Перейти к содержанию

Не состоял ранее на воинском учете + метка + ответственность


Kinc
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

В с 17 до 25 лет не состоял на воинском учете. Не присылали ни одной повестки, места жительства не менял.

В 25 лет, когда вставал на воинский учет, военком писал кипятком, мол я такой козел, должен был сам придти и т. п.

Однако ст. 9 ФЗ "О воинской службе" гласит:

2. Должностные лица организаций обязаны обеспечивать гражданам, работающим или обучающимся в указанных организациях, возможность своевременной явки по повестке военного комиссариата для постановки на воинский учет.

Т.е. я спокойно жил на одном и том же месте, вуз периодически отправлял обо мне документы в ОВК (о чем мне каждый раз докладывал декан), успел сменить паспорт - тишина.

В 25 лет меня призвать не смогли, т.к. был осенний призыв, а я являюсь педагогом. В летний призыв я обжаловал через суд решение призывной комиссии, что так же является уважительной причиной для неявки по повестке. В осенний призыв меня призвать не могут, т.к. опять же я учитель. И после призыва мне стукнет 27.

В связи с этим вопросы:

1. Возможно военкомат попробует привлечь по 328 УК РФ, но в комментариях к статье говорится

к уважительным причинам неявки надлежит отнести несвоевременное, не по его вине, вручение ему повестки о явке, то обстоятельство, что он в силу других объективных причин (например, участия его в промысловой охоте, промысловом рыболовстве, ином отхожем промысле) не знал о призыве на военную службу лиц его года рождения, и т.п.

Собственно, повесток я в глаза не видел.

2. Скорее всего военкомат попробует привлечь по 21.5 КоАП, однако там тоже идет речь о вызове по повестке. Кроме того, я никуда не переезжал, чтобы уведомлять об этом ОВК.

3. Крайне вероятно, что в военнике мне напишут "Не служил не имея законных оснований". Является ли то, что мне не присылали повестки (хотя судя по ст. 9 ФЗ "О воинской службе" были обязаны) для постановки на воинский учет, что я учитель и в осенние призывы меня призвать нельзя, уважительными причинами для непрохождения службы? Ведь по большому счету то, что мне не было повесток - косяк военкомата, а не мой.

И еще, ОВК скорее всего будет кипятком писать, что я работаю в муниципальном учреждении с таким военником. Но по закону сейчас те, кто не служил, не могут идти только на гражданскую и муниципальную службу. Согласно реестру учитель - не муниципальный и не гражданский служащий.

Я прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, ознакомьтесь внимательно с Постановлением Пленума ВС РФ №3. Формально , Вы все очень гладко излагаете, и отстаивать Вашу позицию имеете полное право, только скорее всего это придется делать уже в суде. Не думаю , что речь пойдет о привлечении к уголовной ответственности, но вот о записи о том, что Вы не служили не имея на то законных оснований -вполне вероятно

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...