Перейти к содержанию

Осенний призыв 2014 в Брянске


Hardcore359

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Хочу поведать о том, как происходит призыв в Брянске в военном комиссариате Брянской области по Советскому и Фокинскому районам. Ну что ж. Получив повестку на 1 октября, я явился в назначенное время в данный комиссариат. На входе стояли 3 женщины, которые ждали призывников, призывник должен был предъявить повестку и лишь после этого его пропускали. Всех молодых людей, подлежащих призыву, собрали в общей комнате со старыми советскими стульями и одним столом, всего же было порядка 35 человек с двух районов нашего города, что меня крайне удивило, ведь население районов составляет примерно 200 000 человек, а тут было только 35, думаю, остальные призывники появятся в последующие дни призыва. Через 40 минут ожидания в комнату зашёл довольно пожилой мужчина в военной форме, к сожалению, я не смог разглядеть в каком он был звании, да это и не важно, он сказал, что скоро займётся нами и ушёл. Через 20 минут зашли 2 женщины с личными делами призывников. Что я сразу заметил, так это то, с какой лёгкой неспешностью привыкли работать сотрудники военных комиссариатов, ведь мы сидели целый час и ждали пока эти милые женщины придут и начнут хоть что-то делать, а именно, выдавать личные дела. Неспешность проявилась и в выдаче дел. Целый час происходила сверка документов, номеров телефонов и всех данных о призывниках. Мне не очень повезло, так как моё дело лежало почти в самом низу. Стоит сказать, что призывники особо бодрым настроением не отличались, лица у всех были кислые, и в воздухе витало ощущение неопределённости и некой взволнованности. После получения личного дела необходимо было пройти «медицинскую комиссию», которая должна определить насколько пригоден призывник к службе в ВС РФ. Почему я поместил фразу «медицинскую комиссию» в кавычки? Ответ довольно прост. Всё дело в том, что комиссией это можно назвать с сильной натяжкой, врачи, а это: ЛОР, окулист, хирург, терапевт, дерматолог, невролог, стоматолог и психиатр, люди в основном довольно пожилого возраста, явно работающие в данном учреждении довольно долго. Молодыми врачами были только окулист, стоматолог и дерматолог. Что же касается качества осмотра, то оно на крайне низком уровне. Врачи задавали однообразные вопросы, не отличались заинтересованностью в правильной постановке степени пригодности призывника к службе. В общем, если у кого-то действительно были какие-то серьёзные заболевания, с которыми нельзя служить, то особого внимания на это не обращали, если же конечно не было соответствующих справок и заключений от лечащего врача, если оных не было, «больным» ставили группу Б и отправляли дальше, никаких дополнительных обследований без справок и заключений. Также попутно мне выдали аж 5 направлений на самые различные анализы в местную поликлинику, но при этом, когда я сдавал личное дело, в последней графе о пригодности призывника к службе карандашом была уже поставлена категория А1. Конечно, я не имею ничего против категории А1 у себя, хотя у меня далеко не идеальное зрение и небольшой недобор в весе, но вся суть в том, что даже без анализов уже всё решено, что как бы не совсем хорошо. К слову, у 90% призывников из этих 35 человек была поставлена категория А1, хотя, честно говоря, если бы врачи более ответственно относились к своей работе, такого бы не было, а то прям хоть в космос нас отправляй. Весь медосмотр затянулся примерно на 2.5 часа. Меня очень удивила фраза одного из врачей в коридоре военкомата. Он сказал, что некоторые призывники могут не успеть пройти всех врачей, так как, если врач видит что призывники не идут к нему в кабинет (то есть, он думает, что все уже прошли этого врача), то оный собирается и уходит домой, к слову, это было сказано примерно в 11.00, то есть, врачи приходят на работу к 9.00 и уходят примерно в 11.30:??? Хм, что ж, довольно не дурственный рабочий день, славно потрудились… Примерно к 12.30 я закончил прохождение всех врачей. Все поставили мне категорию А1, чему я был крайне удивлён и отправился сдавать личное дело призывной комиссии. Что из себя представляет «призывная комиссия»? Как бы это помягче сказать, в общем это люди, которые пьют чай, едят конфеты на рабочем месте в рабочее время и принимают личные дела призывников… Да, пожалуй это будет самое правдивое и красочное описание. Во главе П-образного стола сидел полковник, председатель призывной комиссии, слева от него мужчина и женщина, справа две женщины, все в гражданском, кроме полковника. При этом они мило беседовали и пили чай с конфетами «Коркунов», что не мешало им довольно быстро и эффективно принимать личные дела и выдавать повестки на следующий вызов в военкомат. В общем как-то так всё и произошло. Следующая повестка гласит о том, что я должен прибыть в военный комиссариат 15 октября для отправки в войска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во главе П-образного стола сидел полковник, председатель призывной комиссии, слева от него мужчина и женщина, справа две женщины, все в гражданском, кроме полковника.

 

Hardcore359, на этой комиссии, скорее всего не было председателя, потому, что районную призывную комиссию должен возглавлять председатель, а это, по закону, глава органа местного самоуправления, на территории которого работает данная призывная комиссия. А это должен быть мэр, или кто-то из его замов. Это первое, второе, что призывная комиссия должна состоять из председателя, кто он я уже сказал, представителя военкомата, это и есть скорее всего тот полковник. Главный врач, руководящий работой медкомиссии, представителя органа внутренних дел, представителя управления образования, и представителя службы занятости населения, в случае рассмотрения вопроса о направлении призывника на альтернативную службу. А на этой призывной комиссии были только представитель военкомата, главный врач и секретарь комиссии. Т.е. 3 человека из 7-ми, а это есть нарушение закона, и все решения, которые они приняли в таком составе, можно обжаловать по формальному признаку- не легитимности призывной комиссии.

http://s10.rimg.info/69d479e0d1a7ad678b47feec7d2187cb.gif

 

Dear God! Please kill all the idiots that spoil my mood. Thanks in advance.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого как, даже не знал. У меня когда товарищ в весенний призыв уходил, было практически всё тоже самое что и я описал, неужели так каждый призыв, они незаконно действуют? Удивительно, неужели нет никаких проверок, хотя судя по тому что они кушают когда захотят на рабочем месте, работники скорее всего ничего не боятся, ибо проверяющие точно такие же как и они сами...Вот ещё что вспомнил, справа от данного кабинета висит табличка, на ней написано каким образом нужно отчитываться, текст примерно такой: "Товарищ председатель призывной комиссии, призывник такой-то прибыл на заседание призывной комиссии", из чего я и сделал вывод о том, что полковник, как единственный человек в форме и является её председателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, неужели нет никаких прове

 

Ну проверки проводятся по документам, а документы у них в порядке, они может раз в неделю ездят собирают все подписи на протоколах заседаний призывных комиссий, задним числом, как говорится. И не как не доказать, что в тот день председателя или иного члена комиссии на заседании не было. Подпись стоит, значит был.

http://s10.rimg.info/69d479e0d1a7ad678b47feec7d2187cb.gif

 

Dear God! Please kill all the idiots that spoil my mood. Thanks in advance.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Итак, сегодня состоялось моё второе пришествие в РВК. В повестке было написано что явиться я обязан для отправки в войска. Это оказалось не так, возможно это была контрольная явка, возможно что-то ещё, точно не знаю, но постараюсь описать то что там происходило. А происходило там следующее, придя в РВК я направился в кабинет формирования команд, там, отстояв небольшую очередь, я забрал своё лично дело, попутно мне выдали повестку на 23 октября, опять же, для отправки в войска, но на этот раз сказали что нужно при себе иметь нитки (белые, черные, зеленые), телефон и зарядку к нему, к моему удивлению список был довольно короткий и на сколько я знаю далеко не полный. Естественно призывнику необходимо иметь намного больше предметов с собой, в частности предметы личной гигиены, но об этом почему то не было ни слова. Затем меня направили к главному врачу призывной комиссии для проверки того, все ли результаты анализов я сдал. Всего же нужно было отдать следующие результаты: ЭКГ, флюорографию (в двух проекциях), анализ крови на RW (сифилис), анализ крови на ВИЧ и общий анализ мочи. Сдав все результаты, врач посмотрел их, сделал записи в личном деле и присвоил мне окончательную категорию годности А1. После этого необходимо было пройти дактилоскопию. Очередь здесь поначалу была небольшой и я был третьим, а вот после меня что называется прорвало, пришло ещё человек 10, которые окончательно застопорили и без того узкие коридоры РВК. Снятие отпечатков пальцев и ладоней делалось довольно медленно. На это у меня ушло больше всего времени. После этого пришлось очень долго отмывать эту черную смесь, которую нанесли на пальцы и ладони для снятия отпечатков. Затем я прошёл тест, состоящий из 84 вопросов, вопросы были весьма примитивными и однообразными, по сути они повторялись, только в несколько изменённом виде и были иногда завуалированы. На этом моё сегодняшнее посещение военкомата было окончено, я сдал своё личное дело в кабинет для формирования команд и ушёл. Следующее будет 23 октября, надеюсь меня отправят в войска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незаконность действия наших военкоматов это ПРИТЧА ВО ЯЗЫЦЕХ. Кстати на призывной комиссии должен ещё и представитель МВД сидеть. То бишь полицейский офицер в форме. Ты-то похоже в армию ХОЧЕШЬ, а большинство на этом форуме, пользуясь разными нарушениями законов (тысячи их), например с анализами (ОБЯЗАНЫ ВЫДАВАТЬ ДО первой медкомиссии, не позднее чем ЗА 30 СУТОК), довольно успешно ОСПАРИВАЮТ решения о призыве.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в общем то в армию не то чтобы хочу, просто надо, обязанность такая, да и не хотят меня отмазывать, тратить деньги, считают что ничего страшного, все служат и я послужу. Так что, к сожалению или к счастью я обречён на службу в ВС РФ, поэтому и нет желания выяснять что там по закону, а что нет, главное у меня А1 и скоро отправка в войска, остальные проблемы буду решать уже когда попаду на службу. Честно говоря, смотря на тех людей которые работают в военкомате я прекрасно понимал что многое идёт не так как должно быть по закону, те же анализы, непонятные записи врачей в личном деле, после всех медосмотров и т.д., явно этого не должно быть, да и много чего ещё. Видимо так уж устроены эти люди, что по другому не могут (или просто не хотят), как говорится пока гром не грянет, мужик не перекрестится, так и у них, пока они не нарвутся на какого-нибудь знающего призывника со связями, который обратится в военную прокуратуру и действительно доведёт дело до логического завершения, чтобы там эти ребята в РВК пошевелились и парочку самых безответственных врачей уволили, то ничего существенно не поменяется в плане работы с призывниками. Полная безответственность, некомпетентность, незнание своих обязанностей, в общем типичная гос.организация, тысячи их в РФ. Когда мне выдавали повестку на отправку в войска, я спросил на счёт номера команды или даже части куда меня отправляют, но мне ответили что в РВК такими сведениями никто не располагает, я думаю одного этого достаточно чтобы понять кто там и как "работает"...Лишь бы людей побыстрее отправить куда угодно и опять сидеть в носу ковыряться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...