Перейти к содержанию

Медкомиссия, отсрочка по учебе.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

В лет 17, как и все, встал на учет. Получил приписное ("временно не годен к в/с"), внутри одна печать о том, что принят на воинский учет.

Сейчас учусь на 3-м курсе (специалист, очное). С 3-х лет стоит диагноз "бронхиальная астма", периодически по мере возможности наблюдаюсь у аллерголога.

За эти два года несколько раз посещал военкомат для прохождения мед. комиссий. Все сводилось к тому, что после обхода всех врачей, я слушал терапевта, что мне нужно донести еще то и то, а потом тогда-то приехать сюда и все принести. Просили копии рецептов на ингаляторы (которые всю жизнь покупали сами, но бог с ним, у терапевта попросил, выписали), результаты обследований и т.д. В конце 2012-го наблюдался у аллерголога, пробы, ФВД делал пол года назад. Дело в том, что учась на том курсе 6 дней в неделю с утра и до вечера я физически не мог носиться по врачам, у которых тоже свое время работы. Поэтому как-то это все затянулось. Каждый год относил в военкомат справку из универа об учебе. Никаких заседаний призывной комиссии и т.д. еще не было, только обход врачей.

 

2 недели назад я снова относил справку об учебе. Там же мне сказали, что эта справка не действительная, если я не прошел мед. комиссию. Что это значит, если я фактически проходил ее несколько раз, я не понял. Я так думаю, что они просто тянут и ждут, пока я принесу бумажки, т.к. снять диагноз они не могут. Т.е. как бы официальной мед. комиссии еще не было, я верно понимаю?

Там же мне выдали повестку под подпись на 13-е октября (ровно тот день, когда мне исполняется 20) с пометкой "явиться на заседание призывной комиссии". На данный момент я уже обхожу врачей (дело в том, чтобы записаться к окружному аллергологу, а теперь только к нему и можно, я должен сдать анализы и ФВД, чем я сейчас и занимаюсь), а уже потом я смогу попасть к врачу.

 

Можете подсказать, как следует вести себя в данной ситуации? И все же объяснить, как действует отсрочка по учебе? Я читал, что она действует для тех, кто обучается про программам ..... по очной форме. Но не видел ничего про то, что у меня должна быть пройдена мед. комиссия (с которой они тянут и ждут, пока я все принесу/пройду).

 

P.S. Забыл уточнить. Относил я СПРАВКИ об учебе. Но мне сказали, что не дадут отсрочку по учебе, пока я не пройду мед. комиссию. И как я понял, я могу получить отсрочку уже по состоянии здоровья, а не просто по учебе.

 

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этот раз в военкомате правы.

Отсрочка предоставляется решением призывной комиссии. Но заседание ПК состоится не ранее, чем врачебная комиссия в военкомате в отношении вас проведет освидетельствование.

 

Да, вы можете рассчитывать на отсрочку, не связанную с учебой, или даже на освобождение от призыва, но СНАЧАЛА вам нужно отказаться письменно от отсрочки по обучению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня при бронхиальной астме стоит категория Г - "временно не годен". Хотя я читал, что должна быть "В" при данном диагнозе.

Все документы есть, и они их видели. И результаты из стационара, и от аллерголога, и ФВД, и анализы. Просто часть из них уже довольно старая (2011-12гг), поэтому просят "свежее".

В итоге я ношу туда по мере возможности, которой в том году не было.

 

Как я понимаю, я сейчас "болтаюсь", раз отсрочку по учебе не дают из-за более весомой возможной отсрочки по здоровью?

 

>Но заседание ПК состоится не ранее, чем врачебная комиссия в военкомате в отношении вас проведет освидетельствование.

Я проходил врачей неоднократно, но решения мне так никакого и не говорили. Я так понимаю, что завтра вместо ПК меня ждет снова очередная МК? В какой момент МК выносит окончательное решение для ПК? Когда им захочется или есть конкретные факторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не ждать у моря погоды, вам следует написать заявление с требованием провести в отношении вас заседание ПК. Пишите в 2-х экземплярах, на одном в военкомате должны поставить отметку о принятии. Его оставляете у себя. Другой оставляете у них.

Ждёте 30 дней, если вас на заседание не вызывают - обжалуйте бездействие должностных лиц военкомата.

 

Пусть адвокаты меня поправят, если что не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо не носиться с бумажками,а требовать акт на обследование. Проходить его и идти в ВК,проходить все там и получать ВБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зная наши военкоматы, могу сказать, что это будет не менее сложно, поскольку у топикстартера имеются основания для отсрочки по обучению.

Военкомат обязательно за это зацепится, чтобы потянуть время. Вдруг, глядишь, астма исцелится?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...