Перейти к содержанию

Военкомат и выезд за границу


autumnsong
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

 

Некоторое время назад появилась возможность продолжить обучение за границей, в связи с чем возникли вопросы по поводу ВК. По закону я обязан сняться с учёта (что и следовало сделать), но к сожалению на это у меня нет ни времени, ни сил. А так как я выезжаю более, чем на 6 мес., то данное действие подпадает под уклонение, а именно под 328ю статью.

 

Поэтому собственно вопросы:

 

1. Узнает ли ВК о том, что я покинул территорию РФ? Делится ли пограничная служба информацией с ВК?

2. Были ли судебные прецеденты с похожими ситуациями (улетел не снявшись с учёта >прилетел > получил иск по 328й)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

1. Узнает ли ВК о том, что я покинул территорию РФ? Делится ли пограничная служба информацией с ВК?

да, конечно узнает

 

2. Были ли судебные прецеденты с похожими ситуациями (улетел не снявшись с учёта >прилетел > получил иск по 328й)?

да, посмотрите судебную практику

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

 

 

да, конечно узнает

 

 

да, посмотрите судебную практику

 

Ксения, а может найдёте какую-нибудь ссылку (скажем на консультант-плюс) с подобным делом, потому что я найти не могу.

 

И насколько я помню сняться с учёта можно и с помощью письма в военкомат? (уведомляю Вас, что выезжаю за границу более, чем на 6 мес, прилагаю документы...) Имеет ли право ВК отказ в снятие с учёта в данном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Для снятия с воинского учета Вам необходимо лично явиться в военкомат и подать соответствующее заявление, по письму Вас не вправе снимать с учета.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Для снятия с воинского учета Вам необходимо лично явиться в военкомат и подать соответствующее заявление, по письму Вас не вправе снимать с учета.

 

Таким образом мне нужно выезжать из страны не более, чем на 6 мес.? Дело в том, что у меня есть возможность возвращаться в РФ достаточно часто, поэтому мне просто стоит определить частоту этих возвращений (в мес.), чтобы не нарушить закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданин обязан сниматься с воинского учета в случае выезда за пределы РФ на срок более 6-ти месяцев и по возвращении встать на воинский учет в течение 2-х недель.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом тут всё ясно. А каким образом будет происходить процедура снятия с учёта? Понятно, что мне сначала вручат повестку и скажут пройти мед.комиссию, но законно ли это?

Имеют ли право не снимать с учёта в течении какого-то определенного количества времени? Понятно, что если сниматься я приду во время призыва, то я буду проходить мероприятия, связанные с призывом на военную службу, но если сделать так:

1) Посетить ВК не во время призыва

2) Написать заявление

 

В таком случае в какой срок меня будут обязаны снять с учёта и начиная с какого срока можно подавать в суд на не правомерные действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, вне призыва проблем со снятием практически не возникает, поэтому справку о том, что Вы сняты с воинского учета Вы можете получить день в день

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, вне призыва проблем со снятием практически не возникает, поэтому справку о том, что Вы сняты с воинского учета Вы можете получить день в день

 

То есть отказ от выдачи справки вне призыва незаконен? Я подозреваю, что ВК может незаконно отказать в выдаче этой справки, а пока я бегаю по судам, начнётся призыв и вот тогда уже официально и законно мне смогут вручить повестку. Но это так...мысли вслух, понятно, что будущее видеть умеет мало кто :)

 

И еще один вопрос: стоит ли прикладывать копию/скан загран.паспорта с визой, которая потверждает мой выезд на более, чем 6 мес? Я читал другой пост и вычитал что в законе про доказательства ни слова, а следовательно ничего прикладывать не надо. Я бы тоже не хотел давать им данные своего паспорта, но в то же время с трудом представляю, чтобы меня сняли по одному заявлению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
То есть отказ от выдачи справки вне призыва незаконен? Я подозреваю, что ВК может незаконно отказать в выдаче этой справки, а пока я бегаю по судам, начнётся призыв и вот тогда уже официально и законно мне смогут вручить повестку. Но это так...мысли вслух, понятно, что будущее видеть умеет мало кто :)

Отказать Вам могут, но, если Вы не призваны на службу, это незаконно, тем более при наличии оснований для этого. Я бы посоветовала Вам дабы обезопасить себя при снятии с учета подать письменное заявление в 2х экземплярах, один из которых, с отметкой военкомата о принятии останется у Вас, как доказательство Вашего добросовестного исполнения закона

 

И еще один вопрос: стоит ли прикладывать копию/скан загран.паспорта с визой, которая потверждает мой выезд на более, чем 6 мес? Я читал другой пост и вычитал что в законе про доказательства ни слова, а следовательно ничего прикладывать не надо. Я бы тоже не хотел давать им данные своего паспорта, но в то же время с трудом представляю, чтобы меня сняли по одному заявлению...

предоставление подтверждающих документов только облегчит решение данного вопроса

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...