Перейти к содержанию

Собираются забрать, хотя ещё отсрочка


dimon723

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! У меня такая ситуация, я один год проучился по направлению бакалавриат (который длится 4 года), но после первого курса перевелся на специалитет (5 лет). Весной мне звонили из военкомата с сообщением что призовут меня осенью, на что я им привез из университета справку о том, что учиться мне ещё год. Однако сейчас они опять звонят для прохождения мед.комиссии перед призывом уже осенью этого года, разве они имеют на это право? ведь мне ещё год учиться и официально я это им подтвердил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас вызывают для проведения призывных мероприятий на общих основаниях, т.к. право на отсрочку у вас не сохранилось (изменение уровня образовательной программы не является основанием для сохранение отсрочки, специалитет и бакалавриат - это разные уровни образования)

п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе": Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimon723,

Однако сейчас они опять звонят для прохождения мед.комиссии перед призывом уже осенью этого года
Звонить они могут столько, сколько душе угодно. Существует установленный порядок вызова в отдел ВК. Это первое.

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

 

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

 

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

 

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p826

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Второе. Медицинское освидетельствование граждан является составной частью призывных мероприятий (призыва)

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

 

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

 

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

 

явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p589

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Призыв осуществляется в сроки, установленные законом.
Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу

 

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p589

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Указа Президент еще не было. Это третье.

Четвертое. Необходимо вспомнить: предоставлялась-ли официально отсрочка по обучению год назад и предоставлялась-ли справка из ВУЗа об обучении по программе бакалавриата? Были-ли при этом в полном объеме организованы призывные мероприятия? (что они включают - см.выше)

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно было скакать с одного уровня образования на другой, тогда бы и проблем никаких не было. Непонятно правда почему военкомат все эти годы безмолвствовал и не призвал вас сразу же после того перехода. А сейчас вам нужно искать обходные маневры, про которые выше намекает seys, что бы протянуть этот год, т.к. законного права на отсрочку у вас уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...