Перейти к содержанию

Спрашивают ли в военкомате о том, где работаешь?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Начинается мой первый призыв после отсрочки по учебе.

Дело в том, что я устроился на работу уже полгода назад. При приеме на работу военный билет/приписное не спрашивали. Да и вообще, разговоров про военкомат не было.

Я сам не стал говорить, что меня могут скоро забрать.

Военкомат на данный момент тоже не знает - где я работаю.

Простоя я хочу, что бы военкомат не узнал, где я работаю - что бы не было лишних проблем и вопросов на работе.

Могу ли я в военкомате сказать - что я нигде не работаю, хотя я в действительности официально работаю?

Что мне грозит за обман?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

О месте работы вы обязаны сами сообщать в ОВК.

 

Могу ли я в военкомате сказать - что я нигде не работаю, хотя я в действительности официально работаю?

Что мне грозит за обман?

 

Административная ответственность в лучшем случае (вероятнее всего). В худшем - уголовная.

Работодатель обязан сообщать о работающих лицах, которые состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять на воинском учете.

Ваш обман может быть расценен, как попытка избежать призыва.

Власть в РФ преступна не легитимна. Каждый народ имеет право на революцию.

Россия без Путина. Белоруссия без Лукашенко.

Призываю Украину активнее уничтожать террористов-сепаратистов

«Духовность это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий» А. Невзоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня заставили серьезно задуматься.

А можно ссылку на закон, в котором говориться, что я обязан сообщать в ОВК о том, где и кем я работаю?

Я вам верю, просто хочется самому прочитать и понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня заставили серьезно задуматься.

А можно ссылку на закон, в котором говориться, что я обязан сообщать в ОВК о том, где и кем я работаю?

Я вам верю, просто хочется самому прочитать и понять.

 

Пожалуйста http://www.prizyvnik.info/threads/43024-fz_o_voinskoy_obyazannosti_i_voennoy_slujbe

 

Статья 4. Обязанности должностных лиц органов государственной власти и организаций по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности

 

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

Власть в РФ преступна не легитимна. Каждый народ имеет право на революцию.

Россия без Путина. Белоруссия без Лукашенко.

Призываю Украину активнее уничтожать террористов-сепаратистов

«Духовность это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий» А. Невзоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста http://www.prizyvnik.info/threads/43...voennoy_slujbe

 

Статья 4. Обязанности должностных лиц органов государственной власти и организаций по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности

 

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

Спасибо за ответ. Теперь буду знать - что можно говорить, а что нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Теперь буду знать - что можно говорить, а что нельзя.

Пожалуйста. Игнорировать и обманывать военкомат не выход. Необходимо найти законные основания для освобождения от призыва.

Власть в РФ преступна не легитимна. Каждый народ имеет право на революцию.

Россия без Путина. Белоруссия без Лукашенко.

Призываю Украину активнее уничтожать террористов-сепаратистов

«Духовность это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий» А. Невзоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

О месте работы вы обязаны сами сообщать в ОВК.

 

 

 

Административная ответственность в лучшем случае (вероятнее всего). В худшем - уголовная.

Работодатель обязан сообщать о работающих лицах, которые состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять на воинском учете.

Ваш обман может быть расценен, как попытка избежать призыва.

 

Хватит уже нести чушь про уголовную ответственность везде. Откройте наконец КоАП и прочитайте,где четко написано,что несообщение подобных учетных данных это максимум штраф 500 губ. Причем срок давности по этому делу 2 месяца всего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватит уже нести чушь про уголовную ответственность везде. Откройте наконец КоАП и прочитайте,где четко написано,что несообщение подобных учетных данных это максимум штраф 500 губ. Причем срок давности по этому делу 2 месяца всего

 

Да что вы говорите. Это вы чушь несете и тем самым даете советы в результате которых человек может серьезно пострадать. Откройте Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва и прочитайте его, а еще лучше вникните в написанное.

Власть в РФ преступна не легитимна. Каждый народ имеет право на революцию.

Россия без Путина. Белоруссия без Лукашенко.

Призываю Украину активнее уничтожать террористов-сепаратистов

«Духовность это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий» А. Невзоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. У Вас есть обязанности по воинскому учету, Вы должны сообщать о месте работы, в случае невыполнения обязанностей возможно привлечение к административной ответственности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. У Вас есть обязанности по воинскому учету, Вы должны сообщать о месте работы, в случае невыполнения обязанностей возможно привлечение к административной ответственности.

 

Если лицо подлежащее призыву предоставит заведомо ложные сведения о месте своей работы, то возможно привлечение и к уголовной ответственности в том числе.

Если факт предоставления ложных сведений будет доказан в суде, то человека могут осудить.

 

4. Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.

 

Поправьте, если я в этом не прав.

Власть в РФ преступна не легитимна. Каждый народ имеет право на революцию.

Россия без Путина. Белоруссия без Лукашенко.

Призываю Украину активнее уничтожать террористов-сепаратистов

«Духовность это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий» А. Невзоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При наличии признаков уклонения возможно привлечение к уголовной ответственности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, допустим я скажу, где работаю.

Военкомат будет сообщать в мою организацию, что я призываюсь в армию?

Или они начнут это делать только в том случае, если я начну уклоняться от них?

Это важно очень для меня. На следующей неделе предстоит первый поход в военкомат.

Надо быть готовым к любым ситуациям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

просто Вам будут дублировать вручение повесток и домой и на работу

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не сообщал. Чем меньше государство знает, тем лучше. А сообщение любой информации может вызвать проблемы в будущем. Это не только отношений с военкоматом касается, а вообще...

 

В стране десятки миллионов военнообязанных - многие ли из них бегают в военкомат сообщать о смене работы? Формально правонарушение вы уже совершили - не сообщив о трудоустройстве. И обман в военкомате - ничего нового не добавит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При наличии признаков уклонения возможно привлечение к уголовной ответственности.

 

Предоставление ложных сведений о месте работы вполне может стать хорошим признаком уклонения. Я конечно не адвокат, но считаю, что данные действия вполне могут свидетельствовать об уклонении не хуже, чем не сообщение о смене места жительства. При заинтересованности некоторых лиц естественно.

 

 

 

Я бы не сообщал. Чем меньше государство знает, тем лучше. А сообщение любой информации может вызвать проблемы в будущем. Это не только отношений с военкоматом касается, а вообще...

 

В стране десятки миллионов военнообязанных - многие ли из них бегают в военкомат сообщать о смене работы? Формально правонарушение вы уже совершили - не сообщив о трудоустройстве. И обман в военкомате - ничего нового не добавит.

 

Не пропагандируйте правовой нигилизм. От этого лучше не будет ни государству, ни обществу.

И не путайте военнообязанных и лиц подлежащих призыву. С военкоматом шутки плохи и казалось бы, на первый взгляд, простое не сообщение некоторых сведений вполне может привести к уголовному преследованию.

Даже если дело не будет доведено до суда, то сам факт возбуждения уголовного дела это темное пятно на всю жизнь.

Власть в РФ преступна не легитимна. Каждый народ имеет право на революцию.

Россия без Путина. Белоруссия без Лукашенко.

Призываю Украину активнее уничтожать террористов-сепаратистов

«Духовность это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий» А. Невзоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военкомат будет сообщать в мою организацию, что я призываюсь в армию?

Или они начнут это делать только в том случае, если я начну уклоняться от них?

.

Данные о месте работы пока что нужны военкомату только для сведения. Если в отношении тебя будет принято решение призыве, то тебе хотя бы будет выделено время для увольнения и получения расчета на работе. А на работу о призыве ты уже сам сообщишь.

А вот если ты начнешь после информирования ВК о месте работы уклоняться - то они начнут вызывать к себе через место работы: оповещение призывников входит в обязанности работодателя.

Я белый мужчина от 18 до 49. И все слушают меня, какую бы ахинею я ни нес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А правда, что организация не имеет права увольнять сотрудника, которого забрали в армию на 1 год? А после прохождения службы он может вернуться на своё прежнее рабочее место?

Работаю уже полгода официально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А правда, что организация не имеет права увольнять сотрудника, которого забрали в армию на 1 год? А после прохождения службы он может вернуться на своё прежнее рабочее место?

Работаю уже полгода официально.

В соответствии с Трудовым кодексом, да, Вас обязаны уволить по независящим от сторон причинам

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, работодатель на такое рабочее место на замену обязан принять работника по СРОЧНОМУ трудовому договору на время отсутствия основного работника. Если трудовой договор был заключен с новым работником на неопределенный срок, то вернувшемуся из армии прежнему работнику обязаны предоставить место с заработком не менее того, что был по старому месту работы.

 

В заявлении на увольнении не забудь указать фразу: в связи с призывом на военную службу.

Я белый мужчина от 18 до 49. И все слушают меня, какую бы ахинею я ни нес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте подведем итоги:

Когда я приду в военкомат и если меня спросят про работу - я говорю правду. Решено точно.

А если меня про работу не спросят, то самому инициативу проявлять или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если меня про работу не спросят, то самому инициативу проявлять или нет?

 

Вас спросят точно. Да и потом, вам выдадут повестку на призывные мероприятия. Вам бы лучше сейчас срочно начинать искать не призывное заболевание.

"Аннулировать" повестку конечно же можно путем подачи иска в суд, но за ней последуют последующие повестки. Они от вас отстанут или когда призовут и вы отправитесь в армию, или когда вы получите военный билет.

 

Бегать от венкомата, игнорировать повестки и нарушать правила учета это не выход. Это как минимум административная ответственность, а как максимум уголовная.

Власть в РФ преступна не легитимна. Каждый народ имеет право на революцию.

Россия без Путина. Белоруссия без Лукашенко.

Призываю Украину активнее уничтожать террористов-сепаратистов

«Духовность это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий» А. Невзоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вернувшемуся из армии прежнему работнику обязаны предоставить место с заработком не менее того, что был по старому месту работы.

В Законе написано, что гражданин имеет право на возвращение, но нигде не написано, что работодатель обязан держать для него место работы и принимать на его место нового работника только по срочному трудовому договору. Причем возвратиться гражданин может только в государственную организацию на должность не ниже прежней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...