Перейти к содержанию

Справка с места учебы


Donaldd

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.Я учусь в московском ВУЗе и живу в общежитии,но мое дело осталось в военкомате по месту регистрации.В военно-учетном столе ВУЗа сказали,что справку будут делать только на имя московского военкомата.Можно ли нести эту справку во военкомат по месту регистрации,если там будет имя московского?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Donaldd,

Я учусь в московском ВУЗе и живу в общежитии,но мое дело осталось в военкомате по месту регистрации.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

 

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

 

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

 

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_2.html#p395

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Следовательно, Вы обязаны состоять на воинском учете по месту временного пребывания в ОВК, который "обслуживает" район по адресу нахождения общежития. Поскольку далее законом предусмотрено:
граждане обязаны: ......явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_2.html#p395

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Порядок направления личного дела из ОВК места регистрации в ОВК места временного пребывания определен приказом Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N663"

13. Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:

 

при переезде на новое место жительства или место временного пребывания на срок более трех месяцев;

 

22. Снятие с воинского учета гражданина, убывающего к новому месту жительства (пребывания), производится на основании его заявления, в котором указывается, куда убывает гражданин (муниципальное образование, субъект Российской Федерации), адрес места жительства (пребывания) на новом месте, где будет работать (учиться), адрес проживания ближайших родственников, обязательство в двухнедельный срок встать на воинский учет по новому месту жительства (пребывания), в следующем порядке:

 

из соответствующего раздела картотеки личных дел изымается личное дело призывника (заявление хранится в личном деле призывника до получения запроса) и помещается в раздел картотеки личных дел призывников, снятых с воинского учета;

 

в соответствующем разделе учетно-алфавитной книги производится запись о снятии гражданина с воинского учета;

 

в удостоверении и в соответствующем разделе учетной карты призывника проставляется оттиск штампа военного комиссариата о снятии с воинского учета;

 

при поступлении запроса из военного комиссариата по новому месту жительства (пребывания) гражданина его личное дело в 3-дневный срок высылается в установленном порядке. О высылке личного дела призывника производится соответствующая запись в учетно-алфавитной книге. Заявление гражданина о снятии с воинского учета и запрос военного комиссариата о высылке личного дела с копией письма, сопровождающего личное дело, подшиваются в соответствующее дело военного комиссариата.

 

Если в течение месяца запрос на высылку личного дела не поступил, военный комиссариат по прежнему месту жительства (пребывания) направляет письмо о необходимости розыска гражданина в военный комиссариат и при необходимости в органы внутренних дел муниципального образования, на территорию которого убыл гражданин, родителям и другим родственникам гражданина, по новому месту его работы или учебы.

Рекомендации:

1. Встать на воинский учет по месту временного пребывания. Даже не смотря на то, что в ОВК по месту постоянной регистрации Вы с воинского учета не снимались. Это сделать не запрещено.

Военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе. В случае если призывник не снялся с воинского учета по прежнему месту жительства, в отрезной части алфавитной карточки это должно быть указано.

 

При постановке на воинский учет гражданина в ходе призыва граждан на военную службу или менее чем за месяц до его начала, не имеющего подтвержденного записью в его удостоверении права на отсрочку, или если предоставленная ему отсрочка истекает в ходе очередного призыва, на него заводится дубликат личного дела призывника. При этом военным комиссариатом проводятся необходимые мероприятия по изучению призывника и призыву его на военную службу. В учетно-алфавитной книге о заведении дубликата личного дела производится запись (карандашом). При поступлении личного дела призывника документы, находящиеся в его дубликате, приобщаются к нему.

2. Оформить отсрочку от призыва по обучению, предъявив при прохождении призывной комиссии справку из ВУЗа.

3. Направить в ОВК по месту постоянной регистрации заявление о снятии с воинского учета в связи с переездом на новое место (место временного пребывания), указав адрес регистрации и приложив КОПИЮ справки из ВУЗа.

Более подробно на все вопросы должен ответить сотрудник военно-учетного стола ВУЗа.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys,вся суть в том,что мне в общежитии еще не сделали временную регистрацию,а без нее я не могу встать на воинский учет в московском военкомате.Справку же надо отнести до 1 октября,а регистрацию сделают непонятно когда.Так что мне придется нести справку в военкомат по месту регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Donaldd,

мне придется нести справку в военкомат по месту регистрации
Нет, не придется! И вне зависимости от того, когда будет оформлена временная регистрация. Ведь порядок снятия с воинского учета предусматривает предоставление в ОВК адреса проживания, а не отметки о наличии временной регистрации (см.п.22 выше)

Справку же надо отнести до 1 октября
В ОВК по месту временного пребывания проведут призывные мероприятия, оформив дубликат личного дела и внеся туда решение призывной комиссии. И почему именно до 1 октября?
Граждане, указанные в подпунктах "ж" и "и" пункта 2 и в пункте 3 настоящего приложения, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, ежегодно в сентябре - октябре представляют в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, справку с места работы или учебы.
Так что минимум 40 дней есть в запасе, поскольку точная дата не указана, а в октябре 31 день.
Так что мне придется нести справку в военкомат по месту регистрации.
Вот такие моменты должен разъяснить сотрудник военно-учетного стола ВУЗа, как это сделано, например, на одном из питерских сайтов http://www.eltech.ru/ru/studentam/voenno-uchetnyy-stol

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...