Перейти к содержанию

Отсрочка по аспирантуре


JohnnyBgoode

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, ситуация следующая. В весенний призыв получил повестку с вещами, по которой не явился. Летом поступил в бюджетную очную аспирантуру. Сейчас необходимо подать документы во второй отдел ВУЗа, это осложняется тем,что свое приписное весной отдал в военкомат. Учитывая, что уже зачислен в аспирантуру и не принимая во внимание то, что возможно мне грозит уголовная ответственность, может ли военкомат отказать в получении отсрочки ? И может ли отказать в выдаче приписного, когда обращусь туда ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый вечер, на данный момент у Вас есть основания для отсрочки -поэтому к уголовной ответственности Вас не привлекут. Чтобы получить приписное Вам необходимо явиться в овк, пройти мед.комиссию и представив документы по аспирантуре , оформить отсрочку

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь во втором отделе отказываются выдавать справку без приписного. И как быть, если после прохождения медкомиссии сразу вручат повестку "с вещами" ? Может, взять в отделе аспирантуры выписку из приказа о зачислении и явиться в военкомат с ней ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Вы можете подать заявление в образовательную организацию с просьбой выдать справку по обучению, в военкомат можно представить выписку из приказа о зачислении, но отсрочка от призыва на военную службу представляется гражданам при представлении справки по приложению № 2.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Продолжение моей истории. Написал заявление в военкомате на восстановление приписного удостоверения. Прошел почти месяц,результатов никаких,говорят заявление находится на подписи у какого-то начальника,но у меня создается впечатление ,что они намеренно затягивают выдачу приписного. Далее выдали повестку на прохождение медкомиссии. Во втором отделе справку без приписного не выдают,более того грозятся подать заявление в ректорат с требованием отчислить,мол слишком долго не встаешь на учет.

Может ли военкомат призвать меня,учитывая что официально я в аспирантуру зачислен,но справку об отсрочке получить не могу ?

Не могли бы Вы подсказать,какие дальнейшие мои действия ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На затягивание ответа от ВК жалоьу в прокуратуру написать. На институт тоже жалобу в прокуратуру т.к нигде в законе не сказано,что нужен прописной,чтобы получить справку. И отчислить не имеют права.

Сходите в воен.стол и скажите на основании какого закона и статьи не дают справку,ответить они не смогут. И скажите,что сейчас же от них пойдете в прокуратуру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JohnnyBgoode,

И как быть, если после прохождения медкомиссии сразу вручат повестку "с вещами" ?
Не стоит даже волноваться по этому поводу. На вполне законных основаниях затяните исполнения любого решения призывной комиссии подачей жалобы в суд (затратите всего 200 руб. По итогам судебного разбирательства истребуете затем эту сумму с отдела ВК).

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Сегодня прошел две медкомиссии,в районном и областном военкоматах,категория Б-4,РПК назначена на 11 число. Пытался мирно поговорить с начальником призыва, но он ясно дал понять,что хочет видеть меня в армии и приписное не выдаст. Подскажите пожалуйста насчет заявления, как оно пишется ,в свободной форме или есть какие-либо требования ? И уточнить хотел вновь насчет того,что весной был призван,но не явился на отправку,это не отменяет права на отсрочку ? А то сегодня они меня пытались убедить,что так как я был призван весной и уклонился,теперь мне отсрочка не положена.

 

Касательно второго отдела,там ссылаются на Положение о воинском учете,пункт 28

28. Документами воинского учета, на основании которых ведется воинский учет и заполняются документы, указанные в пункте 27 настоящего Положения, являются:

а) удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, - для призывников;

б) военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) - для военнообязанных.

Планирую вновь завтра съездить туда,попрошу пойти навстречу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как я был призван весной и уклонился,теперь мне отсрочка не положена.
Привожу цитату из Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы"
Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

 

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 801 УК РФ.

 

РПК назначена на 11 число.

Потребовать копию принятого РПК решения и направить в суд жалобу ДО даты, на которое выдадут повестку с вызовом на отправку.

И тогда

он ясно дал понять,что хочет видеть меня в армии
он долго будет хотеть.

Кстати, именно в ходе судебного разбирательства (для затягивания процесса) можете ходатайствовать об истребовании из ВУЗа всех подтверждающих документов в с судебном порядке.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну все,вроде бы дело идет к хэппи-энду. Вчера вновь требовал выдать мне приписное, в очередной раз получив отказ, заявил о том, что буду обжаловать решение комиссии. В итоге сегодня перед РПК без лишних слов выдали приписное,справку в универе уже получил,призывную комиссию на новый день назначили. Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...