Перейти к содержанию

Нужна помощь


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые обитатели форума. Нужна Ваша консультация. Описываю всю суть:

В сентябре 2013 года поступил на бюджет в университет, получил отсрочку от армии в военкомате до 2017 года (написано в приписном удостоверении). Проучился несколько месяцев, а затем бросил учёбу в январе. Пошёл в университет взять документы о том, что я у них больше не учусь, для военкомата, на что мне сказали, что документы они отправят сами в течение месяца, а значит я как раз попал бы на весенний призыв. Весной повестка мне не пришла, никто не звонил, уже обрадовался, что обо мне забыли. Несколько дней назад поступил звонок из военкомата моим родителям (я живу в одном месте, прописан в другом, где как раз живут родители). Сообщили родителям, что я должен срочно явиться в военкомат на мед. комиссию в течение недели, а затем в октябре уйти на службу. Сказали, что я давно должен был сам придти к ним, и повестку они мне не отправят, якобы я уже расписался у них в документе, в котором указано, что я извещён о том, что мне нужно явиться в военкомат в 2017 году по окончанию учёбы, либо, при отчислении, сразу же после отчисления. Имеет ли этот документ какую-нибудь юридическую силу? Сейчас у меня девушка, работа (неофициальная, на ней меня не найдут), ответственность за девушку и т.д., т.е. идти служить я никак не могу и не желаю. Планирую пока, хотя бы до 2017 года, скрываться от военкомата. Жить буду на отдельной квартире, военкомат о ней не знает. Вопрос такой: могут ли меня привлечь к уголовной ответственности? Много перечитал в интернете, нашёл такой интересный абзац, цитирую:

 

В соответствии с п.2 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28 марта 1998 г. в случае уклонения граждан от призыва на военную службу призывная комиссия или военный комиссариат направляют соответствующие материалы руководителю следственного органа следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации по месту жительства гражданина, подлежащего призыву на военную службу, для решения вопроса о привлечении его к ответственности. Таким образом, правом инициировать возбуждения уголовного дела обладает как призывная комиссия, так и военный комиссариат.

С субъективной стороны преступление характеризуется виной в форме прямого умысла, либо косвенного: гражданин, уклоняющийся от призыва, осознаёт общественную опасность своего деяния, предвидит возможность наступления общественно опасных последствий и желает их наступления (или не желает, но сознательно допускает эти последствия или относится к ним безразлично). О наличии умысла в действиях гражданина можно судить по факту его неявки на мероприятия, связанные с призывом, по повестке военного комиссара без наличия уважительных причин. Таким образом, для установления в действиях гражданина умысла, требуется установить: а) факт неявки гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу; б) отсутствие уважительных причин неявки; в) факт вручения гражданину повестки. Если хотя бы одно из этих трёх обстоятельств не установлено, то оснований для усмотрения в действиях призывника умысла на уклонение от прохождения военной службы нет, а равно, нет и оснований для привлечения к уголовной ответственности.

 

То есть, если вкратце, то, пока они не вручат мне повестку лично в руки, и я в ней не распишусь, то привлечь к уголовной ответственности меня не могут, а после нахождения выпишут административный штраф за то, что своевременно сам не явился к ним (об этом тоже прочитал в интернете). Так ли это? И, если так, чего мне стоит бояться за время уклонения, т.е. в каком месте (на границе, на посту дпс и т.д.) меня могут опознать как уклониста?

Заранее большое спасибо за ответы, сейчас для меня это очень важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вам уже предоставили ответ. Не нужно писать вопрос в каждой ветке форума

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока повестку не подписали,вы свободны. Подумайте насчет АГС

 

Не получится совмещать с АГС мою основную работу, а это важно, поэтому тоже не подходит:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто скорее всего придется делать выбор:армия,суд или АГС. И явно агс будет лучше года рабства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Проблема сейчас в следующем. Из военкомата названивают отцу на мобильный, просят его приехать к ним, подписать повестку и отдать мне. На предложение сделать это самим ответ последовал примерно такой: "У нас таких как он несколько тысяч, не будем мы за всеми бегать, у него уже есть подписанная повестка, которую он подписал тогда, когда брал отсрочку для ВУЗа, то есть есть основания для возбуждения дела". Я лично не помню, подписывал ли тогда какую-либо повестку, помню лишь, что брал отсрочку на 4 года для ВУЗа. Стоит ли переживать из-за той возможной подписанной "повестки" или это всего лишь попытка развести на вручение реальной повестки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, за неявку по подписанной повестке могут привлечь к уголовной ответственности, если она была подписана Вами в 18 лет и на данный момент у Вас нет оснований для отсрочки или освобождения от призыва

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый. Но вот что не ясно - на повестке же должна быть определённая дата, когда мне явится. Если я подписывал её ещё в 18 лет, когда мне давали отсрочку для обучения в ВУЗе, то, по идее, там должна быть дата через 4 года (2017 год). Или же там могло быть дописано, что в случае, если меня исключат из ВУЗа или я сам его брошу, то мне необходимо явиться в военкомат? Про неявку по подписанной я знаю, но эти повестки, которые присылают обычно домой или вручают лично в руки, я не подписывал, да и не получал. Волнует лишь та "возможная повестка", которая могла быть подписана ещё в том году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В той повестке может быть любая формулировка и на любую дату

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял, это именно та повестка, которая вклеена у меня в приписное удостоверение. В ней назначена дата 02.10.2017 и корешок в ней оторван (в нём я расписался). Но эта повестка была с учётом того, что я буду до 2017 года учиться, а учёбу я бросил. В повестке это никак не оглашено. Можно ли смело отсиживаться до 2017 по этой повестке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, в овк в любом случае будут переданы сведения о том, что Вы не обучаетесь, кроме того, не забывайте, что существует масса других оснований,, по которым Вы обязаны являться в овк ( место работы, смена места жительства, женитьба, развод и тп)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно свободно с таким раскладом возьмут за жопу. Думай как выкрутится НА ЗАКОННЫХ основаниях.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...