Перейти к содержанию

Как быть с сотрудниками полиции?


CptAwesome

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, у меня такой вопрос: мне 19, и я год учился в техническом ВУЗе, успешно использовал там отсрочку, но потом понял, что не могу там учиться и поступил в гуманитарный университет. Пришла повестка на 16 сентября, с требованием донести документы для продления отсрочки. Повестка лежала в почтовом ящике, я за нее не расписывался, соответственно, в ВК я не ходил. Отсрочка у меня сгорела, завтра начинается призыв, и мне страшно ездить на учебу, ибо наслушавшись историй про облавы в метро, невольно представляю себя на месте тех несчастных, кого отловили. В связи с чем у меня несколько вопросов:

- есть ли информация: планируются ли облавы на уклонистов?

- облавы проводятся на тех, на кого заведено административное дело за неявку в ВК или гребут всех подряд?

- есть ли шанс отбиться от сотрудников полиции, поймавших тебя в метро?

- возможно ли, имея при себе студенческий билет и приписное или его копию, попытаться уверить сотрудников полиции, что отсрочка дана в прошлом году моим нынешним гуманитарным ВУЗом, а я восстановился?

 

А так же, поскольку страшно за предстоящие 3 месяца призыва, хотелось бы выслушать советов, как поступать и что можно сделать в сложившейся ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, на данный момент Вы подлежите призыву, поэтому все Ваши действия по укрытию от овк могут привести к возбуждению в отношении Вас уголовного дела.

 

- есть ли информация: планируются ли облавы на уклонистов?

обязательно будут к концу октября

 

- облавы проводятся на тех, на кого заведено административное дело за неявку в ВК или гребут всех подряд?

на всех подряд призывного возраста

 

- есть ли шанс отбиться от сотрудников полиции, поймавших тебя в метро?

если Вы обладаете ловкостью и маневренностью, то да

 

- возможно ли, имея при себе студенческий билет и приписное или его копию, попытаться уверить сотрудников полиции, что отсрочка дана в прошлом году моим нынешним гуманитарным ВУЗом, а я восстановился?

все зависит от Вашего дара убеждения, однако, сотрудникам полиции легче Вас привезти в овк , а не разбираться с Вами самим

 

А так же, поскольку страшно за предстоящие 3 месяца призыва, хотелось бы выслушать советов, как поступать и что можно сделать в сложившейся ситуации.

Искать законные основания для отсрочки или освобождения от службы

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Есть одна русская пословица, сколько веревочке не виться, все равно конец будет. В конце концов военкомат вас намного быстрее достанет через ВУЗ, а не через облавы в метро. На учебу-то вы ведь в любом случае ходить будете....

 

Так что мой вам совет, либо ищите законные варианты получения отсрочки, по здоровью например, либо берите академ и идите в армию. 5 лет в ВУЗе скрываться от военкомата у вас точно не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Правдоруб
В конце концов военкомат вас намного быстрее достанет через ВУЗ, а не через облавы в метро. На учебу-то вы ведь в любом случае ходить будете....

А как такой вариант (схема) восстановления права на отсрочку, как:

 

1. Сделать временную регистрацию в "резиновой" квартире в другом районе. Сняться с учета в старом ВК указав место убытия. Встать на учет в новый ВК.

2. Выбросить приписное.

3. Сделать еще одну, вторую временную регистрацию в другом районе.

4. Встать в третий ВК на учет, говоря, что нет приписного (в первом ВК лич.дела уже нет).

5. Предоставить в третий ВК справку из второго вуза, получить отсрочку.

6. Вернуться в первый ВК, встать на учет, они запросят личное дело из третьего ВК, там отсрочка оформлена...

7. ВК идет лесом, в т.ч. и "промежуточный", т.к. призывник формально ничего не нарушил, и на учете в настоящее время состоит и законы не нарушает. (кроме одновременного стоятия на учете в 2 ВК, но разве это проблемы призывника? :yes2:)

 

Подводные камни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подводные камни?

А куда вы денете свое личное дело призывника, которое хранится в военкомате? Оно ведь все равно вслед за вами пойдет. Куда вы денете книгу протоколов призывной комиссии и алфавитную книгу военкомата? Там ведь везде будет обозначено, что вам ранее была предоставлена отсрочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обязательно будут к концу октября

 

А вот об этом поподробнее. А то что-то последние пару лет с облавами как-то затихло всё...

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Правдоруб
А куда вы денете свое личное дело призывника, которое хранится в военкомате? Оно ведь все равно вслед за вами пойдет. Куда вы денете книгу протоколов призывной комиссии и алфавитную книгу военкомата? Там ведь везде будет обозначено, что вам ранее была предоставлена отсрочка.

А её никуда девать и не нужно. С большей долей вероятности, ВК не будет тратить свое время и даст отсрочку заново, а призывник вообще во всех учетах "задублируется". У нас про постановке на учет никто по компьютеру не проверяет!

 

А если пойдут на принцип - включить дурака и подать в суд. Суд они проиграют, если не предоставят оригинал справки приложение №2, которой уже в этом ВК не будет.

 

А чтобы выдернуть её, нужно распутывать цепочку. Слать кучу запросов, разве это так легко? Да и какие у них будут законные основания для возврата личного дела из ВК №2, если призывник пишет заявление на возврат дубликата дела из ВК №3, предъявляя приписное от-туда?

 

- - - Добавлено - - -

 

А вот об этом поподробнее. А то что-то последние пару лет с облавами как-то затихло всё...

То же интересно! С 2014 года адвокаты непомерно активизировались, в каждой теме напоминая об ответственности за уклонение и т.п. В прошлых годах такого я не видел. Вот ломаю голову: поток клиентов сократился или что-то у нас в государстве незримо поменялось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чтобы выдернуть её, нужно распутывать цепочку. Слать кучу запросов, разве это так легко? Да и какие у них будут законные основания для возврата личного дела из ВК №2, если призывник пишет заявление на возврат дубликата дела из ВК №3, предъявляя приписное от-туда?

Не нужно считать всех работников военкоматов полными дебилами. Встречаются конечно ленивые сотрудники, которым лень задницу от кресла оторвать, но в основном все таки военкоматы в последние годы шевелиться стали намного активнее, чем раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша схема не сработает,потому без личного дела никто отсрочку давать вам не будет.

Облавы активно проводят каждый призыв,обычно в конце оного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость Правдоруб

RA9SZ, а что Вы как военком скажете, если взять из военкомата Алфавитную карточку, заполнить отрывной талон (запрос личного дела), подписать его именем левого ВК, из какой-нибудь Чукотки, наклеить марки и отправить по почте в родной ВК?

 

Все, призывник потеряется. И ничего доказать нельзя - призывник не при делах, ничего не подписывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, призывник потеряется. И ничего доказать нельзя - призывник не при делах, ничего не подписывал.

Не знаю как на Чукотке, а у нас в военкомате такое личное дело пришедшее по левому запросу я бы отправил обратно с пояснениями, что мы его не запрашивали.

 

И потом есть еще некоторые нюансы:

1. все запросы на личное дело тоже в журнале исходящих фиксируются.

2. На учет данный призывник не вставал, откуда мог взяться запрос

 

Сами понимаете, что такой факт в вашем военкомате без внимания не останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Полицейским вы ничего никогда не докажете. Для них вы - потенциальный уклонист, так что они даже слушать вас не будут, и отвезут в ВК. Так у нас, к сожалению, работает российская бюрократическая машина.

Сбежать от них тоже вряд ли получится. Но если сильно хотите попробовать... Главное, не вздумайте даже пальцем толкнуть полицейского - запросто пришьют нападение на сотрудника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...