Перейти к содержанию

Призыв на военные сборы, в моем отношении нарушается закон


Евгений123321
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

 

Мне 24 года, отслужил срочную службу с июля 2012 по июль 2013 года.

Год работаю в порту. Сегодня ко мне приходили домой с военкомата на обеде, мать дверь открыла, они ей объяснили, что на дальнем востоке идут военные сборы военнослужащих запаса, меня дома не было повестку я не получил. в этот же день спустя 3 часа ко мне на работу позвонили в отдел кадров, но там им ответили, что я мол в командировке.

Вопрос следующий:

1) Статья 55. Освобождение от военных сборов. один из пунктов "От военных сборов также освобождаются: уволенные с военной службы, - в течение двух лет со дня увольнения в запас; " Имеют ли право меня забрать под эти сборы 2014 года , которые массово идут по дальнему востоку? я только год как с армии пришел.

2) Если по этой статье я не должен идти на сборы, то Нужно ли мне писать заявление в прокуратуру, чтобы меня с работы не дергали? Не докучали моему начальству эти не умные люди, которые не читали ФЗ! Их звонки/дерганья мешают моей репутации, моей работе.

3) Если не в прокуратуру, то подскажите куда нужно написать, чтобы они в ближайший год не тревожили?

4) Если я пойду на сборы по повестке могу ли я подать в суд на них за нарушение закона , а именно этой статьи фз 55. ? И сколько компенсации ( в рублях ) реально потребовать за эти сборы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Положение законодательства РФ об ограничении призыва на военные сборы граждан, уволенных с военной службы в течении установленного периода времени на вас распространяются так же как и на любого гражданина РФ.

Поэтому Вам необходимо направить (подать лично) в военкомат заявление с просьбой не рассматривать Вашу кандидатуру в качестве призывника на сборы, приложив к заявлению копию военного билета с отметкой об увольнении с военной службы. Если не поймут, тогда в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия должностных лиц.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, большое спасибо за ответ.

Заявление писать на имя руководителя военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Да, на него родимого....................

Если будете направлять почтой, то обязательно заказной с уведомлением.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...