Перейти к содержанию

Трудности выселения бывшего супруга из муниципальной квартиры


Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи у посещающих данный форум юристов. Пожалуйста, помогите! Ситуация такова.

 

Проработав на предприятии 15 лет, я получила квартиру в семейном общежитии. Прописала в нее супруга в декабре 1999 года. Но он с самого начала не проживал с нами, денег на оплату жилья не давал, развода тоже не давал. В 2002 году эта квартира стала собственностью муниципалитета, я живу в ней по договору найма, муж и наш с ним общий сын прописаны, квартира не приватизированная.

 

7 мая 2014 года мы развелись в судебном порядке, после чего бывший супруг каким-то образом прописал в эту квартиру свою несовершеннолетнюю внебрачную дочь, родившуюся еще в 2009 году. Как мне защитить свои права на данное жилье, что я могу сделать в таком положении? И вообще, могу ли я выписать бывшего супруга и его дочь без их согласия?

 

Заранее благодарна всем откликнувшимся за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

в соответствии со Статьей 91 ЖК РФ - если человек длительное время не проживает в квартире, не платит за ком.услуги, но при этом имеет другое постоянное жилье его можно выписать через суд.

1. если дебоширит

2. если более полугода не оплачивает ком.платежи - суд обяжет его выселиться со всей его семьей

3. использует жилье не по назначению

4. если в результате неправильной эксплуатации жилья оно ухудшается или находится под угрозой разрушения

5. если в разводе - только при условии, что есть другое постоянное жилье.

В любом случае выписать из муниципального жилья человека без его согласия возможно только через суд, при наличии указанных выше оснований

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Модераторы

Вам необходимо подать исковое заявление в суд с требованием о признании вашего бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением (статьи 69, 83 ЖК РФ), а его дочь не приобретшей право пользования жилым помещением (статья 69,70 ЖК РФ, статья 20 ГК РФ, статья 65 СК РФ).

Для подготовки искового заявления и представления Ваших интересов в суде обратитесь к нашим специалистам в коллегию адвокатов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...