Перейти к содержанию

Вид на жительство в Республике Беларусь


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,проконсультируйте меня,пожалуйста:

 

Гражданин россии, проживаю в Минске,имею вид на жительство тут, прописан в Минске в собственной квартире,25 лет.

Этим летом окончил ВУЗ, получил достойную работу...но подлежу призыву, по месту регистрации в России пришло письмо по уточнению данных для коммисариата, никто в нем не расписывался.

В России не был уже около 5 лет, постоянно проживаю в Минске много лет и возвращаться не планирую. Подскажите:

1) Подлежу ли я призыву? (по закону об заграничном россиянине получается, что не подлежу).

2) Нужно ли мне встать на консульский учет? Не уверен что я на него встал при получении вида на жительство... По закону могу "на добровольной основе", но я не хочу,чтобы комиссариат моё преследование начал как уклониста)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день граждане РФ, постоянно проживающие за пределами РФ призыву на военную службу не подлежат. ВОзможно Вас разыскивают и направляют Вам повестки потому, что Вы не снялись с воинского учета в России, что должны были сделать при переезде на постоянное место жительства за границу

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый.

1. Не подлежите, т.к. проживаете за рубежом. Однако, если вы не снимались с воинского учета при выезде, ОВК не в курсе что с Вами и будет Вас беспокоить, присылая повестки.

2. Не нужно, т.к. данная обязанность законом не предусмотрена.

3. Что касается ответственности, то Ваше отсутствие не может помешать ОВК инициировать проверку наличия в Ваших действия состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, однако ее исход, скорее всего будет положительным для Вас.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, Ксения. При получении временной регистрации пока учился-отписками в военкомат ведал мой университет, При получении вида на жительство все инстанции прошел,но видимо бугами или не дошли или не весь пакет документов заполнил. Благодарю, встану в самом ближайшем времени на консульский учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так ничего и не поняли,что вам написали. Причем тут университет? Не путайте ваши обязанности и обязанности ВУЗа. Консульский учет вам не нужен. Вам нужно сняться с учета в ВК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xPersiex, это я понял перечитав, спасибо.

 

Остается не ясным вопрос о том, есть ли необходимость ехать в военкомат лично или возможно это порешать удаленно с помощью родителей,которые там еще проживают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, Вы можете только лично сняться с учета

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...