетельствование для подтверждения диагноза, так как военкомат уже выполнил план по призыву. Сказали ждать, они свяжутся со мной не раньше апреля в следующий призыв. На мой взгляд данные действия являются неправомерными: заключения мед. комиссии с присвоением категории годности нет, непонятно на каком основании мне ждать следующего призыва(отсрочки нет). Собираюсь писать заявление на направление на обследование в медицинскую организацию для определения категории годности к военной службе.

Кто прав в данном случае, я или военкомат? Какие подводные камни могут встретиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В сентябре пришла повестка на прохождение мед освидетельствования в военный комиссариат. Явился в указанное время на мед комиссию, прошел её, предоставил документы о наличии камня в почке размером более 0.5 см, что соответствует статье 72 пункт в расписания болезней. Выдали следующую повестку и сказали принести амбулаторную карту из поликлиники с подтверждением диагноза у уролога. Взял карту, принес в военкомат. После чего получил следующий ответ: мне не могут сейчас выдать направление на мед. освидетельствование для подтверждения диагноза, так как военкомат уже выполнил план по призыву. Сказали ждать, они свяжутся со мной не раньше апреля в следующий призыв. На мой взгляд данные действия являются неправомерными: заключения мед. комиссии с присвоением категории годности нет, непонятно на каком основании мне ждать следующего призыва(отсрочки нет). Собираюсь писать заявление на направление на обследование в медицинскую организацию для определения категории годности к военной службе.

Кто прав в данном случае, я или военкомат? Какие подводные камни могут встретиться?

 

Это называется бездействие призывной комиссии, которое естественно незаконно, т.к. призывная комиссия обязана организовать в отношении вас мед.освидетельствование и принять решение в течение призыва. "Подводные камни" вам уже встретились, с бездействием бороться сложно.

Начните с подачи заявления о направлении на обследование в районный отдел, и заявления об устранении нарушений в городской военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hal_9000, Рекомендую составить и направить:

- председателю призывной комиссии (глава административного округа или управы (необходимо уточнить исходя из особенностей административного деления Москвы))

- заместителю председателя призывной комиссии (начальник отдела ВК или начальник отделения призыва отдела ВК (необходимо уточнить состав призывной комиссии!))

заявление с требованием организовать и провести в Вашем отношении заседание ПК, на котором принять одно из решений, указанных в п.1 ст.28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

Кроме ссылки на указанную статью необходимо отметить, что именно ПК в призывной период наделена полномочиями направить (при необходимости) на дополнительное медицинское обследование. Этот вывод следует из предписанной для должностных лиц ПК последовательности действий о внесении сведений по принятому решению в учетную карту призывника.

После чего получил следующий ответ: мне не могут сейчас выдать направление на мед. освидетельствование для подтверждения диагноза, так как военкомат уже выполнил план по призыву.
Вот эту фразу вставить в свое обращение с указанием фамилии (должности) лица, от которого получен такой ответ.

По закону призыв до 31.12. Времени навалом для принятия ПК любого решения.

Одновременно (время позволяет) готовить заявление в суд с обжалованием бездействия должностных лиц ПК.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Васильев, seys! Прежде всего хочу поблагодарить вас за столь полезные, быстрые и профессиональные советы! Мне это очень помогает.

Во вторых приношу извинения за некоторую путаницу, которую я внес. Я стою на учете в Московской области а не Москве, но этот нюанс нисколько не меняет сути дела.

Сегодня был в районном военкомате, отдал заявления о направлении на мед. освидетельствование и о проведении заседания ПК. Параллельно поговорил с врачом призывной комиссии: никакой конкретики не получил, только запугивания о том, что заявления все усложнят. На этой неделе поеду отдавать заявление-жалобу о бездействии районной ПК в областной военный комиссариат. Есть вопрос по поводу фамилий и должностей сотрудников военного комиссариата: они отказываются их говорить)). Узнать фамилию врача ПК проблем не составляет, она везде есть, а с остальными сотрудниками сложнее. На мой вопрос о фамилии врач ПК вообще психанул и начал орать("Что ты мне тут выкаешь?! Зачем тебе моя фамилия?! Да я здесь вообще ни при чем и по замещению!"))))). Как на такие вещи реагировать я не знаю.

Есть еще вопрос по поводу ответа военного комиссариата на заявление: по закону они обязаны сделать это в течении 30 дней. Что конкретно регламентирует этот срок: они должны связаться со мной за это время? Они должны написать бумажку и направить по почте? Как проконтролировать факт того было или не было рассмотрено моё заявление и с каким результатом?

Еще раз спасибо за грамотные советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hal_9000, Состав призывных комиссий см. Распоряжение Губернатора МО от 26.03.2014 N 106-РГ (ред. от 11.07.2014) "Об образовании призывных комиссий в Московской области" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=MOB;n=193540

Параллельно поговорил с врачом призывной комиссии:
В призывной период решение о направлении призывника на дополнительное медицинское обследование принимается ПК! Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" (с изменениями и дополнениями) http://base.garant.ru/70411156/

 

20. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или начальника отдела военного комиссариата, принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.

 

При возможности завершения обследования гражданина до окончания работы комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии врач-специалист выносит заключение о том, что гражданин нуждается в обследовании с указанием срока явки на повторное освидетельствование.

 

По завершении обследования составляется медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина.

 

В случае если обследование гражданина не может быть завершено до окончания работы призывной комиссии, освидетельствование указанного гражданина проводится в период следующего призыва граждан на военную службу с вынесением заключения о категории годности к военной службе.

Именно поэтому общение выстраивать с лицами, руководящими работой ПК, - председателем и его заместителем.
а с остальными сотрудниками сложнее
Поисковик в помощь! это не секретная информация. Вбивайте "состав призывных комиссий московской области осень 2014" и др.
Что конкретно регламентирует этот срок:
Сроки рассмотрения регламентирует Федеральный закон от 21 апреля 2006 года № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"
Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Гражданин направляет письменное обращение непосредственно в тот государственный орган, орган местного самоуправления или тому должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.

Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

 

Указывать фамилии должностных лиц в обращении не обязательно, достаточно указать только занимаемую должность. Например:

Заместителю главы администрации Щелковского муниципального района -

председателю призывной комиссии

Адрес: _(адрес муниципалитета!!!)_________________________

 

копия: Начальнику отделения подготовки, призыва

и набора граждан на военную службу по контракту отдела Военного комиссариата

Московской области по городам Щелково, Фрязино, Лосино-Петровский и Щелковскому

муниципальному району -

заместителю председателя призывной комиссии

Адрес:_(адрес отдела ВК!!!__________________

 

от (фамилия, имя, отчество призывника)

Адрес места жительства:______________

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hal_9000, Вчера приврал, - составы призывных комиссий определены Распоряжением Губернатора МО от 30.09.2014 N 318-РГ "Об образовании призывных комиссий в Московской области" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=MOB;n=196919;fld=134;dst=100011;rnd=0.6702184199568035

 

А "распоряжение" Губернатора Московской области от 26.03.2014 N 106-РГ "Об образовании призывных комиссий в Московской области" утратило силу (отменено).

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте еще раз!

Сегодня пришел ответ из районного военного комиссариата на мои заявления о направлении на дополнительное медицинское освидетельствование и о проведении заседания призывной комиссии. Прикрепляю ответ к сообщению.

В ответе указано, что комиссией было принято решение о направлении на дополнительное медицинское освидетельствования. Но само направления мне никто не дал и как его получить я не понимаю. Каков "установленный порядок" направления на дополнительное медицинское освидетельствование?

[ATTACH=CONFIG]157505[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hal_9000, Доброй ночи! Собирайте мысли в горстку и садитесь писать ответ, суть которого должна сводиться к следующему.

Из содержания ст.20 Постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" следует, что решение о направлении на дополнительное медицинское обследование принимается НЕ медицинской комиссией (из ответа начальника отдела ВКМО), А призывной комиссией. На основании заключения (рекомендации на такое обследование направить) соответствующего врача-специалиста медицинской комиссии.

Заключение врача-специалиста имеется (если о нем известно даже начальнику отдела ВКМО), а вот решение призывной комиссией не принято!

Почему именно врач должен выдать рекомендацию (заключение)? Потому, что такой порядок установлен приказом Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N 240/168 "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе" http://base.garant.ru/12123634/

12. В случае возможности завершить обследование (лечение) призывника до окончания работы призывной комиссии заключение о категории его годности к военной службе не выносится. Врачом-специалистом оформляется лист медицинского освидетельствования с вынесением заключения в формулировке: "Подлежит обследованию (лечению), явиться на повторное освидетельствование "__"_____200_г.".

 

В учетной карте призывника делается запись карандашом о сроке направления призывника на обследование (лечение) и явки на повторное медицинское освидетельствование. Карта медицинского освидетельствования призывника не оформляется.

 

Призывнику выдается направление, на угловом штампе которого указываются дата и номер, которые соответствуют дате и порядковому номеру записи призывника в протоколе заседания призывной комиссии. В направлении указываются фамилия, имя, отчество, год рождения призывника, цель его направления, предварительный диагноз, срок его прибытия в медицинское учреждение и явки на призывной пункт с результатами обследования (лечения) для повторного медицинского освидетельствования.

 

Одновременно призывнику выдаются на руки в опечатанном виде медицинская карта амбулаторного больного и другие медицинские документы, характеризующие состояние его здоровья, а также два бланка акта исследования состояния здоровья. В акте военный комиссариат указывает фамилию, имя, отчество, год рождения призывника.

Почему именно призывная комиссия должна принять решение (по заключению врача) направить призывника на дополнительное обследование? Потому, что такой порядок устанавливает ст.20 Постановления Правительства РФ (см.выше) и приказ Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663"

1. Раздел V стр.2 Учетной карты призывника

V. Решение призывной комиссии
содержит графу в таблице, которая называется
Направить на медицинское обследование.

Явиться повторно

2. Приложение №33, которым устанавливается ведение протокола заседаний призывной комиссии

Лица, направленные на стационарное или амбулаторное медицинское обследование, в протокол записываются в день прохождения ими комиссии. Возвратившиеся со стационарного или амбулаторного медицинского обследования граждане записываются в протокол повторно в день, когда они прибыли для повторного медицинского освидетельствования.

 

При повторном прохождении призывной комиссии в графе 7 протокола записывается "Повторно, см. протокол N _____ от "__"_________ 20___г.".

3. Приложение №31, которое называется

Порядок

организации работы призывного пункта и призывной комиссии при проведении призыва граждан на военную службу

содержит указание на

8. В соответствии с решением призывной комиссии начальник второго отделения военного комиссариата обязан оформить соответствующие документы на лиц, прошедших призывную комиссию. В удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу, секретарем призывной комиссии производится соответствующая запись, которая подписывается военным комиссаром и заверяется печатью военного комиссариата. При этом призывнику назначается срок явки в военный комиссариат с вручением ему под личную подпись:

 

направления (приложение N 13 к настоящей Инструкции) - направленному на стационарное или амбулаторное медицинское обследование (лечение) (для повторного медицинского освидетельствования и прохождения призывной комиссии после предполагаемого срока завершения этого обследования (лечения) и при необходимости извещения согласно приложению N 14 к настоящей Инструкции. Граждан, обучающихся в образовательных учреждениях и имеющих право на отсрочку от призыва по этой причине, в период весеннего призыва на военную службу направлять на стационарное медицинское обследование (лечение) с учетом сроков проведения экзаменационной сессии в образовательном учреждении;

 

повестки (приложение N 30 к настоящей Инструкции) - ограниченно годному к военной службе и зачисленному в запас, не годному к военной службе и освобожденному от исполнения воинской обязанности (для утверждения решения (при необходимости) на призывной комиссии субъекта Российской Федерации и (или) для получения военного билета);

 

повестки (приложение N 30 к настоящей Инструкции) - освобожденному от призыва на военную службу и зачисленному в запас (для получения военного билета);

 

повестки (приложение N 30 к настоящей Инструкции) - в отношении которого принято решение о призыве на военную службу (для отправки к месту прохождения военной службы).

Дерзайте!

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...