Перейти к содержанию

Гидроцефалия,вчд


BeiBegi
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Прошел обследования.

МРТ: мр-картина умеренной внутренней симметричной бивентрикулярной гидроцефалии. Косвенные признаки вчг.

Рентген шеи: нестабильность С3-4 сегмента . До 3х мм..

Люмбальная пункция: ликвор с умеренно повышенным давлением - 270 мм вод ст

В детской карточке есть упоминания всд, головных болей и тд.

Какую инфу мне еще вам дать, и на что все это тянет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

и на что все это тянет????---есть перспектива получения категории В!!! Интересна формулировка неврологического диагноза???

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро иду к неврологу, отпишусь.

1) Меня немного напрягает вот это - индекс бок. Желудочков 25.35 при норме 18-22.1. Видно, что несильная гидроцефалия, или этого достаточно и мне не париться?

2)Ну и еще цифры мне непонятные - бжм расширены максимальным поперечным размером на уровне центральных отделов 1.6 см. - это влияет на выраженность гидроцефалии?

3)в итоге есть гидроцефалия с умеренным вчд, подтвержденной пункцией - то, что напишет невролог сильно важно? Под расписание и так попадает же.

4) нестабильность позвонков приплатить сюда вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Под расписание и так попадает же.???---да, попадает!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Куда направит военкомат для подтверждения диагноза? Еще раз на мрт и люмбальную пункцию????---да, на обследование к неврологу.....по его усмотрению будут назначены диагностические манипуляции!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сходил к неврологу по месту жительства, а она оказалась врачом, заседающим в ВК на комиссии. Она сразу поняла в чем дело. Говорит, что в расписании про то сколько должно быть давление ничего не говорится, а говорится, что я должен был в стационарах постоянно лечиться и наблюдаться у невролога. А я нигде не лежал и только пару раз был у невролога в детстве. Под какую статью я вообще попадаю? И значит ли что без записей о лечении меня призовут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

И значит ли что без записей о лечении меня призовут????---отсутствие лечения не означает отсутствие заболевания, не правда ЛИ??? Ваш невролог лукавит!!!

 

Говорит, что в расписании про то сколько должно быть давление ничего не говорится,???---тоже лукавит!!! Зачем же тогда вам делали люмбальную пунцию??? ....это далеко не безобидная процедура и имеет строгие показания!!!

 

Под какую статью я вообще попадаю???---попадаете или нет, однозначно ответить не могу....не имею достаточного объёма информации. Речь идёт о статье 22( При оценке выраженности синдрома повышения внутричерепного давления учитывают клинические проявления заболевания (головная боль, рвота, глазодвигательные нарушения, когнитивные нарушения, нарушение походки, нарушение функции тазовых органов), показатели ликворного давления при люмбальной пункции, наличие застойных изменений на глазном дне, вторичной атрофии дисков зрительных нервов, наличие гидроцефалии по данным компьютерной (магнитно-резонансной) томографии.

Расширение желудочковой системы головного мозга оценивают по данным компьютерной (магнитно-резонансной) томографии. Признаками гидроцефалии считают отношение максимальной ширины передних рогов к расстоянию между внутренними пластинками лобных костей на этом уровне свыше 0,5 (менее 0,4 - норма, 0,4 - 0,5 - пограничное значение, свыше 0,5 - гидроцефалия), индекс Эванса (отношение ширины передних рогов к максимальному расстоянию между внутренними пластинками теменных костей) свыше 26, индекс III желудочка (до 20 лет - свыше 3,0, до 50 лет - свыше 3,9, 50 лет и старше - более 4,5). Наличие перивентрикулярного отека оценивают по данным компьютерной томографии (понижение плотности перивентрикулярного белого вещества), магнитно-резонансной томографии (сигнал высокой интенсивности на Т2 изображениях).

 

Критериями выраженных клинических проявлений синдрома повышения внутричерепного давления считают:

 

наличие головной боли, рвоты, глазодвигательных нарушений, когнитивных нарушений, нарушений походки, нарушений функции тазовых органов, застойных дисков зрительных нервов или вторичной атрофии дисков зрительных нервов;

 

ликворное давление при люмбальной пункции свыше 300 мм вод. ст.;

 

перивентрикулярный отек.

 

Критериями умеренно выраженных клинических проявлений синдрома повышения внутричерепного давления считают:

 

наличие головной боли, начальных явлений застоя на глазном дне;

 

ликворное давление при люмбальной пункции свыше 200 мм вод. ст.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял. Еще хочу вот в чем разобраться. Мне все (спец-ы на мрт, невролог этот) говорили, что гидроцефалия ооочень маленькая. И я тут пытаюсь соотнести данные.

Я имею - 1) бжм расширены максимальным поперечным размером на уровне центральных отделов 1.6 см., и 2) индекс бок. желудочков 25.35. В расписании говорится про индекс Эванса свыше 26 и отношение максимальной ширины передних рогов к расстоянию между внутренними пластинками лобных костей на этом уровне свыше 0,5. Что из данных мрт относится к расписанию? Не могу сопоставить никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Не могу сопоставить никак. ???---обратитесь к специалистам, которые делали МРТ с просьбой посчитать приведённые соотношения и индекс Эванса!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Был в вк. Невролог говорит, что у меня не 22 статья, а 23 и б-4. Мол я не переносил никаких нейроинфекций, которые характеризуют 22 статью. Она права?

Смотря на мрт, она говорит, что я не вижу гидроцефалии, а давление в голове может меняться. На чьей стороне правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Невролог говорит, что у меня не 22 статья, а 23 и б-4. ???---все зависит от формулировки основного диагноза, если это гидроцефалия то 23 ст.

 

Она права???---возможно......вам стоит пройти обследование в независимом учереждении.!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Военкомат напаравил на глазное дно - ничего не нашли, уздг маг - все в норме, ээг - измен-я биоэл. активности общемозг. хар-ра.

Все эти рез-ты на что-нибудь влияют в совокупности с моими данными выше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Все эти рез-ты на что-нибудь влияют в совокупности с моими данными выше????-----да, влияют......но увы не в вашу пользу!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько не в мою пользу? Гидроцефалия на мрт есть, пункция выше 200 давление показало. Каким образом результаты от военкомата влияют на категорию если они в расписании не указаны вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

На сколько не в мою пользу? ?? ----совсем не в вашу пользу!!! В расписании могут быть и не указаны, но косвенно свидетельствуют о величине внутричерепной гипертензии!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мрт косвенные признаки гипертензии, плюс пункция единственна процедура точно определяющая степень гипертензии. И все это обесценивается анализами от военкомата? Тем более после пункции давление спадает на некоторое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Положили в стационар. Д-з - резидуальная энцефалопатия на фоне внутречерепной гидроцефалии, всд, вестибулопатия. Я спросил у врача почему он проигнорировал результаты пункции, на что он ответил, что не присутсвовал при пункции и не может ее учитывать. Врач прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

. Врач прав???-----не думаю!!! Что же теперь, каждый из врачей, кто захочет оценить ваш результат люмбальной пункции, должен её делать снова???( ведь он же не присутствовал)!!! А таких может быть десятки на вашем пути.............

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...