Перейти к содержанию

Военный билет, офзап 35 лет. Проблемы


Гость AlexW

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня.

Институт закончил в 1995 году, была военная кафедра, прошел сборы, принял присягу.

Сегодня обратился в Преображенский военкомат для оформления военного билета. Что пришлось выслушать по поводу столь позднего (по возрасту) визита пропускаю.

Из документов есть только приписное, в котором имеются отметки о прохождении сборов в период обучения в институте и об аттестации в офицерский состав.

Суть: мое дело не нашли (или не захотели найти), причем открытым текстом было заявлено начальником третьего отдела и дамой, которая по всей видимости, заведует делами, что раньше они бегали за мной, а теперь за ними побегаю я.

В итоге был отправлен на поиски собственного дела в Тверской (ранее Свердловский) военкомат.

Дала там моего не оказалось, т.к. согласно какой-то учетной книге (сам лично искал запись) мое дело было направлено в мой районный Преображенский военкомат, о чем начальник третьего отдела Тверского военкомата лично при мне проинформировал коллегу (который собственно меня и отфутболил) по телефону.

Смутило лишь одно. Оказывается, согласно указу или приказу Ельцина от 1995 года выпускники этого года не аттестуются в офицерский состав.

После повторного визита к начальнику третьего отдела моего родного военкомата выяснилось, что проблем с получением военника нет, но при таком раскладе, что дело непонятно где (?) и есть приказ Ельцина я могу получить билет только как рядовой.

 

Вопросы следующие.

 

1. Есть ли разница, буду ли я рядовым запаса или офзапом? Мне без разницы, возможны ли какие-то дополнительные сложности в дальнейшем или например при процедуре оформления.

2. Обязательно ли проходить медкомиссию для получения билета?

3. Имеет ли смысл прикинуться дурачком и подать заявление на офзапа?

4. Некоторые пишут о том, что отправляют заявлениепо почте (на чье имя, в какой форме?) заказным письмом, но в военкомате процедура несколько отличается: вначале справки из диспансеров, потом медкомиссия, потом все вместе с заявление подается тетеньке в окошко. Какой в таком случае смысл этого заказного письма?

5. Кто вообще должен заниматься поисками моего дела, выяснением приказов ЕБН? Если все-таки не я, а военкомат, то что надо для этого сделать?

 

Затягивать волокиту к сожалению не очень хочу, т.к. на новое место работы мне необходимо предоставить военный билет до Нового года.

 

Заранее спасибо за квалифицированные ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. для вас (относительно возраста) никакой принципиальной разницы нет.

2. обязательно: в билете должна быть указана ваша категория годности к военной службе.

3. имеет: вы окончили военную кафедру и должны быть зачислены в запас. если это было сделано, должен существовать приказ минобороны рф о присвоении вам воинского звания офицера.

4. в письме вы заявляете некие требования, которые должны быть рассмотрены соотвествующими должностными лицами. на основании этого вам должен быть дан мотивированный ответ. подавая письменное заявление вы сокращаете время необоснованных задержек.

5. см.п.4. поиском вашего личного дела должен заниматься военный комиссар. для скорейшего решения вашего вопроса, вы можете обратиться к специалистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оперативный ответ.

Хочу уточнить некоторые моменты.

 

1. Существует ли указ/приказ ЕБН, на основании которого я, как выпускних военной кафедры, окончивший ВУЗ в год выхода укза/приказа, действительно не могу быть аттестован в офицерский состав?

 

2. Если это действительно так, то на сколько может затянуться решение вопроса с военным билетом в случае, если я все-таки подам заявление на офицера, а не рядового? Ведь сначала сотрудникам военкомата предстоит выяснить, что, например, меня действительно можно поставить на учет только как рядового, а это значит, что мое первое заявление окажется недействительным.

 

3. В том случае, если я направлю заявление по почте, означает ли это, что вначале в военкомате будут подготовлены (найдены, собраны) необходимые документы и лишь затем мне потребуется пройти медкомиссию?

 

4. Правильно я Вас понял, что со специалистами я могу проконсультироваться, обратившись для начала по телефону, указанному в Вашей подписи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. нам о существовании такого указа не известно.

2. для этого необходимо грамотно составить заявление на имя (!) военного комиссара. т.е. на имя должностного лица, которое и должно окончательно выяснить ваше правовое положение и обеспечить вам получение документа воинского учета.

3. нет, не означает.

4. вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, добрый вечер.

 

Сегодня посетил офис на Никитском. Запутался окончательно.

Вот вкратце суть беседы с адвокатом.

1. Самостоятельно получить не получится, в военкомате будут футболить до морковкиного заговения.

2. Все-таки рекомендовали отправить заявление, о котором Вы писали предыдущих постах. Текст заявления был по моей просьбе составлен. Но!

Заявление не на имя конкретного сотрудника, а просто "Военному комиссару Преображенского района". Может быть все-таки "Преображенского военного комиссариата"?

Далее основной текст:

"С xx.yy.zzzz по настоящее время состою на воинском учете в Преображенском ОВК г. Москвы и имею удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

В настоящее время мне исполнилось полных 35 лет, поэтому прошу зачислить меня в запас и выдать мне военный билет."

Собственно, это все.

Мне казалось, что как минимум нужны ссылки на законы и правовые акты, в конце концов, в тексте не содержится информации о том, куда и в какой форме направлять ответ.

3. Ничего не понял с медкомиссией. Было сказано, что на медкомиссия потребуется только после получения мною положительного ответа на мое письмо и меня должны на нее вызвать. До получения ответа прохождение не целесообразно или невозможно (не очень уяснил этот момент, но сути это не меняет).

 

Что будет, если не дожидаясь ответа, пройти медкомиссию (кстати, нужно ли направление на нее?)? Или все-таки должно быть чье-то решение и лишь потом медкомиссия?

 

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как правило на медкомиссию направляют (вручают для заполнения лист медицинского освидетельствования) в начале процедуры оформления военного билета. что касается ссылок на законы, то их прекрасно знают в военном комиссариате и указывать на них лишний раз не имеет никакого смысла. мотивированный ответ отправляется на ваш адрес, указанный в шапке заявления (это регламентируется на уровне федерального законодательства).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...