Перейти к содержанию

2 гражданства и ПМЖ за границей - могут ли быть проблемы с призывом при визите?


komache
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Мне 26 лет, имею 2 гражданства - Российское и Шведское. Постоянно проживаю в Швеции (больше 10 лет), прописки в России нету, был выписан через суд. Военного билета соответственно нету, выехал до призывного возраста, повестки разумеется не получал. Безопасно ли (в плане возможного призыва) мне приезжать в Россию с короткосрочными визитами (1-2 мес.)?

Насколько я понимаю, в законе написано то что лица с ПМЖ за границей призыву не подлежат?

В связи с этим 2 вопроса:

- Действует ли этот закон в моём случае и насколько этот закон соблюдается в практической реальности? Имеет ли значение приеду я во время призыва или нет? Могут ли меня остановить при попытке дальнейшего выезда наружу, или скажем на улице со случайным контролем?

- Если закон действует и соблюдается, какие документы важно иметь при себе для доказательства своей непригодности? Я поставлен на учёт в Шведском посольстве и имею об этом справку оттуда, но в паспорте штамп не стоит (они сказали что сейчас не ставят). Однако я встал на учёт всего несколько дней назад, имеет ли это значение? (в справке не указано с какого числа я на ПМЖ в Швеции).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый.

Согласно ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы обязаны встать на воинский учет в двухнедельный срок после приезда в РФ. Та же статья не содержит в своем тексте слова "регистрация". Таким образом, при буквальном толковании ст.10 можно сделать вывод о том, что если Ваше пребывание в РФ составляет более двух недель, то Вы обязаны встать на воинский учет по месту жительства (независимо от наличия регистрации).

Однако, на практике привлечь Вас к ответственности за нарушение правил воинского учета и, тем более, за уклонение от прохождения военной службы, невозможно, поскольку ОВК не располагает данными о периодах Вашего нахождения в РФ, а также иными другими сведениями о Вашем существовании (поскольку выявить Вас в качестве призывного ресурса можно лишь по данным о регистрации, которой у Вас нет).

Вывод: Вы можете спокойно приезжать в РФ и выезжать из нее (законных оснований для ограничения Вашего права на выезд также нет).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...