Перейти к содержанию

Не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований...


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые форумчане!

Ситуация и мой последующий вопрос просты как две копейки.

Мне скоро 27 лет, собираюсь идти за военником, последний раз радовал военкомат своим присутствием в 23 года (тогда были законные основания для отсрочки). Решением ВВК был признан годным к прохождению службы. С тех пор дорогу в это не позитивное место я забыл. Жил дома, работал официально, по углам не прятался, повесток на руки под роспись не получал.

Знаю, что с этого года в законодательство были внесены изменения, в частности, в военном билете ставится отметка "не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований...". Т.е. по сути идет констатация факта, что я являюсь уклонистом, хотя с данной формулировкой, опуская всю морально-этическую составляющую, я не согласен.

 

Вопрос: есть ли судебная практика по оспариванию данного решения? Имел ли кто-нибудь из Вас подобный опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Т.е. я могу спокойно прийти в военкомат, выслушать тираду нелестных слов в свой адрес, но в итоге получить военный билет без подобных отметок?

Для уточнения: в этом случае в билете будет стоять категория А и запись "не служил"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, такие военные билеты уже выдаются, опыт обжалования данных решений пк в судах уже имеем

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А встречного заявления не боитесь ?! И чего это Вы морально-этическую составляющую опускаете ?! Она то , в свете последних событий в стране , в которой , кстати Вы живёте, является очень важной . Не служил (уклонялся) - не мужик !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

27 исполнилось в марте. Повесток не получал. Сейчас выдали направление на анализы. Грозятся "надписью" в военном билете.

Имеет ли смысл оспаривать в суде? Расскажите о имеющейся практике по таким делам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не служил (уклонялся) - не мужик !

1) Ясно же сказано, что:

- Жил по месту регистрации, а это значит, что у сотрудников военкомата и иных уполномоченных лиц была возможность для вручения повестки;

- Повесток не получал, а это значит, что кое-кто не выполнил возложенные на него обязанности.

И где тут уклонение? Являться в военкомат по собственной инициативе призывника еще никто не обязывал, а умысла на уклонение человек не имел. Не все же так горят и жаждут отслужить. В жизни еще много чего надо успеть сделать: получить образование, найти работу, семью создать, жилищные вопросы решать... Иными словами, закрутишься так, что и забудешь про повестки, которые, кстати, и не приносят.

 

2)Насчет того, что не мужик, то Вы, уважаемый kankumen75rus, тоже не забывайте про морально-этическую сторону вопроса. Не стоит давать какие-либо оценки людям, которых совершенно не знаете, а особенно негативные.

 

А встречного заявления не боитесь ?!

Какое встречное заявление? Оспаривание правоприменительных актов органов власти осуществляется в порядке главы 25 ГПК РФ в данном случае, а не искового производства. Встречное заявление возможно только в исковом производстве. Военкомат будет доказывать законность принятого решения, вот и все. Если вы про доследственную проверку и возбуждение уголовного дела по 328 УК РФ, то тут бесперспективняк, так как (см. выше) состава нет.

 

- - - Добавлено - - -

 

Имеет ли смысл оспаривать в суде? Расскажите о имеющейся практике по таким делам.

Думаю, что имеет, исходя из изложенного выше. Но практику самому интересно посмотреть. Подкиньте ссылочки, господа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 исполнилось в марте. Повесток не получал. Сейчас выдали направление на анализы. Грозятся "надписью" в военном билете.

Имеет ли смысл оспаривать в суде? Расскажите о имеющейся практике по таким делам.

 

Добрый день. Вы можете оспорить заключение призывной комиссии в судебном порядке, для составления заявлений рекомендую обратиться к специалистам.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kankumen75rus,видимо крайне не образованный человек. Не мужик? Открываем словарь,мужик- житель села. Причем это тут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 исполнилось в марте.
А вот это очень серьезный аргумент. По закону списание в запас с такой записью производится ПК с 1 апреля 2014 года. А вас должны списывать на общих основаниях.

 

Меня, например, списали решениям военкома 19 января 2013 года. И вас должны были. Если не списали, то это их нарушение. Именно это и надо обжаловать в суде.

 

Насколько я знаю, решения в пользу призывников, которым исполнилось 27 лет до 1 апреля 20й4 года, уже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это очень серьезный аргумент. По закону списание в запас с такой записью производится ПК с 1 апреля 2014 года. А вас должны списывать на общих основаниях.

Изменения в закон вступили в действие с 1 января, так что этот ваш серьезный аргумент не прокатит. 27 лет ведь ему уже после вступления в силу новой редакции закона исполнилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокатит. Вынести решение можно лишь с 1 апреля. А исполнилось ему 27 до 1 апреля. В таком случае военком обязан зачислить в запас. Не зачислит в запас - нарушит закон.

 

Поймите. Пусть он и вступил в силу 1 января, но до 1 апреля его применять не могли. Именно это и есть "правильное" чтение нормы данного закона. Иная трактовка не допускается.

 

Уже есть положительная практика. Зачислили в запас решением военкома - все, никакая комиссия уже не может дать такую "метку".

 

Вот вам пример. Меня заставляли написать такое заявление в начале января, когда в принципе не работает ПК. То есть незаконно. Я был зачислен в запас в январе 2013 года. Даже в моем случае они решились на нарушение. Я обратился в прокуратуру. И военкоматчики поняли, что дальнейшее препятствование приведет их в суд как ответчиков.

 

И там начнут вылезать их "косяки". А еще вылезет тот факт, что много лет назад они "не увидели" у меня непризывной диагноз, который окулист должен видеть. Называется "кератоконус".

 

Они побоялись такого развития событий - и сделали все очень быстро.

 

Надо лишь быть уверенным в своей правоте и обосновывать эту правоту на правильном чтении законов. Я советовался с опытными юристами. И все как один сказали: я однозначно прав.

 

И в данном случае закон на стороне призывника.

 

PS Не верите - спросите у юристов. Они скажут вам, что к тем, кому 27 лет исполнилось до 1 апреля, данный закон применяться не может. Иначе получится, что призывника списывают в запас дважды. Первый раз его обязан списать военком. Второй раз - призывная комиссия.

 

Обращаю внимание. По закону до 1 апреля в запас списывали решением военкома. Такова норма закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращаю внимание. По закону до 1 апреля в запас списывали решением военкома. Такова норма закона.

Это вы мне что ли рассказываете как оно должно быть по закону? Ну, ну! :-))))

 

Вас спасло только то. что в запас вас зачислили в 2013 году. А все кому 27 исполнилось в этом году призывной комиссии не миновать. Если конечно военком отдаст такое распоряжение при отсутствии законных причин для непрохождения службы по призыву. Т.е. он сначала обязан провести расследование причин, а потом уже принимать решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня спасло то, что они должны были выдать мне военный билет еще в 2006 году. Но не сделали это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, мнения разделились.

Когда мне выдадут билет с пресловутой записью, на что ссылаться в заявлении в суде? На то, что военкомат меня не вызывал 9 лет повестками или на то, что с 1 января 2014 он меня не мог призвать, т.к. призыва не было?

И стоит ли сразу идти в суд или можно в областной военкомат жалобу подать? Или какой там главенствующий орган у моего отдела военкомата Москвы....

Что просить у суда? Отменить решение ПК и признать не служившим на законном основании - бывши не вызванным в военкомат надлежащим образом или по причине того, что после вступления закона в силу призыва не было и призвать не могли?

Можно ли прямо сейчас направить жалобу в вышестоящий военкомат для того, чтобы меня исключили из списка "уклонистов" в районном отделе ВК (но только исходя из того, что мне устно заявила об этом сотрудница ВК).

 

PS: всё ещё интересуют примеры судебных тяжб с положительным результатом в пользу таких бывших призывников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

Похоже, мнения разделились.

Когда мне выдадут билет с пресловутой записью, на что ссылаться в заявлении в суде? На то, что военкомат меня не вызывал 9 лет повестками или на то, что с 1 января 2014 он меня не мог призвать, т.к. призыва не было?

И стоит ли сразу идти в суд или можно в областной военкомат жалобу подать? Или какой там главенствующий орган у моего отдела военкомата Москвы....

Что просить у суда? Отменить решение ПК и признать не служившим на законном основании - бывши не вызванным в военкомат надлежащим образом или по причине того, что после вступления закона в силу призыва не было и призвать не могли?

Можно ли прямо сейчас направить жалобу в вышестоящий военкомат для того, чтобы меня исключили из списка "уклонистов" в районном отделе ВК (но только исходя из того, что мне устно заявила об этом сотрудница ВК).

 

PS: всё ещё интересуют примеры судебных тяжб с положительным результатом в пользу таких бывших призывников.

я советую Вам обратиться за получением интересующих Вас ответов и за составлением необходимого пакета документов к нашим специалистам на очную консультацию . Вы ставите вопросы, на которые предполагается грамотный развернутый ответ, - а это уже существенная работа юриста. В Вашей ситуации уже нужно работать профессионалам. Положительная практика по таким делам имеется

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На то, что военкомат меня не вызывал 9 лет повестками

Именно, во всяком случае в теории.

 

 

Положительная практика по таким делам имеется

Очень интересно ознакомиться с такой практикой. Интересно, как суды мотивируют свои решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Очень интересно ознакомиться с такой практикой. Интересно, как суды мотивируют свои решения?

Все зависит от грамотной позиции особо заинтересованной стороны, так как, суды пока не разобрались окончательно как рассматривать такого рода заявления, наша задача успеть сформировать практику в нашу пользу, чем мы успешно и стараемся заниматься

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Прошел медкомиссию, сдал все документы, сказали приходить 15 декабря за "временным удостоверением вместо военного билета" и продлевать его в течение 3 месяцев каждый месяц до тех пор, пока не будет принят "новый закон", по которому мне военник не выдадут, а выдадут справку.

Куда идти жаловаться? В вышестоящий военкомат или в прокуратуру? Как жаловаться в прокуратуру и выш.военком? Когда лучше жаловаться, когда выдадут временное удостоверение или прямо сейчас можно начать?

Перерыл весь интернет, но никакого упоминания о так называемом "новом законе" не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу предположить, что военкоматчики ждут вступления в силу

Приказа Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495 "Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета" (вместе с "Порядком проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета, проводимых органами военного управления Вооруженных Сил Российской Федерации, военными комиссариатами, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления") (Зарегистрировано в Минюсте России 22.09.2014 N 34099).

Данный приказ провозглашает, что лицам, не служившим без законных оснований, вместо военного билета будет выдаваться справка, форма и порядок выдачи которой регламентируется данным документом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу предположить, что военкоматчики ждут вступления в силу

Приказа Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495 "Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета" (вместе с "Порядком проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета, проводимых органами военного управления Вооруженных Сил Российской Федерации, военными комиссариатами, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления") (Зарегистрировано в Минюсте России 22.09.2014 N 34099).

Данный приказ провозглашает, что лицам, не служившим без законных оснований, вместо военного билета будет выдаваться справка, форма и порядок выдачи которой регламентируется данным документом.

Насколько законен данный приказ? Министр обороны выше государственных законов?

Заявление на выдачу военника я отправлял ценным письмом в двух экземплярах 4 сентября, а 24 сентября копия заявления была отмечена в военкомате и отправлена мне письмом. Распространяется ли на меня данный приказ, зарегистрированный 22.09? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он хоть подписан и зарегистрирован в юстиции, но пока еще не опубликован, так что в законную силу пока еще не вступил. Видимо теперь в него будут внесены какие-то изменения в связи с Постановлением КС РФ. Изменения наверное будут внесены и в закон в части определения конкретных сроков ограничения поступления на госслужбу для косарей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xPersiex, а вы знаете о том, что с весны 2013 года военкоматы стали затягивать с выдачей военного билета или же вообще признавали годными тех, кому скоро исполнится 27 при наличии непризывного диагноза.

 

Вот сможете догадаться, ЗАЧЕМ они так делали? Сами же понимаете. Закон еще не принят, но отомстить людям военкоматчики все равно хотят. И даже прокуратура очень часто вставала на сторону военкоматчиков.

 

Единственный способ борьбы с этим - немедленное обращение в Генеральную Прокуратуру. Обращаться в местную бесполезно. Они пишут отписки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...