Перейти к содержанию

Отсрочка по уходу за членом семьи


Count0
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

У меня следующая ситуация:

Бабушка и дедушка - инвалиды первой группы, оба нуждаются в постоянном уходе и не находятся на полном государственном обеспечении (сейчас оформляю медицинские документы).

Мама - пенсионерка.

Я - единственный трудоспособный член семьи.

Могу ли я претендовать на отсрочку по уходу за одним из родственников или мама будет считаться способной оказать уход за ними?

А если мы с дедушкой прописаны в отдельной квартире - законно ли будет получить справку о составе семьи, не включающую непрописаных в ней родственников?

За ранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, так как у Ваших бабушки и дедушки есть Ваша мама, и наверняка, еще родственники, отсрочка Вам не положена

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве моя мама, будучи пенсионеркой, следовательно нетрудоспособной, является лицом обязанным ухаживать за нетрудоспособными родителями? Ведь по закону для предоставления отсрочки не должно быть именно родственников обязанных содержать лицо, требующее уход. Других родственников нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

не должно быть родственников, которые могут осуществлять постоянный уход, а Ваша мама пенсионер, а не инвалид

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в законе прямо сказано "обязанных", а не "способных". Более того http://www.voenlaw.ru/node/27 в примечании к пункту 4 указано, что даже длительная (более 1 года) коммандировка является обстоятельством при котором можно считать что обязанных лиц нет.

 

Я правильно понимаю что для получения отсрочки требуются следующие документы: свидетельство о рождении и паспорт лица, подлежащего призыву, и лица, требующего ухода; справки о составе семьи, выдаваемой паспортным столом домоуправления по месту прописки; и справки от Органов Государственной медико-социальной экспертизы.

Каким образом тогда устанавливается наличие других обязанных/способных лиц, если например прописаны только я и лицо требующее ухода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Но в законе пря мо сказано "обязанных", а не "способных". Более того http://www.voenlaw.ru/node/27 в примечании к пункту 4 указано, что даже длительная (более 1 года) коммандировка является обстоятельством при котором можно считать что обязанных лиц нет.

Доказывайте это военкомату, мне не надо, по закону отсрочка Вам не положена

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...