Перейти к содержанию

27 лет получение ВБ после аспирантуры


Artesk
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

История такая: учился в ВУЗе, при получении диплома мне вручили повестку в родном деканате, сходил по ней - обнаружил в военкомате только какую-то дежурную тетеньку, которая поведала мне что дескать сегодня проводятся какие-то учения, поэтому завтра приходи. Ну, в общем, на другой день я не пошел.

Потом я учился в аспирантуре. 3 года на бюджете. 2 продлевал на компенсационной основе (начальница управления послевузовского образования уверила меня, что это дает право на отсрочку, да я лох( ), но так и не защитился(.

Потом мне исполнилось 27 и я решил пойти добыть в военкомат ВБ. Да не тут-то было! Мне говорят:"Аааа, это ты от нас с 2009 года скрываешся?!!! Ну погоди же! Вот жди неделю еще, потом придет из отпуска специальная тетенька, она такими как ты уклонистами занимается...." Еще сказали что военник с записью о том, что от призыва уклонялся дадут.

Ну, в общем... Что делать?

Сам по себе уклонистский военник, это по идее не очень страшно, так как госслужба и органы мне не светят (хотя в нашей стране может грозить проблемами в будущем).

Я больше боюсь за то, что против меня могут возбудить уголовное дело. И вот думаю даже, идти мне в военкомат еще или не идти?

И если не идти, не достаточно ли для уголовного дела одной подписанной повестки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

История такая: учился в ВУЗе, при получении диплома мне вручили повестку в родном деканате, сходил по ней - обнаружил в военкомате только какую-то дежурную тетеньку, которая поведала мне что дескать сегодня проводятся какие-то учения, поэтому завтра приходи. Ну, в общем, на другой день я не пошел.

Потом я учился в аспирантуре. 3 года на бюджете. 2 продлевал на компенсационной основе (начальница управления послевузовского образования уверила меня, что это дает право на отсрочку, да я лох( ), но так и не защитился(.

Потом мне исполнилось 27 и я решил пойти добыть в военкомат ВБ. Да не тут-то было! Мне говорят:"Аааа, это ты от нас с 2009 года скрываешся?!!! Ну погоди же! Вот жди неделю еще, потом придет из отпуска специальная тетенька, она такими как ты уклонистами занимается...." Еще сказали что военник с записью о том, что от призыва уклонялся дадут.

Ну, в общем... Что делать?

Сам по себе уклонистский военник, это по идее не очень страшно, так как госслужба и органы мне не светят (хотя в нашей стране может грозить проблемами в будущем).

Я больше боюсь за то, что против меня могут возбудить уголовное дело. И вот думаю даже, идти мне в военкомат еще или не идти?

И если не идти, не достаточно ли для уголовного дела одной подписанной повестки?

 

Для инициирования возбуждения уголовного дела достаточно и одной неявки по полученной под подпись повестке. Но в любом случае необходимо разбираться по ситуации, как я понимаю с момента получения Вами повестки прошло уже более 2-х лет. В случае если в отношении Вас вынесут заключение о том, что Вы не прошли военную службу не имея на то законных оснований, то такое заключение Вы вправе оспорить в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для инициирования возбуждения уголовного дела достаточно и одной неявки

Насколько это вероятно исходя из имеющейся статистики? Какие перспективы у уголовного дела? Вот это постановление уже не действует? http://www.advocat-rus.ru/army1.html Там особо указано про неоднократную неявку по повестке.

прошло уже более 2-х лет

да

заключение Вы вправе оспорить в суде

Гм, а какие могут быть аргументы для оспаривания? Типа: "Ничего не знаю, ничего не получал, сидел дома, ждал повестку, а никто не ее принес?" Насколько это перспективно?

 

Ну и вообще, что сейчас наиболее разумно делать? ВБ по идее нужен. Ибо недавно сменил работу и на новой работе работаю пока по договору трудового подряда. Хотелось бы устроиться полноценно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Постановление Пленума Верховного суда № 3 действует, если начальник отдела военного комиссариата направит материалы в следственный отдел, то по результатам проверки могут возбудить уголовное дело. Есть ряд оснований при которых запись в военный билет не вносится, необходимо разбираться подробно в ситуации, Вы можете ознакомиться с Положением о призыве на военную службу http://www.prizyv.net/zakon/pologopriz/, в котором закреплен порядок вынесения заключения призывной комиссии. Рекомендую Вам явиться в военкомат для оформления военного билета, далее действовать по ситуации, в случае необходимости оспорить заключение в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если начальник отдела военного комиссариата направит материалы в следственный отдел, то по результатам проверки могут возбудить уголовное дело.

Вроде бы человек освобождается от ответственности за уклонение при наступлении оснований для получения отсрочки... Т.е. я не пришел в военкомат по повестке по окончании ВУЗа (зафиксированный факт уклонения), затем поступил в очную аспирантуру (основание для предоставления отсрочки, уклонение прервано), более повесток я не получал до достижения 27 лет.

При всем этом может грозить уголовное дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, в случае, если имеются основания для отсрочки или освобождения от службы, к уголовной ответственности не привлекут

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...