Перейти к содержанию

Досрочное увольнение с военной службы по контракту


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать. Я сержант, служу уже почти как 8 месяцев, часть в далеком поселке, полк в областном центре, бригада в соседней области. Решил уволиться, так как все обещания командования по условиям службы и быта оказались ложью, да и молодая жена далеко и не сможет ко мне приехать (прилететь точнее), даже когда будет возможность (тяжелые семейные обстоятельства), да и работы здесь для нее нет. Дослужил кое-как до отпуска, пришел писать рапорт в полк, сказали, что приходить только после отпуска. Написал рапорт в конце отпуска, все как надо (достойных уважительных причин больше двух написал), его зарегистрировали, пообещали собрать и отправить пакет документов в бригаду в течение месяца, а там дальше ждать решения.... Командир мой не против, командование полка тоже не препятствует, сказали, что проблем особых при увольнении не будет, главный вопрос только в том, что по уважительной или НУК. Уехал в свою часть.... Через 2 дня будет месяц, как написан рапорт.... Сегодня мой командир сообщил мне, что звонили из полка, вышел из отпуска командир строевой и рапорт приказал переписать, так как написан неверно, пакет документов они, естественно, еще и не начинали собирать... Я переписывал рапорт несколько раз, сначала сказали указать только одну причину, а потом и вовсе, просто "по собственному желанию", как будто специально свели на ноль возможность уволиться по указанным уважительным причинам или они так действовали ради прикрытия.... Командир отправил рапорт в отсканированном варианте. Мы не знаем с женой, чего ждать, на что надеяться.... Что предпринять для контроля над процессом, как дальше действовать????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Взять на контроль навряд ли, а вот то, что вас развели с рапортами - это факт. Но раз так значит отсчитываете месяц с момента написания последнего и в случае отсутствия ответа обращаетесь в гарнизонный военный суд по месту прохождения военной службы с требованием признать бездействие командования по рассмотрению вашего рапорта незаконными и обязать их принять решение, а уж какое оно будет знает только командир, уполномоченный принимать соответствующее решение. .

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может ли так быть, что они хотят лишь ускорить процесс, "не заморачиваясь" увольнением по уважительной причине, обходя аттестационные комиссии, увольняя заведомо по НУК, хотя никаких дисциплинарных моментов не было и хотелось уйти по хорошему... Просто поговаривают, что уже готовится кандидат на данное место.... Надежды юношей питают....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Главное что бы приняли решение, а уж какое - чего гадать то...

В любом случае если вы не согласны будете с приказом об увольнении (с основанием) вы вправе будете его обжаловать, в порядке предусмотренном гл. 25 ГПК РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, наша история с увольнением продолжается, хотя, надеялись, что уже завершится вчера-сегодня, приказ до сих пор не подписан. В начале октября, после переписывания неправильного рапорта (но той же датой - 28.08.2014) была информация, что документы уже благополучно ушли в бригаду (там пути 2 дня) и 16 октября приказ будет готов (приказы там подписываются 1 раз в месяц в его середине), потом 2 недели на сдачу дел и исключение из списков части, путь домой. Сегодня сообщили, что приказ так и не подписан, хотя документы уже там, полный пакет, со всеми резолюциями (командира роты, полка, никто не против). С момента подачи рапорта уже 50 дней. Стоит ли отсчитывать заново месяц, когда документы прибыли в бригаду, на их рассмотрение, или этот процесс должен быть месяц, в общем, с момента подачи рапорта командиру? Правомерны ли 2 недели на сдачу дел после подписания приказа, если его подпишут в середине ноября, если все сроки решений уже прошли? Пора ли писать заявление в вышестоящие инстанции?

 

По представленным ниже пунтам максимум 2 месяца 10 дней, а у нас получается больше 3 месяцев все это будет продолжаться......

 

 

Дисциплинарный устав

116. Все обращения (предложения, заявления или жалобы) подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 СУТОК СО ДНЯ РЕГИСТРАЦИИ.

В исключительных случаях, а также когда для разрешения обращения (предложения, заявления или жалобы) необходимо проведение специальной проверки, истребование дополнительных материалов или принятие других мер, срок разрешения обращения (предложения, заявления или жалобы) может быть ПРОДЛЕН командиром воинской части, НО НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 30 СУТОК, с уведомлением об этом военнослужащего, подавшего обращение (предложение, заявление или жалобу).

 

Приказ Минобороны РФ от 23 мая 1999 г. N 170 "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации"

V. Визирование (согласование) проектов служебных документов

73. При необходимости оценки целесообразности служебного документа, его обоснованности и соответствия действующему законодательству и другим правовым актам проводится СОГЛАСОВАНИЕ ПРОЕКТА СЛУЖЕБНОГО ДОКУМЕНТА с заинтересованными должностными лицами, которые обязаны рассматривать поступившие на согласование проекты служебных документов в кратчайший срок с учетом общего срока исполнения служебных документов, но при всех условиях в течение НЕ БОЛЕЕ 10 ДНЕЙ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Исчисление срока на принятие решения по вашему рапорту начинается с даты его подачи (указанной в рапорте).

Отсутствие решения по вашему рапорту за пределами 30 дней с даты его подачи, является основанием для обращения в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте. Продолжение нашей истории с досрочным увольнением. Наконец-то издан приказ в бригаде (г. С), узнали телеграммой в начале ноября, которую полк (г. А) отправил в батальон (г. Н). Я нахожусь в роте, в отдаленном населенном пункте.

 

"В соответствии с приказом командира в/ч от 22.10 уволен с военной службы в запас, предоставить основной отпуск с 27.10 (но я его летом отгулял), сдать дела и должность, рассчитать по всем видам денежного довольствия."

 

Когда меня должны исключить из списков части, когда я могу отбыть домой???? Командир говорит, что нужно еще дождаться приказа из полка, что выйдет во второй половине ноября. В каком статусе я сейчас нахожусь??? Уволен или еще нет, нужно ли ходить на службу как прежде, могу ли добиваться убытия домой в г. А, где и находится полк.... Или я обязан находиться здесь до издания этого пресловутого приказа?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

статья 34 п. 24 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ от 1999 года № 1237: Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.

На данный момент вы уволены с военной службы и должны быть выведены в распоряжение командира (начальника) в связи с освобождением Вас от воинской должности на основании приказа об увольнении на срок до исключения из списков личного состава части, который не должен превышать указанного в п. 24 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы.

В этом статусе на Вас могут быть возложены только общие обязанности военнослужащих (перечень смотри в УВС ВС РФ).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! 21.11 - исключение из списков части! Наши причины посчитали уважительными и уволили по собственному желанию с выплатой пособия в 2 оклада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Успехов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, участники форума. Хотелось бы вкратце обрисовать свою проблему и если возможно, помогите советом. Меня вывели в распоряжение в связи с организационно-штатными мероприятиями. При проведении орг. штатов по моей должности необходимо было сократить 2 должности из 6. В распоряжение вывели меня и еще одного военнослужащего. Среди оставшихся 4-х есть 2 военнослужащих достигших предельного возраста пребывания на военной службе, получившие право на пенсию за выслугу лет и не нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Считаю, что должен иметь перед указанными военнослужащими преимущество. Прав ли я, целесообразно ли обжаловать решение о выводе меня в распоряжение и существуют какие-либо документы регламентирующие порядок проведения орг. штатных мероприятий? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если по новому штатному расписанию сокращена именно ваша должность, тогда вывод вас в распоряжение является законным и обоснованным и дальнейшее прохождение вами военной службы будет всецело зависеть от решения командования.

Если оргштаты коснулись всего подразделения в целом, тогда подавайте рапорт с требованием о назначении Вас на вакантную воинскую должность по новому штату.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! 21.11 - исключение из списков части!

Радоваться тут абсолютно нечему. Через некоторое время вы поймете какую глупость совершили, только назад уже дороги не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Каждый выбирает свой путь.............................

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день)Помогите пожалуйста....Я офицер отслужил год после выпуска из училища. Меня уволили приказом командующего округом по невыполнению условий контракта. Все из за уголовного дела.Военный суд назначил наказание в виде ограничения по службе сроком на 8 месяцев!С удержанием 10 % от зарплаты в течение того же срока.Так вот вопрос имеет ли право командующий увольнять офицера?Ведь я назначен приказом министра обороны!!!!!!!И могут ли за один проступок наказывать дважды?Я имею ввиду наказание суда и увольнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что вас осудили за какое-то преступление не означает что вас не могут уволить. Еще как могут. От суда вы получили уголовное наказание, а от командующего дисциплинарное. И эти два наказания не смешиваются в одну кучу. С вас еще и стоимость обучения в военном ВУЗе должны выдрать по суду, как это положено, но это уже на совести командования. Вспомнят, - выдерут через суд, ну а не вспомнят, - считай повезло.

7. Граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным "подпунктами "д"", ""е"", ""е.1"" и ""з" пункта 1", "подпунктами "в"" и ""д" пункта 2 статьи 51" настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. "Порядок" исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

 

Ну а то что вас командующий уволил, так это все в пределах его полномочий. Читайте Положение о порядке прохождения военной службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Только в случае предъявления иска образовательным учреждением.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели с меня сдерут полмиллиона?

Я же вам написал, - если вспомнят, то обязательно сдерут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Кстати, срок исковой давности 3 года..........................................

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...